Александр Биленький из-за жадности стал жертвой кустарной «диджитализации»

Электронное шулерство должно покрывать коррупцию?

(Українською читати тут).

Система голосования Полтавского облсовета “Рада” и официальный портал облсовета умышленно выведены из-под контроля государства. Мотив тут может быть только один — коррупция. Председатель Полтавского облсовета Александр Биленький и управляющая делами исполнительного аппарата Оксана Черкас не могли годами не знать о противоправном функционировании ключевых электронных систем облсовета. Знали, но молчали. И вот почему.

При всем разнообразии существующих способов нецелевого использования чиновниками бюджетных средств и служебных подлогов в сфере принятия и осуществления решений, за которые в нормальных странах фигурантам светит тюрьма на долгие годы – в Украине проходимцы всех мастей почему-то избирают самые «топорные» методы осуществления преступных деяний. Нимало не смущаясь их откровенностью и очевидностью.

Фиктивная система “Рада”

Каждый официальный веб-ресурс (а так требуют Законы Украины «О защите информации в информационно-телекомуникационных системах», «Об информации» , «О защите персональных данных» предусматривает необходимость криптографических и технических способов и методов защиты информации от несанкционированной модификации (модерации). Это достигается сертификацией, проведением государственных экспертиз соответствия и так далее (ст. 8, 9 Закона), короче, достаточно весомым объемом необходимых формальных и фактических действий.

Небольшой экскурс: у Полтавского областного совета, как и во многих других советах, наличествует система удаленного голосования депутатов за принятые решения, похожая на систему «Рада» в Верховной Раде Украины. То есть, с места депутаты нажимают кнопочки за принятые решения, система подсчитывает сколько «За» и «Против» и отражает результаты голосования на табло, вместе с этим ведутся «бумажные» протоколы голосования.

По сути (упрощая объяснение) подобная система состоит из «железа» (собственно,  коробочек с кнопочками и пультов с проводами) и программного обеспечения (драйверов и программ, которые позволяют зафиксировать подсчет голосов и во время голосования и «сохранить» все эти моменты без, как уже мы говорили, несанкционированной модификации).

То есть, говоря по простому – система должна объективно и с математической точностью беспристрастно зафиксировать, что депутат Александр Биленький проголосовал так и не иначе. И что после фиксации результата волеизъявления никто и ни при каких обстоятельствах не сможет изменить результат. То есть никто со стороны не может изменить (подменить, сфальсифицировать) результат голосования — а на сессиях Полтавского облсовета часто 1-2 голоса депутата влияют на судьбу десятков миллионов гривен.

Вот система голосования (а также система функционирования официального сайта Полтавского облсовета) должна работать именно таким, «несменяемым» образом, как «черный ящик» в самолете, сохраняя вплоть до брутального взлома информацию в первичном виде, без возможности коррекций и модификаций. Никто не может «залезть» в систему или на сайт и подкорректировать там все, что хочет. Никто не может так же делать в момент голосования, когда “человечек за стенкой” на клавиатуре “рисует” нужное количество голосов за то или иное решение.

Не сертифицированная государством, в законном порядке система голосования — это фикция и возможность для злоупотреблений. Система голосования поднятием рук (мандатов) — и то честней и прозрачней.

В Полтавском областном совете система голосования как бы есть, но ее официально — нет… То есть, все эти кнопочки-коробочки и провода с программами есть, но откуда они взялись – никто не знает — ни госаудит, ни казначейство (которое оплачивало бы покупку этой системы).

Кустарным способом, как вы понимаете, никто систему такого уровня сложности, стоимости и функциональности не сделал бы. Равно как и никто бы «просто так» не создал такое программное обеспечение, фиксирующее начало голосования, устанавливающее регламент голосования и корректность отражения сигналов, время сбора сигналов голосования и держащее все это в «памяти» с проведением вычислений и фиксацией результатов.

Для этого необходим регламент работы системы, ответственные лица за функционирование, обслуживание, ремонт, апгрейд, материально-техническая база, навыки, ответственность, в конце концов (чтобы был человек, который вовремя просигнализирует о неполадках системы или стороннем вмешательстве в результаты и архивы).

Сама по себе «анонимная» система голосования без четко определенного источника ее происхождения, внедрения, проверки корректности работы, тестирования, постановки на учет – это высшее проявление коррупции. И вряд ли — разгильдяйства.

Вся эта система должна иметь сертификаты соответствия и позитивные заключения экспертиз Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИ), которых нет (что совершенно разумно, потому что только идиот пошел бы в этот орган с просьбой «протестируйте систему, она у нас тут как-то сама нарисовалась, кто ее сделал – не знаем, но по всему видно, что хорошие люди» — это была бы явка с повинной)…

Это требование (неприкасаемость системы от несанкционированных модификаций) касается как системы голосования, так и сайта Полтавского облсовета – представьте себе уровень скандала и негативных последствий, если вдруг будет дискредитирована официальная документация облсовета!

С учетом всего изложенного, можно предположить, что здесь речь идет об умышленном, волевом создании системы прогнозируемого и контролируемого вмешательства сторонних лиц как в работу сайта Полтавского облсовета, так и в работу системы голосования, с целью подтасовок и фальсификаций их работы. С нелепой надеждой: «а если нас поймают, то мы скажем, что мы не при делах, сайт не официальный и можно делать что угодно, а откуда система голосования взялась – тоже не знаем, наверное, принес кто…».

Частный сайт … облсовета

Еще один важный момент. Общеизвестно, что государственные органы, органы местного самоуправления, органы власти обязаны иметь собственные официальные веб-сайты (веб-порталы), на которых должны размещать публичную информацию и осуществлять иные полномочия, свойственные данным субъектам и необходимые для осуществления их деятельности.

В тему: Вышиванка для прикрытия. Как Полтавщина стала кормушкой для “донецких”

Например, в Законе Украины «О доступе к публичной информации» необходимость использования государственными органами и органами местного самоуправления в тех или иных моментах официальный веб-ресурс (веб-портал, веб-сайт) упоминается многократно: в ст. 5, 101, 15, 18, 19, 20…

Что касается органов, например, местного самоуправления, то их «профильный» закон, а именноЗакон Украины «О местном самоуправлении в Украине» в ст. 59 регламентирует, например, что результаты поименного голосования подлежат обязательной публикации и предоставлению согласно вышеупомянутого Закона «О доступе к публичной информации», а на официальном веб-сайте все результаты голосования размещаются в день голосования и содержатся (сохраняются) неограниченное количество времени.

Аналогичные требования в плане использования веб-сайтов содержатся в других нормативных актах в тех или иных упоминаниях, конфигурациях, способах применения. “Электронное будущее” уже наступило и пути назад нет.

Достоинства электронного (информационного, телекоммуникационного) способа взаимодействия в обществе очевидны – скорость, доступность, объективность, простота получения и обмена информацией, глобальность доступа. Есть и вторая сторона медали – электронные и телекоммуникационные методы и способы взаимодействия подвержены вмешательству со стороны третьих лиц, уничтожению, некорректной работе, техническим и технологическим сбоям, что в принципе характерно для сложных технических систем.

Но есть и еще «третья сторона медали» (как это ни парадоксально звучит) – это наглое и циничное пренебрежение нормами закона и здравого смысла охочими до наживы чинушами.

Возьмем, к примеру, для целей нашего исследования, Полтавский областной совет, который владеет и пользуется официальным сайтом (по крайней мере, так считают отдельные руководители Полтавского областного совета) по адресу http://www.oblrada.pl.ua.

Каждый может зайти по ссылке и убедиться, что по внешним функциональным признакам это именно «официальный веб-ресурс», со всеми необходимыми и характерными атрибутами и рубриками, от госзакупок до обращения граждан, от принятых актов (их проектов) и результатов голосования до доступа к публичной информации, от общественных слушаний до местных петиций (которые, в силу ст. 231 Закона «Об обращении граждан» также принимаются и внедряются путем использования официального веб-ресурса органа, которому петиция адресована).

Но вот только смущает небольшая мелочь, которая очевидна более-менее опытному пользователю: согласно постановления Кабинета Министров Украины от 4 января 2002 года № 3 «О порядке опубликования в сети Интернет информации о деятельности органов государственной власти», а также согласно постановления Кабинета Министров Украины от 25 октября 2015 года № 851 «Некоторые вопросы использования доменных имен государственными органами в украинском сегменте Интернета» официальный сайт Полтавского областного совета (равно как и другого совета, как представительского выборного органа местного самоуправления), должен иметь расширение (суффикс) и доменное имя сегмента gov.ua (правила домена можно посмотреть здесь).

Пусть читателей не смущает то обстоятельство, что указанные постановления Кабинета Министров Украины касаются органов государственной власти (государственных органов), которые отличны от органов местного самоуправления – для целей информационных отношений Законами Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», упомянутым ранее Законом «О доступе к публичной информации», «Об информации» и иными актами законодательства органы власти (государственные органы) и органы местного самоуправления статусно и функционально уравнены и отождествлены (под общим понятием как субъекты властных полномочий).

Ну и фактически, достаточно просто воспользоваться любой поисковой системой, чтобы убедится, что все советы (органы местного самоуправления) — от городских до сельских и поселковых — используют доменное имя и суффикс gov.ua (например, https://kmr.gov.ua,https://imr.gov.ua, https://shsrada.gov.ua https://kozova-rada.gov.ua)…

Почему же Полтавский областной совет среди всех однотипных субъектов является «белой вороной» — тут особой загадки нет: таким нехитрым саботажем Законов Украины проходимцы оставляют себе шулерское место за карточным столом игры: когда надо – то можно, бья себя в грудь доказывать, что сайт что ни на есть официальный, проекты нормативных актов на нем были размещены, общественные слушания — проведены, мнения — учтены, петиции — рассмотрены, госзакупки — организованы, вакансии — объявлены…

И тут же, в зависимости от ситуации, чиновники могут утверждать, что информация, размещенная на сайте, никакой юридической силы не имеет, так как сайт Полтавского облсовета не размещен в зоне gov.ua. И потому вся информация, содержащаяся на нем, не имеет статуса официальной. Например, сегодня информацию с сайта невозможно использовать в суде как доказательство.

Аналогично, в зависимости от развития ситуации можно очень оперативно и без какого либо риска:

— менять (фальсифицировать) размещенные объявления,

— анонсы,

— принятые и отмененные нормативные акты (с закрепленной процедурой их разработки, согласования, принятия, голосования, опубликования, внедрения),

— подтасовывать результаты голосований.

То есть, официальный сайт де-факто — есть, но де-юре его нет.

Иллюзия публичности, открытости и законности создана.

Кстати, плуты из облсовета не учли еще одну мелочь: полулегальный сайт уже достаточно “засветился”, и его существование не скрыть. И тут у чиновников Полтавского облсовета «попадалово» — дело в том, что для функционирования подобного эрзац-сайта необходимо так или иначе тратить бюджетные финансы и ресурсы.

Поясним: даже если оплата хостинга и домена могла идти «черным налом» из кармана в карман, бесследно, то все равно – для поддержания наполнения сайта, дизайна, повседневного обслуживания необходимо содержать и привлекать специально обученных людей (администраторов, модераторов и так далее). А это означает одно – люди, нанятые на работу для Полтавского облсовета, тратили рабочее время и ресурсы не в интересах облсовета, то есть, в рабочее время занимались работой … на частное лицо.

Что наверняка и заинтересует правоохранительные органы — вдобавок ко всем прочим вопросам.

«Прочие» вопросы, напомним, очень просты и доступны для понимания и расследования: официального сайта Полтавского облсовета не существует, постановления Кабинета Министров Украины и требования целого ряда законов руководством Полтавского облсовета — игнорируются; не обеспечена публичность деятельности органа самоуправления. В итоге — нет общественного доверия к принятым и реализованным решениям облсовета.

Александр Биленький разбирается в вышиванках, но не знает Законов Украины. Или сознательно их нарушает

Остается надеяться, что эти выкладки помогут правоохранителям достойно и результативно завершить фактически проведенное нами расследование.

Источник:  argumentua.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии