Андрей Садовой и яхты Юрия Косюка. Что общего?

Андрей Садовой

Вожак «Самопомощи» помогает Косюку купить новую яхту.

На следующей неделе мы увидим насколько наш премьер и президент реально обнаглели в распиле бюджетных денег, и насколько оппозиционная Порошенко «Самопомощь» реально оппозиционная 🙂

Будет поставлен на голосование закон о госбюджете на 2018 год в который депутаты из БПП и Самопомощи при поддержке Гройсмана впихнули поправку, которая снимает ограничение на объём дотаций в одни руки.

Ограничение должно было вступить в силу с 2018 года и составляет максимум 150 млн грн на группу связанных кампаний. В 2017 году ограничение не действовало, и только две группы кампаний выбрали больше денег – Мироновский хлебопродукт и Укрлендфарминг. Всего с начала года Мироновский хлебопродукт получил 1,074 млрд. грн. дотаций, Укрлендфарминг – 367 млн. Таким образом, две компании загребли 52% всех выплаченных дотаций аграриям в этом году.

Обе компании специализируються на курятине и именно под них подстроена формула выплаты дотаций.

Мироновский хлебопродукт принадлежит давнему общему другу Президента и Премьера – Юрию Косюку. Укрлендфарминг – Олегу Бахматюку, который является бизнес партнером депутата и спонсора «Самопомощи» Ивана Мирошниченка.

Он обустроил контроль над аграрным фондом, что практически все перевозки осуществлялись через фирмы Мирошниченка, а все закупки через компании правильных аграрных баронов.

Мирошниченко один из авторов поправки которая отменяет ограничение в размере 150 млн. грн.

Также вместе с ним поправки которые увеличивают вдвое размер расходов на дотации с 2 до 4 млрд. грн. подписались еще 4 депутата из Самопомощи, включая руководителя фракции Олега Березюка.

Выходит, что Самопомощь воюет с Порошенко и Гройсманом до тех пор, пока в их общих знакомых олигархах не появляются общие интересы.

Сейчас Мирошниченко пробует отмазаться заявлениями «давайте просто отменим дотации для курятины, но ограничение в 150 млн. грн. трогать не будем». Но никто в проект бюджета таких предложений официально не подал, включая самого Мирошниченко 🙂

О связях выходцев из Винницы – Косюка, Гройсмана, Порошенка думаю много говорить не стоит.

Кстати пару недель назад, Гройсман впервые публично высказался за отмену ограничений по дотациям для аграрных баронов… видимо, тоже в доле.

Хочу остановиться на морально-экономическом аспекте.

Мироновский хлебопродукт за первое полугодие получил 5,6 млрд. грн. чистой прибыли! До конца года прибыль вполне вероятно перевалит за 12 млрд. грн., особенно с тем как Косюк поднял резко цены на курятину. И ему мы еще выплатим еще около 1,6 млрд. грн. дотаций из бюджета в 2017 году!

Википедия, кстати, пишет, что дотации – это «денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта, нижестоящим бюджетам для покрытия разрыва между их доходами и расходами».

В Украине Порошенко — дотации получают прибыльные предприятия. Более того – самые прибыльные – самые большие объёмы дотаций 🙂

Это не что большее чем банальное воровство паталогически жадных людей, для которых добыча денег давно превратилась в спортивное состязание.

Достаточно посмотреть на прекрасной дворец Косюка, его яхту и полнеющую постоянно морду Гройсмана чтобы понять, что наши новые постреволюционные лидеры и их псевдооппозиция уже догнали по наглости злочинну владу.

Аграрные бабки Садового

По материалам iamir.info

Закрыть

Новости

Свежие комментарии