Замглавы АМПУ Роменский задекларировал земельные участки на свою жену

Заместитель главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Дмитрий Роменский оформляет на свою новую жену купленные земельные участки. Об этом сообщает издание 368.media со ссылкой на декларацию чиновника.

Журналисты напоминают, что Роменский попал в АМПУ после скандала с назначением в порт «Южный» человека Рината Ахметова Виталия Жуковского. После этого назначения премьер Владимир Гройсман уволил Роменского из Мининфраструктуры.

«Впрочем, как заявлял нардеп Александр Дубинский, автором назначения Жуковского в порт «Южный» был министр инфраструктуры Владимир Омелян, а Роменский выполнял его поручение и утвердил кандидатуру Жуковского своей подписью. Омелян, судя по всему, не забыл об услуге Роменского — 10 мая 2017-го тот подал декларацию перед увольнением из Мининфраструктуры и в тот же день — кандидатскую декларацию в АМПУ на должность зама по развитию портовой инфраструктуры, где и пребывает по сей день», – говорится в публикации.

Как проанализировали журналисты, с приходом в АМПУ доходы у Роменского резко выросли: если в 2017 году его официальный доход составил почти 2,6 млн грн (2,3 млн грн он успел получить в АМПУ), то в 2018 году Роменский официально заработал уже 3,6 млн грн. Также он купил квартиру в Киеве (114,4 кв. м) за 3 млн грн — до этого на нем числилась комната в киевском общежитии и участок земли (1,2 тыс. кв. м) в селе Дмитровка Киево-Святошинского района области. Официально проживал Роменский в киевской квартире мамы.

В 2019 году Роменский женился на Евгении Ганже из пгт Слобожанское Днепропетровской области, которая до встречи с ним у себя на родине занималась пошивом одежды.

Роменский уже купил жене землю в ее родном поселке общей площадью 1,3 тыс. кв. м и оформил на нее киевскую парковку. Также на Роменского оформлен купленный в 2015 году Ford Kuga (2011 г.в.), а на его жену – приобретенный в 2016 году Hyundai Accent (2012 г.в.).

Доход Роменских в прошлом году составил почти 3,7 млн гривен, 3,5 млн грн из которых – зарплата Роменского в АМПУ.

«Тем не менее, Евгения Роменская, уже будучи в Киеве с обеспеченным мужем, решила три раза получить социальную помощь в общей сумме на 36 тыс. гривен. Активы семьи тоже впечатляют — к началу 2020 года Роменские задекларировали 954 тыс. гривен и $127,6 тыс.», – пишет СМИ.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии