Виталий Кропачев и счастливая десятка угольных тендеров

Виталий Кропачев неофициально считается куратором угольной отрасли.Как утверждают СМИ, сейчас под его прямым и опосредованным контролем сосредоточены все государственные шахты, а так же самые привлекательные активы бывших хозяев Донбасса – семьи Виктора Януковича.

Эксперты допускают, что Виталий Кропачев строит вертикально интегрированную топливную группу. Стержнем этого конгломерата является государственная компания «Центрэнерго». Суть бизнес-модели – обеспечение трех тепловых электростанций компании углем, в том числе и с неконтролируемых Украиной территорий. Отдельный «бизнес-процесс» — закупки государственных предприятий у подконтрольных компаний.

Практика последних лет показывает, что проведение закупок у нужных компаний может быть не менее выгодна, чем продажа угля. И никакие новшества и средства общественного контроля не могут помешать осваивать бюджеты.

Новая «Семья»

Виталий Кропачев — выходец из Тореза. До начала войны ему принадлежали угольные компании-логисты «Снежноепогрузтранс» и «Торезпогрузтранс», а также Торезский завод наплавочных твердых сплавов. Поэтому рынок угля для Кропачева не новость. А сам Торез еще до начала вооруженного конфликта был известен развитой сетью нелегальных шахт или «дырок».

Во времена президентства  Виктора Януковича его связывали с добычей угля на копанках. Иначе этот бизнес не мог бы существовать на Донбассе. Но по прошествии нескольких лет он сам занял место «Семьи».

В основе этой схемы пять обогатительных фабрик. Все они когда-то были проданы ООО «ДРФЦ», которое контролировал Александр Янукович. На ЦОФы поступал как уголь с «копанок», так и с государственных шахт. Продукция же фабрик была уже совершенно легальной.

Сейчас на подконтрольной Украине территории находится три фабрики — «Украина», «Комсомольская» и «Россия». В марте этого года стало известно, что компания ООО «ДРФЦ» продала миноритарные пакеты акций фабрик ООО «Укрдонинвест», которой владеет Виталий Кропачев. Более крупные пакеты акций перешли в собственность физлиц — Сергея Пушняка и Олега Бондаренко. Как сообщают СМИ, после смены собственников обогатительные фабрики загружены заказами государственных угольных объединений, которые находятся под управлением Минэнергоугля.

Как и раньше, уголь с обогатительных фабрик направляется на тепловые электростанции «Центрэнерго» — Трипольскую, Углегорскую и Змиевскую. Только раньше контроль над всей цепочкой поставок осуществляла «Семья» тогдашнего президента.

Вслед за ЦОФами, «Семья» Януковича рассталась еще с двумя активами – шахтами  «Россия» и «Новогродовская». Их новым владельцем стал всё тот же Виталий Кропачев. Ранее они входили в состав государственного угольного объединения «Селидовуголь». Производственный цикл этих шахт был тесно связан с работой обогатительных фабрик.

На протяжении последнего года шахты стояли. Госгеонедра лишила оба предприятия спецразрешений на пользование недрами. Но со сменой собственников приказы Госгеослужбы были отменены в судебном порядке.

Так же новый угольный куратор интересуется активами Игоря Гуменюка, который был приближенным Виктора Януковича. Речь о шахте «Краснолиманская», которая добывает уголь марки «Г» и поставляет его на ту же Углегорскую ТЭС «Центрэнерго». До начала военного конфликта «Краснолиманская» была самой рентабельной шахтой. А в августе на предприятии был назначен и.о. гендиректора, которого также связывают с Кропачевым.

Нельзя исключать, что аналогичная схема может быть реализована и на Западе Украины. Кропачев не скрывает своего интереса к ПАО «Львовская угольная компания». Это предприятие управляет «Червоноградской» обогатительной фабрикой, которая связана с двумя госкомпаниями «Львовуголь» и «Волыньуголь»

«ДРФЦ» по-новому

Контроль госпредприятий и шахт в украинских реалиях используется не только для выстраивания производственных цепочек. Отельным «бизнес-процессом» остаются тендеры. Ситуация не  изменилась даже после начала использования всеми госкомпаниями системы Prozorro.

Во времена президентства Януковича явным фаворитом госшахт было ООО «ДРФЦ». Компания зарабатывала не только на нелегальном угле, но и на поставках товаров и услуг государственным шахтам и предприятиям. Со сменой власти поменялись лишь фамилии основных бенефициаров этих схем.

На тендерах госшахт есть явные фавориты. Четыре компании, которым очень везет в поставке товаров и услуг. Везет настолько, что часто «Красноармейскуголь», «Селидовуголь» и шахтоуправление «Южнодонбасское» значительно переплачивают по сравнению с рыночными ценами.

У этих четырех фирм есть еще одна черта из прошлой эпохи. Только уже другого молодого бизнесмена Сергея Курченко. Он регистрировал по всей Украине компании на подставных лиц, которые участвовали в его схемах. Точно так же происходит и сейчас. Три компании из числа счастливчиков зарегистрированы исключительно для разнообразия в тендерах.

Например, директором ООО «Триал-трейд» с сентября 2016 года является Засько Александр Романович. Еще прошлым летом он искал работу. Социолог по образованию, занимался строительством и ремонтами и рассчитывал получать 10 тыс. грн. Совершенно внезапно он становится директором компании, которая выигрывает многомилионные тендеры госшахт.

Возглавляет рейтинг поставщиков ООО «Донэнергоекспорт». «Селидовуголь» решил закупить у этой компании запчасти для скребковых конвейеров. Общая сумма контракта составила 102 882 701 грн. Единственным конкурентом была компания «Триал-трейд».

На втором месте – та же компания. В ноябре 2016 года ГП «Селидовуголь» провело тендерную процедуру закупки «Спецпрофиля СВП-27» на 67 275 000 грн у ООО «Доненергоекспорт». Цена одной тонны профиля составила 25 000 грн. Актуальная рыночная цена этой продукции на момент закупки составляла 17 400 гривен за тонну. В мае прошлого года «Селидовуголь» покупало этот же профиль по рыночной цене. Общая сумма переплаты по этому тендеру составила около 20,5 млн грн.

На третьем и пятом местах  –  ООО «Триал-трейд», компания под руководством социолога Александра Засько. 30 декабря «Триал-трейд» получила право поставить запчасти для очистных комбайнов  на сумму 49 446 669 грн и запчасти для ленточных конвейеров на 47 142 300. И это всего лишь спустя три месяца после назначения Засько директором компании.

На четвертом месте — ООО «НПП «Техпром».  В апреле 2017 года ГП «Селидовуголь» провело закупку услуг по капитальному ремонту секций механизированного крепления для шахты «Украина» на сумму 48 430 000 грн. Конкуренцию победителю составляло только ООО «Шеренторг».

В 22 275 000 грн обошлись ГП «Селидовуголь» 15 км противопожарных труб. Победителем тендера стало уже знакомое ООО «Донэнергоекспорт». Как можно судить по аналогичной закупке, стоимость товара была завышена. Согласно расчетам, трубы должны были стоить около 7,5 млн грн. Переплата составила около 15 млн грн.

На седьмом месте – закупка рудстоек на 19 270 500 грн у ФОП Качейшвили. Средняя стоимость одного куба древесины составила 1330 грн. Хотя еще летом «Селидовуголь» закупал аналогичную продукцию по 950 грн. за куб., стоимость одного кубометра повысилась на 40%.

Еще один тендер в копилку ООО «Донэнергоэкспорт». 10 апреля «Селидовуголь» закупило металлопрокат. Общая сумма контракта — 11 416 191 грн. Согласно данным сайта УГМК, в среднем по ассортименту цены завышены на 35-40%. Ориентировочная переплата составила 4 млн грн.

Еще на 5 000 000 грн. «Селидовуголь» закупило масел у того же «Донэнергоэкспорта». На момент подписания договора рыночные цены были ниже на 50%.

Замыкает десятку тендеров «Триал-трейд», которое обязалось поставить «Селидовуглю» светильники в взрывобезопасном исполнении на 4 975 000 грн. Стоимость одного такого светильника составила 1990 за штуку. Аналогичные светильники обошлись «Артемсоли» всего по 1200 грн за штуку. Получается, что наценка «Триал-трейд» составила около 65%.

Баловни тендеров

ООО «Донэнергоэкспорт» — победитель многих тендеров «Селидовугля». Эта компания зарегистрирована еще 2009-м году в Горловке Донецкой области. После начала войны компанию перерегистрировали в Киеве на улице Северной. Собственником компании является Наталья Горностаева, прописанная в Горловке. Валентин Горностаев, вероятно супруг, является директором фирмы. Они контролируют предприятие со дня его основания.

Валентин Горностаев был владельцем других предприятий, работавших в угольной отрасли. В частности, ООО «ТД «Промышленные инвестиции», которое в конце 2013 года получило подряды от госпредприятия «Торезантрацит» более чем на 270 миллионов гривен. Напомним, что и Виталий Кропачев родом из Тореза и, наверняка, хорошо знаком с супругами Горностаевых.

ООО «Триал-трейд» — зарегистрирована в апреле 2014-го года. Первое название компании «ДКИ Групп». Ее владельцами были Дмитрий и Наталия Астафуровы из Донецка. Позже компания переехала в Киев и ее директором стал Александр Засько, за плечами которого были позиции и.о. директора гостинично-ресторанного комплекса и администратора диско-клуба «Интонация». Он же является учредителем, директором и единственным сотрудником компании.

Еще две компании, которые часто выигрывают тендеры угольных госпредприятий — ООО «Фебреро» и ООО «Биринг» — практически братья-близнецы. Зарегистрированы в декабре 2015 года и сентябре 2016 с уставным фондом 150 тыс. грн. Владельцем и директором «Фебреро» числится житель Луганска Александр Севастьянов. Учредителем и директором компании «Биринг» является Виктор Слюсаренко из города Ровеньки Луганской области, который находится под контролем так называемой «ЛНР».

Как видим, в угольной отрасли происходит очень четкая реставрация схем бывшего режима. Причем в ней активно участвуют сограждане с оккупированных территорий. Они достаточно уверенно себя чувствуют при новой власти и выстраивают вертикально интегрированные конгломераты на основе государственной собственности, зарабатывая сотни миллионов на убытках госшахт.

По материалам:   daily.rbc.ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии