Игорь Кононенко заставил Киевсовет снизить аренду за землю для своей академии в 30 раз

Фигурант — экс-народный депутат Игорь Кононенко. Предполагаемая квалификация — ст. 369-2 ч.2 УК Украины (злоупотребление влиянием) — до 5 лет лишения свободы.

ООО «Международная теннисная академия» Игоря Кононенко через суд добилась от Киевсовета снижения годовой арендной платы за участок земли с 963 тыс. грн до 32 тыс. грн. Соответствующее решение принял Хозяйственного суда Киева 28 апреля.

Киевсовет и «Международная теннисная академия» заключили договор аренды участка площадью 2,68 га по ул. Городская, 9 в Оболонском районе столицы 29 сентября 2016 года. Фирма получила землю на 25 лет для эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса.

Годовую арендную плату в договоре установили в размере 3% от нормативной денежной оценки участка, которая составила 32,11 млн грн, то есть 963 тыс. грн в год.

Однако суд установил, что 23 июня 2011 года Киевсовет принял решение «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве», согласно которому годовая сумма платежа по арендной плате для баз олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабмином, не может превышать 0,1% нормативной денежной оценки. 24 октября 2018 года Кабмин утвердил этот перечень баз, в который был в то м числе включен комплекс «Международной теннисной академии».

Фирма заявила в суде, что после этого обратилась в Киевсовет с ходатайством уменьшить арендную плату, но этого до сих пор не сделано.

В своем возражении против иска компании Киевсовет заявил, что на момент заключения договора не было предусмотрено начисление арендной платы за участок в размере 0,1%. Кроме того, в договоре закреплено, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон путем принятия соответствующего решения Киевсоветом. А такое решение не принималось.

«Впрочем, суд пришел к выводу о наличии оснований о внесении изменений в договор аренды в соответствии с постановлением Кабмина, указав, что 0,1% от нормативной денежной оценки участка составляет 32 тыс. грн в год», – говорится в материале.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии