Татьяна Гавриш. Обманутые клиенты подают в суд на управляющего партнера ILF-Инюрполис

Вполне естественно, что между клиентом и адвокатом, как правило, возникают доверительные, партнерские отношения. Это обусловлено тем, что клиенту необходимо доверять адвокату конфиденциальную информацию.

Именно поэтому одним из главных принципов адвокатской деятельности, является принцип избегания конфликта интересов. Конфликт интересов возникает, когда адвокат, имея на руках конфиденциальные материалы своего клиента, начинает оказывать правовые услуги его оппоненту. Во всем мире такое поведение адвоката считается, во-первых, недостойным, а во-вторых – прямо запрещается законодательством. Поэтому подобные примеры в адвокатской практике найти очень трудно, поскольку любое участие в конфликте интересов резко бьет по репутации адвоката, обычно, уничтожая ее навсегда. Ибо кто из адекватных людей захочет иметь дело с юристом, который поработав с вами, побежит к вашему конкуренту и будет использовать полученную от вас же информацию против вас.

И вот, этот день настал: нам удалось обнаружить вопиющий случай нарушения принципа избегания конфликта интересов, и соответственно – ряда положений законов и «Правил адвокатской этики» со стороны одного харьковского адвоката. Это – адвокат Татьяна Гавриш, управляющий партнер адвокатского объединения «Юридическая фирма ILF»/«Инюрполис». Расскажем вам эту историю.

Популярный в Харькове ТРЦ «Французский бульвар» находится в собственности ООО «Аксиома», из пяти участников. 50% уставного капитала данного ООО принадлежат госпоже Анне Киприч. Директором ООО «Аксиома» и его учредителем на 30% является Игорь Сбитнев.

В 2018 году между участниками ООО «Аксиома» возник корпоративный конфликт, связанный с управлением ТРЦ «Французский бульвар». Для решения конфликта, участники ООО обратились к известному в Харькове адвокатскому объединению «Юридическая фирма «ILF»/Инюрполис», управляющим партнером которого является адвокат Татьяна Гавриш. Юристы компании «ILF»/Инюрполис» должны были предоставлять сторонам конфликта услуги медиации, с целью распределения недвижимого имущества ООО «Аксиома» в интересах всех участников общества. Договор о сотрудничестве был заключен 18 января 2019 года, к нему потом добавилось несколько дополнительных соглашений.

Договор был прекращен 20 января 2020 года. Таким образом, он действовал в течение года. За это время госпожа Киприч и ее представители предоставляли юристам фирмы «ILF»/«Инюрполис» разнообразную конфиденциальную информацию и документы касательно предмета корпоративного конфликта, прав, обязанностей, интересов и обязательств участников ООО «Аксиома», финансового состояния, характера управления и руководства ООО «Аксиома».

Несмотря на медиацию Татьяны Гавриш и ее юристов, решить конфликт внутри ООО «Аксиома» не удалось. В марте 2020 госпожа Киприч обратилась в качестве потерпевшей в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления другими четырьмя участникам ООО «Аксиома». Было открыто уголовное производство и в ТРЦ «Французский бульвар» начались следственные действия. Они выявили ряд мошеннических схем со стороны руководства ТРЦ, а сама эта история привлекла внимание ведущих украинских СМИ. Кроме этого госпожа Киприч подала иск в Хозяйственный суд Харьковской области о проведении аудиторской проверки деятельности ООО «Аксиома».

И вот здесь, во время следствия, выяснилась очень пикантная деталь. Оказалось, что интересы ООО «Аксиома» и других участников этого ООО в их конфликте с Анной Киприч, представляет… Адвокатское объединение «Юридическая фирма «ILF»/Инюрполис» Татьяны Гавриш!

Для четкого понимания читателем всех этих коллизий еще раз обозначим ключевые моменты. Татьяна Гавриш и ее юристы из фирмы «ILF»/Инюрполис» в 2019 году оказывали правовую помощь госпоже Киприч и другим участникам ООО «Аксиома» при решении внутреннего корпоративного конфликта. При этом они получали от Киприч конфиденциальную информацию, которая составляет адвокатскую тайну. И сегодня, в продолжающемся конфликте между Киприч и другими участниками ООО «Аксиома», Гавриш представляет интересы ООО «Аксиома» против Киприч, используя информацию и документы, которые Киприч сама ей предоставила год назад!

Такое поведение адвоката Татьяны Гавриш является нарушением сразу нескольких статей Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (в частности, статьи 1, 4, 21, 28), и одного из основных принципов адвокатской этики – принципа избегания конфликта интересов. Например, в соответствии с абзацем 2 статьи 28 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» адвокату запрещается заключать договор об оказании правовой помощи и он обязан отказаться от заключения договора, заключенного адвокатом, адвокатским бюро или адвокатским объединением, в случае, если, в частности: выполнение договора о предоставлении правовой помощи может привести к разглашению адвокатской тайны; адвокат оказывает правовую помощь другому лицу, интересы которого могут противоречить интересам лица, обратившегося по заключению договора о предоставлении правовой помощи.

Также адвокат Татьяна Гавриш нарушила сразу несколько статей «Правил адвокатской этики» (статьи 9, 20, 34, 39), которыми регулируются этические принципы адвокатской деятельности в Украине, а также «Кодекс поведения европейских адвокатов».

Но и это еще не все. Согласно статье 78 Уголовно-процессуального кодекса Украины, лицо не имеет права участвовать в том же уголовном производстве в качестве защитника или представителя также в случаях, если она в этом производстве оказывает или ранее оказывало правовую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам лица, которое обратилось с просьбой о предоставлении правовой помощи.

Итак, учитывая все вышесказанное, Татьяна Гавриш и ее фирма «ILF»/«Инюрполис» не имели никакого права заключать договоры на правовую помощь ООО «Аксиома» и отдельным ее участникам в их конфликте с Анной Киприч. Это прямо запрещено как нормами действующего законодательства, так и правилам адвокатской этики.

Вряд ли Татьяна Гавриш не знала обо всех этих правовых нормах и правилах. А значит, она сознательно допустила нарушение принципа избегания конфликта интересов при оказании правовой помощи фигурантам этого дела, чем нарушила права и законные интересы Анны Киприч.

В результате Анна Киприч была вынуждена обратиться в суд, чтобы запретить адвокатскому объединению «Юридической фирме «ILF»/Инюрполис» и Татьяне Гавриш, оказывать правовую помощь как ООО «Аксиома» вообще, так и ее участникам в частности.

Вообще, жутко осознавать, что адвокат, которому доверяешь, неожиданно может перейти на сторону твоих оппонентов, используя при этом против тебя полученную от тебя же конфиденциальную информацию. Как говорится, врагу не пожелаешь таких ощущений. И Татьяна Гавриш и ее юридическая фирма «ILF»/«Инюрполис» это дно уже пробили. Так что, выбирая себе юриста, будьте осторожны – возможно, он имеет отношение к адвокатскому объединению «Юридическая фирма ILF»/«Инюрполис». Опыт показывает, что лучше держаться от этой конторы подальше.

26 июня 2020 года Киевский районный суд города Харькова на основе рассмотрения материалов искового заявления «А. Киприч против юридической фирмы «ILF», Гавриш Татьяны Степановны и др.» вынес решение об открытии общего искового производства и начале подготовительного производства в деле № 953/8218/20. Подготовительное заседание Киевский районный суд г. Харькова назначил на 21 июля 2020 года.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии