С медалью от Табачника, соратник Януковича. Что нужно знать о главе МОН Шкарлете

Министром образования и науки Украины, как известно, является экс-ректор Черниговского государственного технологического университета Сергей Шкарлет. Приведем подробности его биографии.

Шкарлет родился в 1972 г. в городе Коканд в Узбекистане. Позже семья переехала в Украину, и школу Сергей оканчивал уже в Нежине. В 1989 г. он поступил в Киевский политехнический институт на факультет прикладной математики по специальности «математическое обеспечение систем автоматизации». Второе образование Шкарлет получил в Финансово-экономическом институте при Черниговском технологическом институте по специальности «учет и аудит». Именно экономика является его основной специализацией, в 2000 г. он защитил диссертацию на тему «Экономическое управление инновационной предпринимательской деятельностью в области создания программного обеспечения» и стал кандидатом наук.

Несколько месяцев в 1995 г. Шкарлет работал инженером-конструктором Нежинского НПК «Прогресс», однако после перепрофилизации перешел на работу в Черниговский технологический институт на кафедру эконометрии учета и аудита. За годы работы в институте он поднялся по карьерной лестнице до позиции ректора.

Плагиат в монографии

Проект false-science, который занимается исследованием научных работ в Украине и выявлением плагиата, нашел масштабные заимствования в монографии Шкарлета «Финансовые инструменты государственной политики экономического развития в Украине». В частности, в тексте были найдены целые абзацы из работы кандидата экономических наук Татьяны Бугай «Методические подходы к оценке эффективности бюджетного процесса в Украине». Согласно исследованию Шкарлет взял из этой статьи не только некоторые высказывания, но даже таблицы и выводы.

В этой же монографии был выявлен и плагиат из другой научной работы — статьи Оксаны Апаровой «Финансовые инструменты государственной политики экономического развития: Европейский опыт».

Конечно же, ни статьи Бугай, ни статьи Апаровой в списке использованной литературы монографии Шкарлета нет.

Политические взгляды

Сергей Шкарлет полностью разделяет взгляды «Партии регионов» — он был ее членом и поддерживал Виктора Януковича как кандидата в президенты еще в 2004 г. В одном из своих интервью местной телерадиокомпании «Свобода» он рассказал, что «политические ориентиры выбрал еще в 2004 году. (…) Не изменил своих убеждений даже тогда, когда пришлось испытать на себе определенное давление тогдашней правящей партии, которая настойчиво предлагала получить ее партбилет. Я полностью разделяю взгляды и принципы Партии регионов. Уверен, вместе с президентом мы выстроим прочную вертикаль власти, которая будет заниматься делом и достигнет значительных результатов«.

Во времена президентства Виктора Януковича Шкарлет работал в Комитете по Государственной премии Украины в области образования, также он некоторое время был членом аккредитационной комиссии.

Также потенциальный глава МОН имеет довольно тесные связи с бывшим министром образования Дмитрием Табачником. Шкарлет даже получил от него нагрудный знак и удостоверение «Заслуженный деятель науки и техники» — награду Д. Табачник вручал лично.

Шкарлет поддерживал Партию регионов и Виктора Януковича даже в период Революции достоинства. Более того, по информации LIGA.net, он угрожал студентам своего университета, которые решили поддержать Майдан. Такую информацию подтвердил и тогдашний декан Черниговского государственного технологического университета Александр Кухарук. «Это правда. Он даже требовал снять с общежития украинский флаг, но потом договорился со студентами, которые это сделали», — рассказал Кухарук.

После бегства Януковича из страны и смены власти Шкарлет все же вышел из состава Партии регионов и попробовал баллотироваться в Черниговский областной совет от Блока Петра Порошенко на местных выборах в 2015 г. Однако получить мандат у него не получилось.

По словам члена комитета Верховной Рады по образованию Инны Совсун, на собеседовании депутаты спросили Шкарлета о членстве в Партии регионов. Сначала он отрицал свою причастность к партии, однако потом все же признал, что у него был партийный билет, но добавил, что «вы же понимаете, это было время такое, нельзя было иначе». «Когда я сказала, что знаю ректоров, которые точно делали иначе, Сергей Шкарлет пожал плечами, видимо, ему было нечего сказать», — отметила Совсун.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии