Сергей Березенко: подкуп избирателей и 74 уголовных производства

Полиция регулярно фиксирует случаи организации сетей для подкупа избирателей, заявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в интервью «Зеркалу недели».«В полицию поступило 1654 обращения, касающиеся нарушений избирательного процесса по разным регионам… Заявления фиксируются. По части из них составляются админпротоколы. Сейчас их уже 389… В более серьезных случаях открываются уголовные производства. На сегодня их – 74», – рассказал он.

Глава МВД отметил, что из 74 уголовных производств около 50 касаются подкупа избирателей. «Например, в офис очень деятельного депутата (заместителя главы парламентской фракции БПП) Сергея Березенко в Чернигове сотрудники этого офиса вызвали полицию, потому что к ним заявились представители прессы и начали снимать, как там бабушкам что-то раздают. Из другого березенковского офиса позвонили сами журналисты и заявили, что им препятствуют в профессиональной деятельности, не пускают туда, где незаконно раздают деньги. И туда, и туда приезжали полицейские», – заявил Аваков.

Он добавил, что полицейских не пустили в офис депутата из-за отсутствия ордера на обыск. «Но и без обыска есть над чем поработать. Полиция заходила, опрашивала граждан, фиксировала, документировала, открывала производство», – подчеркнул глава МВД.

По словам Авакова, Березенко фигурирует в уголовных производствах по поводу подкупа избирателей. «Его называют организатором схем. Он – народный депутат, и в отношении него следственные действия проводить нельзя. Но по факту – да, в производствах фигурирует. (Лидер «Батькивщины» Юлия) Тимошенко принесла огромную пачку документов. Там тоже фигурирует Березенко», – подытожил он.

Ранее SKELET-info сообщал, что нынешний президент Украины Петр Порошенко наиболее богатый по данным деклараций за 2017 год среди наиболее рейтинговых кандидатов в президенты Украины.

источник:   skelet-info

Закрыть

Новости

Свежие комментарии