СБУ ухватилась за акции Богуслаев

Вячеслав Богуслаев

Вячеслава Богуслаева (на фото справа) заподозрили в «сливе» стратегического предприятия китайцам.

Скандал вокруг запорожского ПАО «Мотор Сич» достиг точки кипения, пишет в интернет-издании «ОЛИГАРХ» Егор Кажанов. Как стало известно автору, несколько дней назад Шевченковский районный суд Киева принял сенсационное решение наложить арест на контрольный пакет акций предприятия, которое является одним из крупнейших в мире производителей авиационных двигателей для самолетов и вертолетов. В частности, арестованы акции предприятия, принадлежащие пяти оффшорным компаниям — Skyrizon Aircraft Holdings Limited и Waldo Trade Ltd (Британские Виргинские острова), а также Business House Helena, Enfields Trade & Capital Corp и Granum Corporation (Панама). Совокупно, по данным «ОЛИГАРХА», они владеют 41% акций «Мотор Сичи». Кроме того, как указывают источники «ОЛИГАРХА», арест накладывается на акции запорожского ПАО, принадлежащие кипрской компании Likatron Enterprises Limited — 9,99%, и еще 5% — неназванному физлицу. Таким образом, общее количество бумаг, подпадающих под арест, составляет 56% в уставном капитале «Мотор Сичи».

Источники «ОЛИГАРХА» указывают, что инициатором ареста стала Служба безопасности Украины. 7 сентября главное следственное управление СБУ признало упомянутые акции вещественным доказательством в уголовном производстве № 22017000000000272. Это производство было открыто в июле этого года, а его материалы содержат подозрения в адрес депутата Верховной Рады Вячеслава Богуслаева — почетного президента «Мотор Сичи», которого уже много лет называют фактическим бенефициаром предприятия, в сговоре с бизнесменами из Китая. За которыми с большой долей вероятности стоят власти Поднебесной.

Особое внимание к «Мотор Сичи» спецслужбы объясняют тем, что это предприятие принимает активное участие в разработке, ремонте, модернизации и восстановлении авиационной техники Вооруженных Сил Украины. По состоянию на 2017 год государственный оборонный заказ предусматривает закупку авиационных двигателей ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е и модернизацию вертолетов Ми-8 и Ми-2, на которых стоят двигатели запорожской компании.

Как выяснили в СБУ, 25 февраля 2015 «Мотор Сич» подписала меморандум с китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. для строительства завода по производству авиационных двигателей в городе Чунцин в КНР. А 6 апреля 2016 г «Мотор Сич» получила от компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (принадлежит Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd) 10-летний кредит под 0,3% годовых на сумму $100 млн.

«На протяжении 2016 Вячеслав Богуслаев, осуществляя контроль за деятельностью «Мотор Сич» в качестве основного акционера, действуя умышленно, достоверно зная, что «Мотор Сич» является единственным украинским предприятием, которое производит авиационные двигатели, в том числе военного использования, в сговоре с владельцем китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. и его доверенными лицами, осознавая возможность ослабления Украины, как государства в результате разрушения ПАО «Мотор Сич», которое имеет народно-хозяйственное и оборонное значение, путем перемещения за границу украинского производства и технологий в рамках выполнения Меморандума о сотрудничестве от 25.02.2015, осуществил продажу принадлежащих ему и его подконтрольным юридическим лицам акций ПАО «Мотор Сич» в пользу доверенных лиц и аффилированных с ним компаний, обеспечив опосредованное приобретение 56% акций предприятия» — указали в СБУ.

Кроме того, к делу уже подключился Антимонопольный комитет, в соответствии с письмом которого № 24-25 / 01-7578 от 12 июля 2017 года, приобретение акций ПАО «Мотор Сич» вышеупомянутыми компаниями и физическими лицами состоялось в 2016 году. Что может свидетельствовать о наличии признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде опосредованного приобретения контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич» физическим лицом-гражданином Китая, без получения соответствующего разрешения АМКУ. В этом же письме Антимонопольный комитет Украины указал на необходимость принятия мер, направленных на недопущение дальнейшей перерегистрации права собственности на акции «Мотор Сичи».

В «Мотор Сичи» пока на арест своих акций не отреагировали, но ранее компания уже отвечала на обвинения, сделанные Генпрокурором Юрием Луценко, о незаконности отчуждения акций, назвав выводы главы ГПУ ошибочными. Тогда глава ГПУ заявил, что АМКУ отказал «гражданину другого государства» в покупке акций «Мотор Сичи». Сейчас очевидно, что дело приняло очень серьезный оборот, последствия которого могут стать для Богуслаева очень плачевными. Ведь не так давно в Украине уже была проведена конфискация в пользу государства Одесского нефтеперерабатывающего завода, который также был сначала признан вещдоком в уголовном производстве. И теоретически это же может произойти и с акциями «Мотор Сичи», если они официально получат статус орудия преступления.

По материалам crime-ua.com

Закрыть

Новости

Свежие комментарии