Вице-мэр Николаева Сергей Коренев подозревается в краже 26 миллионов

11 августа 2021 года задержанному накануне заместителю Николаевского городского головы Сергею Кореневу детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили о подозрении в завладении более 26 800 000 грн при выполнении работ по реконструкции площади Соборной в Центральном районе города Николаева. Подозрение подписала Генеральный прокурор.

Об этом сообщает  пресс-служба САП.

Кроме того, вечером 10 августа о подозрении сообщили другим задержанным: первому заместителю директора одного из департаментов Николаевского городского совета (заместителю ДЖКХ Александру Брыжатому, — прим. ред.) и двум руководителям частных компаний (один из которых является действующим депутатом Одесского горсовета). Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Таким образом, общее количество подозреваемых в коррупционной схеме, по которой общине Николаева нанесен ущерб, составляет восемь человек.

В САП напомнили, что 10 августа заместитель Николаевского головы пытался покинуть территорию Украины: он был задержан в международном пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В тот же день о подозрении в причастности к коррупционной схеме сообщили и остальным участникам.

По данным следствия, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. Как установило следствие, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета (департамента ЖКХ, — прим. ред.), злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами – директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесены убытки в сумме более чем 26,8 млн грн.

Ранее сообщалось, что повесткой вызвали в НАБУ для проведения следственных действий по делу о хищениях при реконструкции Соборной площади мэра Николаева Александра Сенкевича. Повестку ему вручили на пограничном пункте пропуска «Лужанка – Берегшурань».

Закрыть

Новости

Свежие комментарии