Банкир Денис Киреев, уволенный за финансовые махинации, рвётся к государственной кормушке

В прошлом банкир, а сегодня столичный решала Денис Борисович Киреев, делает очередную попытку зайти на руководящую должность в один из государственных банков. Об сообщают украинские СМИ.

Используя старые связи, он активно «подчищает» открытые криминальные дела со своим участием, ведет переговоры с ОП и новым Кабмином о возможности его назначения на руководящую должность государственного «Ощада» или «УкрЭксима».

Важно отметить, что Денис Киреев имеет опыт работы в этих структурах и запомнился громкими делами о махинациях и выводе денег за границу.

Напомним, Дениса Киреева подозревают в махинациях в «Ощадбанке» с выдачей кредитов группе «Креатив», а его жена способствовала выдаче кредита в 15 млн. долл. США группе «Креатив» в «Пиреус Банк МКБ». Кредит в дальнейшем возвращен не был, а служба безопасности Банка «попросила» ее уйти с занимаемой должности.

Касательно самого Дениса Киреева, то прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в производстве по подозрению сотрудников «Ощадбанка», бывших работников и бенефициарных владельцев предприятий группы «Креатив» в завладении средствами банка в сумме $20 млн.

При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что материалы уголовного производства направлены в Высший антикоррупционный суд Украины. Действия 12 подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины. По данным предварительного следствия в период 2013–2014 гг. должностные лица частных предприятий, входивших в группу компаний «Креатив», в сговоре с должностными лицами АО «Ощадбанк» с целью получения и использования для личных нужд $20 млн, подделали документы с целью получения в госбанке кредита на соответствующую сумму, якобы на покупку семян подсолнечника.

После получения средств, владельцы «Креатива» вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. Впоследствии этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью в Украине.

«Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица АО «Ощадбанк» опирались на непроверенные, а в некоторых случаях и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии», — отметили в НАБУ.

Также напомним, что назначение Верховной Радой Украины Дениса Киреева членом наблюдательного совета АО «Укрэксимбанк» в 2007 году также совпало с чередой громких скандалов о незаконном выводе (воровстве) государственных средств. Так Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) осуществляла расследование по делу, фигурантом в котором выступал топ-менеджмент банка, а также компания «Атем», которая занимается производством керамической плитки. В сентябре 2007 года компания заключила контракт с Darlet Marchante Technologie SA (DMT) из Франции. Согласно которому, европейская компания должна была поставить на Украину оборудование для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки на 19,95 млн. евро. В декабре «Атем» подписала договор с Укрэксимбанком о кредитовании, а банк в январе 2008 года соглашение с иностранным банком Natixis (Франция). Он стал банком — корреспондентом Укрэксимбанка. Французский банк выдал украинскому кредит на 28,52 млн долларов. При этом запрошенная сумма в 19,9 млн. евро соответствовала примерно 27,66 млн. долларов. Более того, «Укрэксимбанк» не сообщил компании «Атем» о соглашении с французами. Лишь 25 сентября суд разрешил следователям ГПУ изъять оборудование у компании «Атем», а также дал доступ к документам по этому делу.

Стоит также отметить, что с 05.2014 по нынешнюю дату, Денис Киреев официальных доходов не получал.

Тем не менее, на сегодняшний день он владеет авто MERCEDES-BENZ S560, двумя квартирами по адресам Днепровская набережная, 23б и ул. Крещатик, 27б, а также земельным участком под застройку в элитном районе Киева (по ул. Нагорная, 29а, кадастровый номер: 8000000000: 91: 109: 0270).

Нигде не работать и вести роскошную, даже по столичным меркам жизнь, Денису Кирееву помогают его занятия по продаже «должностей», «договорнякам» и разного рода «кидалову».

На вопросы «клиентов», заплативших немалые по нынешним меркам суммы отвечает просто: «не срослось».

Но по-настоящему, большие деньги, это деньги государственные, именно поэтому, Денис Киреев так стремится снова вернутся на должность в государственный банк.

И только от нынешнего руководства страны зависит, дорвется ли проворовавшийся банкир к распоряжению государственными средствами.

 По материалам «Аргументум»

Закрыть

Новости

Свежие комментарии