Пиар Запорожана за счет бюджета: Одесский Медин потратит почти 300 тысяч гривен на создание фильма

Валерий Запорожан — фигурант уголовных дел о растрате и присвоении имущества (средств) в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.3 УК Украины, до 12 лет лишения свободы).

Несмотря на войну Запорожана и Министерства за Одесский Медин, 120-летие университета никто не отменял — в честь такой даты было заказано создание и трансляцию целого фильма. При этом, обошлась данная услуга в весьма круглую сумму. Так, производство видеофильма под название «К 120-летию Одесского национального медицинского университета» стоило 145 тыс. гривен. Но фильм нужно где-то показывать и поэтому университет подписал договор на его трансляцию на телевидении, которая обошлась в 140 тыс. гривен.

При этом, из двух договоров, которые были опубликованы в системе «Прозорро», мы не можем узнать никакую дополнительную информацию. Так, без ответа остаются следующие вопросы:

  • какой хронометраж фильма?
  • в эфире каких телевизионных каналах будет осуществляться показ данного произведения?
  • какое количество повторных показов на каналах?
  • какая стоимость одного размещения видеоролика?

Ведь все перечисленные вопросы непосредственно и должны формировать стоимость производства и размещение видеоряда на телеканалах, а без этого никак непонятно, как формировалась цена в договоре. Оба договоры на производство и размещения видеофильма были подписаны 8 апреля 2020 года с киевской компанией ООО «Информационное агентство «Киев Сити Ньюс»». Создана компания была полтора года назад и хоть называет себя информационным агентством, но поисковик «Google» ничего о ней не знает. Учредителем ООО «ИА «Киев Сити Ньюс» указан некий Тарасенко Михаил Николаевич. В сентябре 2017 года Михаил Тарасенко искал в Киеве работу менеджера по продажам с зарплатой в 7 000 гривен, а спустя несколько лет уже подписывает договоры на несколько сотен тысяч гривен с университетом в Одессе. Данный договор является первым в опыте участия предпринимателя в государственных закупках.

В 2020 году Одесский медин также заказывал съемки фильма «Первопроходцы», за который заплатили ООО «ТРК «Семейный»» 50 тыс. гривен. Еще по 25 тыс. гривен университет заплатил ООО «ТРК «Адсер»» и ООО «ТРК «Купол»». Стоит отметить, что все три компании относятся к негласному хозяину Одессы Владимиру Галантернику.

Конечно, День рождения, безусловно, один из главных праздников, а когда это круглая дата, то подготовка к нему особо важна. Еще более приятней, когда эта подготовка проводится за бюджетные средства и можно ни в чем себе не отказывать. Одесский национальный медицинский университет свой путь начал с далекого 1900 года и в этом году будет праздновать 120-летие. Вуз пережил две революции, две мировые войны, оккупацию и освобождение Одессы от нацистов, но та война за университет, которую устроил вечный экс-ректор Валерий Запорожан, никому не могла и присниться.

Источник: «Монитор»

Закрыть

Новости

Свежие комментарии