Тариэл Васадзе нашёл «золотую жилу»: схема с «Мерседесами» в Крыму?

Экс-регионал, Тариэл Васадзе, которому принадлежит крупнейший автопроизводитель в Украине «УкрАВТО», в том числе «Запорожский автомобильный завод», оказался владельцем автомобильной дилерской сети на временно оккупированной территории Украины-в Крыму. Об этом «ZаБору» сообщила общественная организация «Proti Populismu».Как ранее писал «ZаБор», еще в декабре 2015 года появилась информация о том, что Запорожский автомобильный завод останавливает конвейер.  А уже в январе 2016 года глава правления ПАО Запорожский автомобильный завод Николай Евдокименко заверил, сокращений на заводе в ближайшее время не будет и предприятие не будет останавливать производство.

Кроме этого, Производство на «ЗАЗ» за 10 лет сократилось в 184 раза. Глава компании «УкрАвто» Тариэл Васадзе склонен во всем обвинять «евробляхи» и отказывается обращать внимание на то, что ранее у предприятия были бешеные льготы, но они не смогли развить производство. Сейчас завод находится на гране банкротства.

В прошлом году «ЗАЗ» активно искал инвесторов На запорожское предприятие приезжали представители известных немецких, французских и других автокомпаний. Но общего языка с собственниками украинского автопрома они не нашли.

Васадзе имеет два автоцентра «Таврия-Авто» в Симферополе и Севастополе, которые позиционируют себя как официальный дилер «Mercedes-Benz» в Крыму. Санкции не испугали компанию «Таврия-Авто», которая входит в состав корпорации «УкрАвто» и продолжает продажи.

Изображение

Большинство импортеров отказались от поставок автомобилей в Крым в первые месяцы после захвата полуострова, но не импортер «Mercedes-Benz».

Изображение

«Автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют,-рассказывал в июне 2014 года в интервью изданию «ЛігаБізнесІнформ»владелец корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе-Поставлять автомобили из РФ официальные импортеры также не могут, поскольку Крым- непризнанная территория. Думаю, сейчас там будет активно развиваться серый рынок».

Изображение

Именно этот рынок и начал развивать сам бывший член Партии Регионов, переметнувшийся в БЮТ. О том, что «Таврия-Авто» входит в состав корпорации «УкрАвто» сегодня вслух не говорят. Потенциальных покупателей, сотрудники симферопольского автоцентра убеждают, что автомобили «чисты».

При этом вин-коды автомобилей, выставленных на продажу в автоцентре «Таврия-Авто», предусмотрительно заклеены лентой. Под ней – совершенно другие данные.

Изображение

Судя по вин-коду на фото, сделанных 25 мая 2018 года в салоне «Таврия-Авто», автомобили прибыли от дилера «Адионис-Авто» из Тюмени. Но согласно официальной информации от компании «Mercedes-Benz» в России, такого дилера не существует.

Есть основания полагать, что авто поставляются из принадлежащего Васадзе дилерского центра «Mercedes-Benz» Беляево в Москве.

Изображение

Для производителя, с точки зрения международного права, такая деятельность является незаконной, поскольку российский импортер имеет право осуществлять продажу исключительно на территории РФ. А Крым европейские производители автомобилей считают территорией Украины, в связи с чем предоставляют право продажи своих автомобилей только украинским импортерам. В то же время, по словам самого Васадзе, автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют.

«Олигарх Васадзе, в обход норм международного права и санкций против России, осуществляя продажу автомобилей в Крыму, пополняет казну страны-агрессора, тем самым финансируя терроризм. Схему Тариэла Васадзе, которая всколыхнула патриотически настроенную общественность, пока не замечают только в Совете Национальной Безопасности и Службе Безопасности Украины.

Такие действия в лице бывшего регионала Васадзе, ставят под прицел мировой общественности исключительную репутацию одного из лучших автомобильных брендов премиального сегмента «Mercedes-Benz»», — сообщает организация «Proti Populismu «.

Изображение

Источник:    zabor

Закрыть

Новости

Свежие комментарии