Заместителю министра иностранных дел Украины вручили подозрение

Фигурант — замглавы МИДа Егор Божко. Инкриминируемая статья — ст. 367 ч.2 УК Украины (до 5 лет лишения свободы).

Сотрудники Государственного бюро расследований в пятницу, 10 апреля, сообщили о подозрении в служебной халатности заместителю министра иностранных дел Украины Егору Божко.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на источники. В 2017-2019 гг. Божок возглавлял Службу внешней разведки Украины и, как выяснилось, претензии ГБР касаются как раз этого периода. А именно – назначения Сергея Семочко на должность первого замглавы СВР.

Как рассказал источник, был подписан Указ о назначении, однако в штатное расписание СВР не были внесены изменения. Тем не менее, назначение Семочко произошло.

Напомним, Сергей Семочко оказался в центре скандала в октябре 2018 года. Журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, в котором чиновника обвинили в коррупции и злоупотреблениях.

Также журналисты утверждали, что у новоназначенного в руководство Службы внешней разведки Сергея Семочко 8 родственников с обоснованными подозрениями на наличие гражданства Российской Федерации. Позднее контрразведка подтвердила, что жена и дочь Семочко имеют российское гражданство.

НАБУ открыло дело против топ-разведчика по статье “незаконное обогащение”, а СБУ – уголовное производство по статье “государственная измена”.

Сам же Семочко заявил, что не имеет отношения к домам под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его жена является исключительно гражданкой Украины. Однако журналисты поймали разведчика на манипуляциях.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии