Жена нового министра здравоохранения в день его назначения на должность учредила медицинский центр

Жена экс-губернатора Одесской области Максима Степанова в день его назначения министром здравоохранения Украины зарегистрировала в пригороде Одессы медицинскую компанию «Бестздрав». По данным 368.media, компания будет заниматься поставками необходимых медицинских товаров в период эпидемии коронавируса. 

В государственном реестре (ЕГРПОУ) содержится информация о том, что 30 марта Наталья Степанова единолично учредила в пгт Авангард Овидиопольского района ООО «Бестздрав» с уставным капиталом 1,5 млн гривен. Основной вид хозяйствования — «деятельность лечебных учреждений». Также фирма намерена заниматься розничной торговлей медицинскими, ортопедическими, косметическими товарами и туалетными принадлежностями в специализированных магазинах. А еще общей медицинской практикой, специализированной медицинской практикой и уходом за больными с обеспечением проживания.

Директором фирмы значится адвокат Олег Орестович Закорчемный (он же Олег Орестович Спиженко, как оказалось) — создатель бизнес-школы для медиков в Киеве и учредитель частного центра онкологии и радиохирургии «Клиника Спиженко».

Клинику основал покойный доктор медицинских наук и онколог Юрий Спиженко, который стал первым министром здравоохранения независимой Украины. Его дочь Наталья Спиженко — супруга Олега Закорчемного. На сайте реестра адвокатов Украины значится, что адвокат изменил фамилию с Закорчемный на Спиженко.

На минувших выборах в Раду Олег Спиженко безуспешно баллотировался по 91 округу в Киевской области от политсилы Анатолия Гриценко «Гражданская позиция». На сайте ЦИК указано, что он проживает в Киеве, родился в пгт Суворово Измаильского района Одесской области, является президентом адвокатского объединения «Международный совет адвокатов» (вышел из состава учредителей в октябре 2019 года).

По какой причине Олег Закорчемный баллотировался под фамилией Спиженко, а спустя восемь месяцев стал директором ООО «Бестздрав» под «девичьей» фамилией Закорчемный, остается загадкой.

Также известно, что Наталье Степановой принадлежит 50% доли в компании «Фейр Пиксель», 67% компании «Гарномедика». Директором последней является Анастасия Баканова, которая работала в Одесской облгосадминистрации руководителем патронатной службы аппарата ОГА, была помощницей Максима Степанова.

Еще семье нового министра принадлежит фирма «Эдьюгет» — правообладатель образовательной платформы BeSmart, раскруткой которой он занимался еще в бытность губернатором, используя при этом административный ресурс.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии