Евгений Устюжанинов: «рыба гниёт с головы»

Наше издание «Компромат66» наконец-то добралось до самого настоящего шулера, от которого веет мошенничеством и разводом на ровном месте. Человек, который рулит огромным числом предприятий, как паук сидит на рынке российского металла. Часть его фирм ликвидирована, но костяк существует и продолжает надувать клиентов. Однако, продлится это недолго. В скором времени наш главный герой обанкротит свой бизнес и смоется из России с деньгами. Про историю разводилы и шулера Евгения Устюжанинова мы и поговорим. 

Также предлагаем Вашему вниманию материал из цикла «Предприятия Свердловской области» — историю разграбления Баранчинского электромеханического завода, который разоряют вороватые владельцы.

Евгений Устюжанинов. Фото взято из «Деловой квартал».

Предприниматель Евгений Устюжанинов (ИНН 666900304494) публичной персоной в Свердловской области не является. Не бывает на светских мероприятиях, не разрезает красные ленточки, не участвует в официальных мероприятиях, организованных властью. Впрочем, однажды засветился как бизнесмен, запустивший в 2015 году в депрессивном Ирбите новое производство – Ирбитский Трубный завод. Планы были амбициозные, было продекларировано, что завод в ближайшее время войдет в десятку федеральных предприятий по производству сварных труб, но пока из этого ничего не вышло.

«ФАЛЬШИВЫЙ» ЛИДЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРУБ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАНКРОТСТВА НЕВЫГОДНЫХ АКТИВОВ

Между тем «непубличный» предприниматель Устюжанинов Евгений Юрьевич является совладельцем, соучредителем, и в отдельных случаях непосредственным руководителем 34 (!) коммерческих организаций, осуществляющих оптовую торговлю металлами по всей стране. В открытых источниках можно найти данные о том, что Устюжанинов Евгений Юрьевич является учредителем предприятий с названием «Металлоинвест» в Челябинской области, Башкортостане, Перми, Тюмени, Сургуте, Омске, Краснодаре, Ростове- на — Дону, Нижнем Новгороде, Москве, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, и т.д.

Это лишь список тех предприятий, где Устюжанинов числится Генеральным директором.

И каждое из них осуществляет поставку потребителям металла «в первичных формах», либо изделий из металла. Второе больше относится к производственным предприятиям, которыми владеет «холдинг» Устюжанинова – это упомянутый Ирбитский трубный завод и Нижнесалдинский металлургический завод, который Устюжанинов приобрел у Евраза в 2014 году. Оба завода, впрочем, успешными производствами назвать трудно. К примеру, Ирбитский трубный завод за минувший отчетный год имеет нулевую прибыль, а его стоимость уже имеет отрицательный показатель — минус 43 миллиона рублей. Что касается Нижнесалдинского металлургического завода, то здесь и совсем дела «швах» — согласно данным из открытых источников, при общей прибыли в 313 миллионов рублей завод за последний отчетный год сработал в убыток в 39 миллионов.

Нижнесалдинский металлургический завод скоро сдохнет, несмотря на выполняемую работу, прибыль куда-то исчезает.

Между тем история его приобретения в свое время имела скандальный резонанс из-за того, что после сделки с ЕврАзом новый собственник начал массовые сокращения рабочих производства, отказался заключать коллективный договор с профсоюзом предприятия, что положено по закону, и вообще, по всем признакам, готовил предприятие к банкротству. НСМЗ и так уже находился в предбанкротном состоянии, а то, что ЕврАз избавился от него путем продажи неэффективного актива, указывает на то, что новый собственник был выбран монополистом как инструмент для осуществления этого плана. Сам ЕврАз обанкротить предприятие не имел права – был связан по рукам и ногам социальными обязательствами перед профсоюзами и правительством Свердловской области — обещал сохранить рабочие места. Поэтому пришлось воспользоваться услугами «платинового» партнера в сфере торговли металлами. «Платиновый» партнер по сути является посредником между ЕврАз-холдингом и потребителями. Не случайно многие из филиалов Устюжанинова имеют к названию «Металлоинвест» приставку Торговый Дом. Поэтому действия Устюжанинова по «убийству» металлургического производства в Нижней Салде вполне логичны, а то, что оно происходит так неспешно указывает на особый цинизм организаторов его осуществления.

На сегодняшний день 90% сотрудников предприятия отправлены в неоплачиваемые отпуска, профсоюзных активистов попросту лишили пропусков и не пускают на предприятие. По сути, «эффективно» работает на заводе только охрана. Да и это утверждение весьма сомнительно. Поскольку, судя по сообщениям с мест событий, с территории завода теперь тащат все, что имеет вес, и признаки металлов как таковых – сдают на металлолом. При чем, по словам бывших сотрудников завода, делают это именно охранники – статус позволяет под разными предлогами вывозить металлолом грузовиками. Кстати, продают его потом в конторы и пункты приема, подконтрольные структурам «металлургического посредника» Устюжанинова, который потом перепродает металл уже как руководитель «солидного» холдинга нуждающимся потребителям. Вот и вся схема. Банальное воровство под руководством Устюжанинова. Куда же смотрят надзорные органы?

А вот список ликвидированных Устюжаниновым контор

«ГНИЛАЯ КОМПАНИЯ С МНИМЫМ ПАФОСОМ»

Изучая ситуацию на рынке торговли металлами в целом, мы натолкнулись на неожиданное обстоятельство. Впрочем, неожиданным оно стало только по не знанию нами реальной ситуации. Оказывается, рынок торговли металлами и изделиями из него у нас в России давно превратился в какую-нибудь Московскую «Хитровку» времен 19 века. Здесь процветают мошенничество, обман, и даже насилие. В качестве покупателей здесь есть как юридические, так и физические лица. Объемы торговли, соответственно, различные, а вот в качестве продавцов-мошенников присутствуют десятки тысяч различных фирм и фирмочек, которые выдают себя за «честных» операторов рынка, но обязательств своих, поскольку «работают по предоплате» не выполняют. Об этом можно судить по данным, опубликованным на сайте http://metal100.ru, где публикуется «Черный список поставщиков металла». И, между прочим, нам удалось найти отзывы и о предприятиях с названием ООО «Металлинвест». И не только найти совпадения с названиями компаний, но в некоторых случаях, и с именами менеджеров. Так, в отзывах обманутых мошенниками покупателей засветился московский филиал компании Евгения Устюжанинова:

«ООО «МЕТАЛЛИНВЕСТ» мошенники. Юридический адрес129110, город Москва, улица Гиляровского, дом 57 строение 1, этаж 3, комната 5 (типичный посредник-кидальщик – ред.). Деятельность агентов по оптовой торговле металлами в первичных формах. В компании трудится 10 сотрудников. 10 апреля 2017 г. по счету № 5643223 нами была оплачена труба нержавеющая на сумму 623 400 рублей. Итог — трубы нет, телефоны молчат. Остерегайтесь эту компанию».

«Счет оплатили в полном объеме 07/12/2016г. И началось…09/12/2016 (пятница) Получили ответ на вопрос о поставке, что машину нам отправили.12/12/2016 (понедельник) На вопрос, где машина с металлопрокатом, ответили, что не тот товар загрузили и сейчас перегружают. Что в течение часа документы на отгрузку и данные по машине (ФИО водителя, номер машины, номер телефона водителя) отправят по электронной почте. Отправили только после 17-00, а мы звонили им каждый час. Отправили счет-фактуру, накладную и транспортную накладную и данные по машине. Возникли сразу сомнения, когда увидели документы. В счет – фактуре не было итоговых сумм. На вопрос, почему неправильно оформлены документы, они исправили их и по словам менеджера Морозова И.А (директор ООО «Торговый Дом «Металлинвест». Москва ИНН: 503013855323) что это произошло из-за того, что они торопились. Товар не получили. Денег нет».

«Компания подкручена именно на получение предоплаты. Все чисто, есть сайт, даже арбитражи против других компаний. Но по факту ничего никому не привозят. Заказали металл с доставкой в Уфу, уголок швеллер и т.п. Неделю ждали отгрузки, потом вроде машины выдвинулись, когда водитель якобы доехал до Казани у него сломалась коробка. Поехали встретить его, машины там не оказалось. Телефоны теперь молчат везде. По указанному адресу никакого офиса не оказалось. Генеральный на связь не выходит. Выясняем кто ещё от них пострадал, уже нашли одного человека, ищем дальше. Если у вас есть информация, пишите по указанному почтовому ящику».

И это далеко не вся информация, которая публикуется на сайте о мошенниках-торговцах металлами. Сейчас трудно утверждать на 100%, что все отзывы имеют непосредственное отношение именно к компаниям холдинга Устюжанинова. Многие из них были зарегистрированы как конторы-однодневки, могут быть и просто совпадения в названиях. Но суть одна – рынок металлоторговли такой же бандитский, как рынок торговли наркотиками или «живым товаром». Поэтому репутация ООО «Металлинвест» Устюжанинова, который позиционирует себя как поставщик металлов №1 в УрФО (как минимум), вызывает большие сомнения. И лишним подтверждением тому могут служить отзывы сотрудников о работодателе. Например, сотрудников ООО «Металлинвест-Нижний Тагил» (ОГРН:1076623006261):

«Это якобы «холдинг» — враньё, просто создают виртуальные компании и тасуют в них сотрудников. Люди для них «мусор» — они заставляют проходить полиграф при устройстве на работу, после чего заставляют писать заявление по собственному желанию с открытой датой, и в любой момент могут послать на полиграф, любая случайность и вас вышвыривают.
Зарплата серая в конвертах, если есть желание вас кинуть на зарплату — сделают это улыбаясь вам в лицо. Сокращений у них «не бывает» — всех заставляют по собственному желанию, на компенсацию даже не рассчитывайте. Текучка кадров огромная, соответственно и кадры в таком случае соответствующие. Если хотите работать за копейки, без социальных выплат, в гнилой компании, но с мнимым «пафосом» — это — то место где вас уже ждут».

Больше, пожалуй, к этому и добавить нечего. Одна гниль.

Источник:    kompromat66

Закрыть

Новости

Свежие комментарии