ФИГУРАНТ

Геннадий Чижиков: что из себя представляет президент ТППУ

Чижиков Геннадий Дмитриевич

Открытые криминальные дела против Геннадия Чижикова:
1) СБУ 20/11/2014 открыло криминальное дело №22014000000000516 по ст. 366 КК Украины
2) МВД в марте 2015 открыло криминальное дело №12015000000000145 по ч. 5 ст. 191 КК Украины
3) В сентабре 2015 открыты налоговой милицией Госсударственной Фискальной Службы Украины 4 криминальных дела по ч. 3 ст. 212 КК Украины из-за неуплаты ТПП Украины 32 млн. грн. в гос. бюджет Украины. Сейчас все криминальные дела объедины в одно дело №32015100100000091
4) 11/09/2015 Шевченковским районным отделением ГУМВД в Киеве было открыто криминальное дело №12015100100010828 по ст. 356 КК Украины

Геннадий Чижиков с Ольгой Пшонка

Вся трудовая деятельность Геннадия Чижикова связана с семьей Пшонки.

Более 20 лет назад Чижиков – 1й Вице-Президент Торгово Промышленной Палаты (ТПП) Донецка, Ольга Пшонка (жена Виктора Пшонки) Президент ТПП Донецка.

Потом смена позиций: Чижиков – Президент ТПП Донецка, Ольга Пшонка – 1й вице-президент.

Чижиков всегда являлся титушкой в бизнесе, проводя политику семьи Пшонки.

Геннадий Чижиков стал президентом Донецкой палаты при довольно странных обстоятельствах. Ольга Пшонка “передала“ ему должность президента ТПП, а сама стала первым вице-президентом. В это время супруг Пшонки занимал должность прокурора Донецкой области.

Исторически сложилось так, что торгово-промышленные палаты оказывают монопольную услугу – выдают сертификаты происхождения для экспортных товаров.

Пшонка и Чижиков даже в разгар событий на Майдане предпринимали попытки запустить новые механизмы дерибана госбюджета. Так, в Министерстве экономики и торговли Украины находятся полностью согласованные документы по созданию монопольного центра на базе ТПП для приема экзаменов по обучению по гоззакупкам у всех без исключения работников бюджетной сферы.

Вплоть до поспешного бегства семьи Пшонки, Чижиков и Ольга Пшонка проводили политику насаждения преданных им людей в руководящие органы ТПП Украины. Типичным примером является назначение Красникова Дениса Анатольевича на должность вице-президента ТПП Украины.

Протокол о назначении Красникова на должность вице-президента ТПП Украины

Как известно, Красников является ближайшим другом Артема Пшонки. Он был членом “отмывочного клуба“, куда, помимо Артема Пшонки, Курченко, также входили Александр Янукович и другие соратники Семьи (http://goo.gl/muJsSa).

Члены “отмывочного клуба“ Артема Пшонки

Чижиков стал почетным консулом Франции в Донецке только по письму Посла, игнорируя существующую процедуру в результате просьбы Пшонки тогдашнему Министру Иностранных Дел Грищенко. Более того, уже больше 2 лет работает и живет в Киеве, что противоречит всем дипломатическим правилам, так как консул в Донецке должен жить на постоянной основе в Донецке, не в Киеве!

Сейчас, и это естественно, Геннадий Чижиков всячески отмежевывается от своих бывших покровителей и предпринимает отчаянные усилия для сохранения занимаемой им должности президента ТПП Украины.

Ольга Пшонка все еще остается советником Геннадия Чижикова, а так же назначает президентов региональных палат.(http://www.ostro.org/donetsk/society/news/437529/)

Согласно данным «Информационно-ресурсного центра», Ольга Пшонка еще является подписантом ТПП Донецка, там где Геннадий Чижиков является Почетным Президентом!

Ольга Пшонка еще является подписантом ТПП Донецка

Источник:  ukrchambers
Advertisements