Юрий Прилипко теряет «быков»

На Львовщине задержали банду, которая грабила обменники
задержали банду рэкетиров, которая занималась разбоями и вымогательством несуществующих долгов.Об этом сообщили в пресс-службе Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

«Семеро фигурантов преступной организации, в том числе, и лидер, были задержаны в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Задержание произошло во время совместной спецоперации нескольких подразделений НПУ. В задержании принимали участие работники Департамента внутренней безопасности, Главного следственного управления, уголовного розыска столичной полиции, бойцы КОРДа и Департамента патрульной полиции, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках защиты системы Министерства внутренних дел Украины установлена причастность преступной группы к избиению со стрельбой нацгвардейцев в конце 2017 года в городе Буча на Киевщине, в результате чего один из раненых потерял глаз.

Также выяснилось, что члены банды угрожали, а затем избили председателя общественной организации «Союз воинов-участников АТО поселка Гостомель», который открыто заявлял о злоупотреблениях местного руководства в сфере выделения земельных участков и прикрытии этих сделок работниками правоохранительных органов.

Кроме этого злоумышленников подозревают в вымогательстве 50 тысяч долларов с угрозой расправы у жительницы Ирпеня, которая занималась бизнесом и сама воспитывала несовершеннолетних детей. Чтобы окончательно запугать женщину, рэкетиры отобрали у нее золотые украшения, деньги и бытовую технику.

«Совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции Киева и Главного следственного управления НПУ оперативники ДВБ НПУ установили факт вымогательства участниками преступной организации 58 тысяч гривен у мужчины. Деньги предназначались якобы за невыполненные ремонтные работы. Злоумышленники угрожали ему физической расправой в случае отказа», — добавили в ведомстве.

Согласно данным следствия, собрал банду председатель одного из поселковых советов Киевской области ради «силовой поддержки» в решении собственных должностных и деловых вопросов.

«Его ближайший «соратник» и лидер преступной группы – 37-летний ранее судимый житель Киевской области. Авторитет в криминальной среде и силовую помощь, в случае необходимости, банде обеспечивал так называемый смотрящий в городе Ирпень. Непосредственные исполнители преступлений – жители Киевщины, в возрасте от 25 до 46 лет, с целым «багажом» совершенных правонарушений», — рассказали правоохранители, отметив, что также в состав группировки входят бывшие спортсмены.

Во время 34 санкционированных обысков в квартирах бандитов и в служебном кабинете уличенного председателя поселкового совета было изъято немалое количество оружия, патронов, мобильные телефоны, наличные деньги в иностранной валюте, а также автомобили элит-класса.

Сейчас начаты уголовные производства, задержанным готовится объявление подозрения по ч.1 ст.255 (Создание преступной организации), ч.4 ст.187 (Разбой) и ч.4 ст.189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины. В суд подано ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее на Киевщине обезвредили банду рэкетиров, в состав которой входили правоохранители. Деятельность группировки координировали «криминальные авторитеты», разыскиваемые за преступления против активистов Евромайдана. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/na-kievschine-likvidirovali-bandu-byvshih-sportsmenov-i-ugolovnikov-kotorye-zanimalis-reketom-1218312.html

Источник:   ru.tsn

Закрыть

Новости

Свежие комментарии