Руслан Тарпан и «Реставратор»: вместо строительства Одессы — только разрушение?

Не так давно, в самом центре Одессы снова обрушился большой элемент фасада, на этот раз с памятника архитектуры, дома Либмана (угол ул. Садовой и Преображенской).

К сожалению, это далеко не единственный подобный случай, потому что здания в историческом центре города сыпятся на глазах уже не первый год.

В этом же квартале соседствует с домом Либмана и многострадальный Дом Руссова — памятник аритектуры, за сохранение которого одесская общественность отчаянно борется годами.

Причем, многие годы чиновники, ответственные за происходящее с памятником архитектуры, успешно создавали образ «главного разрушителя» исторического достояния Одессы в лице бизнесмена Руслана Тарпана. Однако, реальная ситуация гораздо глубже и трагичнее, не для самого бизнесмена, а для памяников архитектуры Одессы.

Руслан Тарпан

И вот почему. Созданный с участием СМИ «образ врага» позволяет скрывать от общественности истинные причины гибели памятников архитектуры государственного и местного значения. Назовем некоторые из них: коррупционные схемы со своими вертикальными и горизонтальными звеньями в центральных и в местных органах власти, а также жесткая конкуренция за бюджетные деньги, причем, при катастрофическом дефиците профессиональных реставраторов.

Важно отметить, что местом рождения коррупционных схем является не Одесса, а Киев. Именно оттуда в конце 90-х годов началось выстраивание вертикальных звеньев, которые с их развитием обросли горизонтальными, вовлекая все большее число людей. Поэтому, как только инвестционно-строительная холдиноговая компания «Инкор-Групп» в начале 2000-х годов заявила о себе на рынке ремонтно-реставрационных работ, как тут же против нее начинались информационные войны и не только. И это не взирая на то, что до сих пор ни одна из компаний не смогла сдвинуть «Инкор-Групп» с позиции лидера по качеству ремонтно-реставрационных работ.

Наиболее красноречивая ситуация с Домом Руссова. Компания Руслана Тарпана «Реставратор» должна была приступить к работам еще в 2004 году. Однако этого не произошло. И вот почему. Если сложить «ставки» откатов, существовавших в 2005-2010 годах за разрешительные документы в соответствующих ведомствах, их региональных структурах и в горсовете, то этой суммы вполне бы хватило проведение компекса работ на всем «квартале». Причем, желание получения больших денег от несговорчивого бизнесмена, каким был Руслан Тарпан, дошло до  жильцы близлежащих домов. Люди опасались, что возведение отеля «Империал» приведет к обрушению их зданий. Причем, их тревоги были обоснованы, с чем вынужден был согласиться Руслан Тарпан. В итоге проект отеля, одобренный видными архитекторами не только Одессы, но и Украины, лег «под сукно», то есть, до тех времен, когда стоящие рядом здания будут полностью отремонтированы.

Безусловно, и сложившая коррупционная система, и жесткая конкуренция, а также другие причины обязаны стать предметом глубокого анализа и откровенного диалога между профессиональным сообществом и органами местной власти. Иначе за обличением «старых разрушителей Одессы» и созданием новых «образов врагов» Одесса незаметно, но быстро, утратит все свое историческое наследие. Безусловно, общественность должна знать фамилии истинных, а не мнимых, разрушителей памятников архитектуры Одессы, но они остаются главной тайной города, и, вряд ли, когда-либо будут озвучены.

Источник:   blogs.korrespondent

Закрыть

Новости

Свежие комментарии