«Зачистка»: русскоязычные порталы удалили статьи с упоминанием бизнесмена Артура Ересько

Артур Ересько

Три русскоязычных портала Vesti.lv, Telegraf.lv и Baltnews.lv удалили статью про недвижимость бизнесмена Артура Ересько и китайских мошенников. Однако поисковая система Google сохранила копии публикаций.

В Kompromat.lv позвонил некий Янис К. Он сообщил, что у него есть интересная информация и предложил поговорить.

Встреча состоялась 21 августа в ресторане Shogun в Radisson Blu Hotel. Янис К. пришел со своим коллегой. Представились пиарщиками и тут же сообщили, что хотели бы удалить статью про своего клиента Артура Ересько с портала Kompromat.lv. За что готовы платить.

В качестве позитивного примера подобного коммерческого сотрудничества пиарщики привели портал Vesti.lv. По их словам, все чудодейство с этим изданием им обошлось в пару сотен евро. Kompromat.lv не берется утверждать, что статьи с упоминанием Артура Ересько удалялись за деньги. Однако, факт: из порталов Vesti.lv, Telegraf.lv и Baltnews.lv публикации действительно исчезли. Об этом свидетельствуют, в том числе, копии статей, сохраненные поисковой системой Google.

Удаленная статья «Китайские мошенники обжились в Чиекуркалнсе» Антона Городницкого в Vesti.lv была опубликована 18 августа.

Процитируем.

«Часть китайцев из группы телефонных мошенников, которую в минувший понедельник задержали полиция и пограничники, базировались в здании на ул. Вийциема, 6/8, которое всего неделю назад освободили воспитанники и сотрудники 3–го Рижского ремесленного училища, сообщает NeatkarīgA Rīta Avīze.

В этих помещениях ранее располагалось общежитие училища. Служебную гостиницу обслуживает SIA Grata, которое принадлежит украинскому миллионеру Артуру Ересько.

Глава закупочной комиссии училища Геннадий Булатов пояснил, что ранее ремесленное училище арендовало помещения у SIA Grata. В свою очередь Grata арендовало помещения в здании на ул. Э. Бирзниека–Упиша, 12. Здание принадлежало государству и было передано школе.

Но ситуация изменилась после того, как сейм принял решение о передаче собственности еврейской общине. Ее представители выставили из помещений и училище, и SIA Grata; в свою очередь SIA Grata попросило учеников освободить свои помещения.

«Полторы недели назад передали все ключи. Что там теперь происходит, мы не знаем», — отметил Булатов.

В настоящее время в служебной гостинице на ул. Вийциема отключен телефон».

Конец цитаты.

Практически идентичный текст был опубликован порталом Baltnews.lv под заголовком «Украинский миллионер приютил в Риге китайских мошенников».

Что характерно, издание Neatkarīgā Rīta Avīze, которое выступило ньюсмейкером о китайских мошенниках и Артуре Ересько, статью ”ĒKA RĪGĀ: Rīgas 3. arodskolas audzēkņi izlikti, ķīniešu krāpēji ielaisti”. не удалило.

Kompromat.lv не удалось получить комментарии владельцев изданий, которые удалили статьи. Но неофициально, в личном общении, работники этих СМИ выразили мнение, что исчезновение подобных статей – обыкновенная коммерция.

«Хотим публикуем, хотим удаляем. Это же частный бизнес. Что тут такого», — написала сотрудница одного из изданий Елена К.

Остается отметить, что бывший владелец латвийского Ogres komercbanka, а ныне фирмы Grata Артур Ересько упоминался в качестве одного из руководителей русскоязычной прессы Латвии — вместе с российским сенатором и миллиардером Андреем Молчановым и бывшим депутатом Госдумы РФ Эдуардом Янаковым.

По материалам www.kompromat.lv

Закрыть

Новости

Свежие комментарии