Экс-нардеп Святаш предоставил недостоверные данные в декларации

Фигурант — экс-нардеп Дмитрий Святаш. Предполагаемая статья УК Украины —  366-1 ч. 1 «Декларирование недостоверной информации» — до 2 лет лишения свободы.

Бывший народный депутат из группы «Возрождение» Дмитрий Святаш, которого подозревают, что он не задекларировал кредиты в «УкрСиббанке» на сумму более $1 млн, подал ежегодную декларацию, в которой очень много спорных моментов.

Первый интересный момент — оформленный на мать Ларису Святаш особняк в Харькове жилплощадью 288 кв. м, записанный как дача. Еще один дом оформлен на жену в селе Заречное Харьковской области — как общественный дом отдыха. На самого Святаша оформлена квартира в Латвии площадью 107 кв. м.

Святаш и его жена Анжелика задекларировали 11 элитных часов и украшений, среди которых часы марок Breguet, Panerai, F.P. Journe, Rolex и ювелирные изделия Graff, Cartier и т.д. Также у жены экс-нардепа есть две шубы из дорогого меха, а ездит она на Mini cooper Countryman (2015 г.в.), а сам Святаш — на Smart Fortwo (2008 г.в.).

«Интересно, что Дмитрий Святаш указал долю в ЧП «Эккаунт-С», которая, по его словам, отдана в управление, но при этом не указал свою с экс-нардепом Поляковым ГК «АИС», куда входят более 100 компаний — группа по самым скромным оценкам контролирует около 10% авторынка в Украине», – пишут журналисты.

Официальный доход Святаша, согласно декларации, составил 272,4 тыс. гривен. В то же время у него есть 55 тыс. гривен, $78 тыс. и 82 тыс. евро. Еще 15,5 млн гривен Святашу якобы должен некий Аревадзе — кроме фамилии о нем в декларации ничего не сказано, но речь о бизнес-партнере семьи Святаша харьковчанине Давиде Аревадзе, считают журналисты.

Также Святаш оформил 30,7 млн грн и 150 тыс. евро кредитов, которые он, судя по декларации, не выплачивает, говорится в публикации.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии