Вадим Ермолаев может спать спокойно?

Дело уполномоченного ФГВФЛ Юлии Приходько, обвиняемой в вымогательстве взятки в 5 млн долларов, направили в Верховный суд для определения подсудности. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч.4 ст.368-4 УК.

В апреле 2018 года, обвинительный акт в отношении Приходько поступил в Бабушкинский районный суд Днепропетровска.

Но известно, что Приходько получила взятку на территории Киева.Апелляционный суд решил, что преступление, в совершении которого обвиняется Приходько было начато и закончено на территории Печерского района Киева, является юрисдикцией Печерского райсуда Киева и уголовное дело не подсудно Бабушкинском районном суда Днепропетровска.

Также об изменении подсудности просила и защита, поскольку нарушение подсудности является существенным нарушением и влечет за собой отмену приговора суда.

Почему ГПУ направила обвинительный акт в Днепр в материалах суда не указано. Но известно, что ПАО «Актабанк», у представителей которого требовали деньги, зарегистрирован в Днепре.

Напомним, что Юлию Приходько задержали в июне 2017 года при получении 5 млн долларов взятки.

У Приходько якобы был сообщник — ликвидатор «Актабанк», который сегодня находится в розыске Интерпола.

По версии следствия, они требовали у председателя правления ПАО «Актабанк» Игоря Шестопалова 6 млн долларов взятки за непринятие мер по признанию в судебном порядке ничтожными сделок, заключенных в 2014 году указанным банком с заемщиками и вкладчиками, а также невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в беспрепятственное погашение банковским учреждением обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов банка на аукционах по заниженным ценам.

В июне 2017 года суд применил к Приходько меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в 130 млн грн. В сентябре суд изменил меру пресечения, назначив домашний арест. В ноябре 2017 года суд взял Приходько под стражу, а в декабре отпустил под домашний арест. В марте суд применил к Приходько личное обязательство. Информация о продлении меры пресечения в реестре пока отсутствует.

По материалам:   368

Закрыть

Новости

Свежие комментарии