
15 апреля в Одессе произошла вопиющая ситуация, которая демонстрирует реальное отношение правоохранителей к адвокатам, которые мешают им по громким делам.
Сотрудники одесского СБУ вместе с областной прокуратурой провели обыск у адвоката Ольги Панченко, после чего задержали ее.
Формальный повод – уголовное дело, в котором оно само является защитником. Речь идет о деле ученого Олега Мальцева, которое бельгийская правозащитная организация Human Rights Without Frontiers International (HRWF International) ранее назвала сфабрикованным. В официальном заявлении, озвученном 28 марта в ООН, прозвучало четкое утверждение: уголовное преследование Мальцева – не что иное, как личное месть сотрудника СБУ Евгения Волошенюка.



Совет адвокатов Одесской области уже подтвердил случившееся, заявив, что во время обыска присутствовал их представитель Евгений Иванченко, который отметил все нарушения и замечания в протоколе.
Но, несмотря на это, сразу после обыска Панченко задержали по ст. 208 УПК Украины и доставлены в изолятор временного содержания. Только завтра следователь планирует передать ходатайство в суд об избрании меры пресечения.
Коллеги адвоката называют задержание откровенной местью за ее принципиальную позицию.



Александр Бабиков, являющийся также одним из адвокатов по резонансному делу, прокомментировал эту ситуацию: «Особый цинизм ситуации заключается в том, что Ольгу подозревают по ч. 2 ст. 28 ч. 1 и ст. 260 УК, не относящейся к тяжким или особо тяжким преступлениям, и при этом ходатайство подано без ходатайства». Бабиков считает, что когда у следствия заканчиваются аргументы, начинается давление на защитников.
“Ее задержание – это месть за принципиальность и квалифицированную защиту клиентов в суде.
Когда у обвинения не остается других аргументов – преследуют защитника”.
Адвокат Евгения Тарасенко добавляет важные детали: ранее двое других защитников по этому делу фактически заставили отказаться от работы, угрожая отправкой на фронт.
Подозрение Панченко вручили от имени руководителя Одесской областной прокуратуры, НО (!) без указания даты и без подписи – что еще раз подчеркивает абсурдность ситуации и грубые нарушения процессуальных норм.
О том, что угрозы и психологическое давление были давно, говорит адвокат Владимир Клочков. Он вспоминает, как Ольга неоднократно рассказывала ему, что на нее постоянно давят, угрожают, требуют выйти из дела: «Выйдешь из дела — будешь в безопасности. Останьшся — пойдешь вместе с клиентом».
Клочков утверждает, что «предупреждение, угрозы, психологическое давление – все было. И это не случайность, это реакция системы на отказ адвоката сдаться». Он признается, что советовал коллеге отказаться от такого сложного и явно политического дела, но та всегда отвечала одно и то же: «Я адвокат и должна защищать до конца».
Комитет защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности НААУ встал на защиту адвоката Ольги Панченко, заявив:
«Комитет расценивает эти действия как недопустимое давление на адвоката, грубое нарушение гарантий адвокатской деятельности и откровенную попытку запугать защитников путем злоупотребления инструментами уголовного процесса».
Вопиющим фактом в этой истории является то, что задержание адвоката произошло за два дня до важного судебного заседания у его подзащитного. Очевидно, что задержание адвоката – отчаянная попытка сорвать защиту.
16 апреля Совет адвокатов Украины проведет срочное внеочередное заседание.
Бюро Фигурант
Свежие комментарии