ФИГУРАНТ

Одесский Медин – кормушка для Степанова и Запорожана

Фигурант – ректор Одесского медицинского университета Руслан Вастьянов. Предполагаемая статья Уголовного кодекса – 191 ч.3 (Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) – до 8 лет лишения свободы.

Одесский Медин снова оказался в центре скандала: ставленник одиозного Валерия Запорожана – ректор ОНМУ– приобрёл медицинское оборудование по завышенной стоимости. На этот раз у Запорожана-Вастьянова разыграли четыре тендера на общую сумму 20 миллионов 300 тысяч гривен. В схеме участвовали киевские фирмы с «мутной» историей и сомнительной репутацией.

В тендере выиграли фирмы ООО «Глобалмедгруп», ООО «Ортоимпекс» и в двух случаях – ООО «ИМД+». «Глобалмедгруп» и «Ортоимпекс» на двух закупках соревновались между собой, хотя оба принадлежат к группе братьев Фисталей. Данная группа уже давно специализируется на «распиле» больничных бюджетов – вначале благодаря экс-главе парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяне Бахтеевой, а теперь за счет связей с новым главой того же комитета ВР Михаилом Радуцким.

ООО «ИМД+» на двух закупках тоже соревновалось с одним и тем же соперником и победило в обоих случаях, причем, судя по совпадениям ряда адресов и учредителей фирм, «ИМД+» тоже в орбите влияния группировки Фисталей.

Анализ закупок показал, что «Глобалмедгруп» поставит в Одесский медин китайские кислородные концентраторы «Биомед» JAY-10 по 123 тысяч гривен с НДС за штуку. Хотя в Украине их можно приобрести за 40 тысяч гривен за штуку, причём у посредников.

«Ортоимпекс» поставляет итальянские электрокардиографы Cardioline 100L фактически по 45 тысяч гривен, хотя их можно найти у перекупщиков по 30 тысяч гривен. Корейские мониторы пациентов Mediana YM 6000, которые приобретают по 140 тысяч гривен с НДС, можно найти по 100 тысяч гривен. Аналогичная динамика прослеживается и по остальным позициям.

Если говорить юридическим языком, то в данном случае усматривается незаконное завладение распределителем бюджетных средств более полумиллиона гривен – то есть налицо уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Фигурантам тендера «светит» до восьми лет лишения свободы.