Боделан проходит оккупационное слаживание на Херсонщине

Сбежавший из Одессы Владимир Боделан, сын экс-мэра Одессы, возглавил “представительство” оккупационной администрации Херсонской области в Москве.  Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что РФ продолжает привлекать оккупированные части Запорожской и Херсонской областей к своей административной системе управления. В российском госреестре «представительства» оккупированных регионов указаны как «органы государственной власти субъектов РФ», их задача — взаимодействие «высших органов исполнительной власти РФ и администрации области».

Временным руководителем «представительства Запорожской области в Москве» назначен россиянин Сергей Гуляев, а вот московский офис оккупированной части Херсонщины в российской столице возглавил Владимир Боделан — сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана (1998-2002)

Владимир Боделан с декабря 2010 по июль 2014 года занимал должность начальника главного управления ГСЧС Украины в Одесской области. 2 мая 2014 года он около 40 минут тянул с отправкой пожарных расчётов на Куликово поле, хотя от ближайшей пожарной части до Дома профсоюзов около 500 метров.

После трагедии Боделан сбежал в Крым, где уже 7 февраля 2015 года получил российский паспорт.

С осени 2016-го Владимир Боделан официально работал в Крыму: с сентября 2016 по ноябрь 2019 года занимал должность замначальника Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС РФ, с декабря 2019 по октябрь 2020 года был помощником главы Крыма, а 5 октября 2020 года был назначен замглавы администрации Симферопольского района Крыма.

В Украине Боделан был объявлен в розыск в 2016 году, а в 2017-м был заочно арестован за бездействие во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Андрей Жданов

Закрыть

Новости

Свежие комментарии