Верланова заподозрили в «крышевании» конвертационных центров

Фигурант — экс-председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов. Инкриминируемые статьи Уголовного кодекса — ч.2 ст. 364, ч. 5 ст. 358-5, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 — до 15 лет лишения свободы.

Служба безопасности подозревает главу Государственной налоговой службы (с мая 2019 по апрель 2020 гг.) Сергея Верланова в «крышевании» конвертационных центров. Как сообщили в пресс-центре СБУ, к сделке кроме руководства налоговой также причастны главы территориальных управлений ведомства.

«Сотрудники СБУ установили, что в течение 2019-2020 годов чиновники в сговоре с организаторами транзитно-конвертационных групп создали схему по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость», — говорится в сообщении.

Также СБУ говорит об обнаружении фактов несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных налоговой, в частности для внесения изменений в алгоритмы автоматической проверки налоговых накладных.

«Действия должностных лиц привели к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также легализации средств, полученных противоправным путем», — говорят в СБУ.

В рамках возбужденного уголовного дела правоохранители провели более 100 обысков в разных регионах Украины по местам работы и жительства фигурантов.

С обыском сотрудники СБУ пришли и к самому Верланову, о чем он сообщил на своей странице в Facebook утром в четверг, 7 мая.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии