СМИ: Кучер включил турборежим коррупционного “пылесоса”

Фигурант — начальник ГАСИ Сергей Кучер. Предполагаемая статья УК Украины — 368 (незаконное обогащение).
Процесс ликвидации ГАСИ не мешает собирать “коррупционную дань” с застройщиков
На днях на взятке был задержан один из чиновников Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). По данным СМИ, это — лишь один незначительный эпизод, на самом деле коррупция в якобы ликвидируемом органе достигла невиданного размаха.

На официальном сайте Национальной полиции сообщили о задержании на взятке чиновника ГАСИ. По данным нашего источника, речь идет о главном инспекторе строительного надзора инспекционного отдела Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области Плюще Александре Станиславовиче. Вряд ли это единственный неверный шаг чиновника, на который его толкнул кризис карантина. Если проанализировать его декларации, то последние два года для этого инспектора буди очень плодотворными. На рядовой должности простого инспектора он смог на скромную заработную плату приобрести квартиру и земельный участок, и прирос семейным автопарком “, — говорится в сообщении.

СМИ акцентируют внимание, что руководители инспектора не могли не замечать “пустых” проверок. И что подобная практика широко внедрена при одиозном экс-руководителе ГАСИ Алексее Кудрявцеве.

Именно при Кудрявцеве из ГАСИ за шесть лет исчезли служебные машины для инспекций и обеспечение топливом. Эта тяжелая бухгалтерия отвлекала от подсчета доходов от разрешительного департамента. Родилась простая схема коррупционной иерархии, когда инспекторский состав получил право “кормиться” со всех небольших объектов в обмен на беспрекословное выполнение указаний из центрального аппарата насчет ввода в эксплуатацию крупных объектов строительства, или вообще непроведение проверок в “политически целесообразных” случаях ” , — говорится в статье.

Ее авторы уверены, что реформирование разрешительной системы в строительстве — бесполезно, если не будет обеспечен механизм соблюдения новых норм и правил.

Вести”

Закрыть

Новости

Свежие комментарии