ФБР расследует отмывание денег Коломойским

Недавно несколько американских СМИ сообщили, что против олигарха Игоря Коломойского в США ведется расследование на предмет отмывания денег. Об этом сообщил бывший депутат и журналист Сергей Лещенко.

По его словам, речь идет об отмывании путем покупки олигархом отеля на 484 номера в Кливленде с видом за окном на Великие американские озера, а также 21-этажную офисную башню.

Кроме того, Лещенко напомнил, что американские СМИ писали о двух вариантах ведения дела: сайт Bloomberg пишет о том, что дело против Коломойского ведет ФБР в Кливленде.

Другое издание BuzzFeed уточняет, что материалы вывода Коломойским денег из Украины и приобретение на них активов в США изучает уже «гранд жюри» в Кливленде.

По словам Лещенко, последнее особенно опасно для Коломойского, потому что именно «гранд жюри» уполномочено выносить обвинения в своем секретном заседании на основании переданных ФБР доказательств, после чего выдается ордер на арест по всему миру.

«Что это значит? То, что Коломойский находится в полной неосведомленности, что создает дополнительную нервозность. На какой стадии рассмотрение дела Коломойского в палате «гранд жюри» не сообщается и не будет известно до задержания подозреваемого», – отметил журналист.

Кроме того, Лещенко добавил, что начать уголовное дело против Коломойского американские правоохранительные органы решили после того, как один из бывших партнеров олигарха Вадим Шульман начал сотрудничать с ФБР.

«Шульман обвинил Коломойского в том, что тот размыв его долю в сталеплавильном заводе в США Warren Steel Holdings в штате Огайо, доведя предприятие до банкротства путем выдачи кредитов от своих же фирм… Все похоже на то, что ловушка с Игорем Коломойским закрывается», — добавил Лещенко.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии