Алексей Кавылин: новые данные в декларации налоговика поражают воображение

Начальник Главного управления ГФС в Запорожской области и исполняющий обязанности начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексей Кавилин в мае приобрел новенькую Toyota Camry 2018 года выпуска почти за миллион гривен.

Соответствующие изменения налоговик отразил в своей е-декларации. Перед этим Алексей Анатольевич предусмотрительно указал, что продал свой прежний автомобиль за 530 тысяч гривен (по всей видимости речь идет о Toyota Camry 2012 года выпуска).

5b150c6c01a07_rms

За весь прошлый год главный налоговик области заработал 233 тысячи гривен зарплаты и получил от отца подарок в виде квартиры на сумму в 6,1 миллиона гривен.

Ранее из-за этой злополучной квартиры чиновник получил протокол об административном правонарушении. Алексей Анатольевич подозревался в ч.2 статьи 172-6 (нарушение требований финансового контроля). Спустя полгода в едином реестре досудебных расследований появились материалы, где главному запорожскому налоговику уже приписывают декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение.

Как оказалось, правоохранители стали бить в набат, когда узнали, что после покупки квартиры площадью 277 квадратных метров в киевском жилом комплексе бизнес-класса «Времена года» налоговик не задекларировал в НАПК под графой «внесение изменений» в установленный срок эту недвижимость. В суде Кавылин заявил, что он не декларировал ее, потому что сам не вложил в нее ни копеечки, а в соответствии с требованиями Закона Украины «О предупреждении коррупции» отсутствуют ограничения по принятию подарков от близких лиц. Такие подарки не рассматриваются как доход, в результате которого существенно меняется имущественное положение.

5b150c6c0cfe1_imssm

Суду такое изложение дел показалось вполне разумным и дело об административном правонарушении закрыли, а вот в правоохранители засомневались в такой версии с приобретением недвижимости. По версии НАБУ ранее главный запорожский налоговик продал свою квартиру в Киеве на 107 квадратных метров за 5,8 миллионов гривен и не указал об этом в е-декларации. Примечательно, что счастливой обладательницей квартиры стала та же женщина, у которой Анатолий Кавылин купил квартиру. У правоохранителей есть подозрения, что речь идет не совсем о договоре дарения, а у его отца не было необходимой суммы и его доход не позволял совершать такие дорогие покупки.

В настоящий момент в Соломенском районном суде будут рассматривать очередное административное правонарушение, в котором подозревается Кавылин. Речь идет о части 5 статьи 212-3 КУоАП ( нарушение права на информацию в части закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»).

5b150c7047a42_tirich

Источник:  mzm.zp

Закрыть

Новости

Свежие комментарии