Потакает контрабандным схемам: что известно об одиозном руководителе ГФС Мельнике

Что известно об одиозном руководителе Государственной Фискальной Службы Украине Вадиме Мельнике? Огромное количество недвижимости, миллионы доходов, а также полный игнор требования депутатов – отчитаться о том, как ГФС борется с теневым сектором подакцизной продукции. Как следствие – требование привлечь Вадима Мельника к ответственности за такой игнор и полное бездействие. Глава ГФС Вадим Мельник потакает контрабандным схемам? Об этом и не только – читайте прямо сейчас.

Вадим Мельник: факты из биографии

Родился в 1972-м году в Житомире. В 1994-м получил высшее образование в Харьковском военном университете, получил специальность радиоинженера. В 2000-м окончил Национальную юракадемию им. Ярослава Мудрого по специальности правоведение. Кандидат юридических наук.

Карьерный путь

С 1989-го по 1999-й проходил военную службу в ВСУ.
Читайте также: Вредные привычки по заоблачной цене: в Украине существенно подорожали сигареты и пиво

С 2000-го по 2014 проходил службу в налоговой милиции в ГНА, ДПС и Министерстве доходов.

На протяжении 2014 – 2016х годов был начальником Главного следственного управления финрасследований ГФС Украины.

Затем до 2018-го был доцентом кафедры финансовых расследований Университета Государственной фискальной службы Украины. После чего еще два года преподавал в качестве докторанта кафедры административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности Сумского госуниверситета.

В прошлом году с октября по декабрь работал менеджером Аппарата директора по экономической и информационной безопасности в АО «Укрзализныця».

С декабря 2020-го Вадим Мельник – глава Государственной фискальной службы Украины.

Вадим Мельник числится в 4х компаниях директором и уполномоченным лицом.

1. ТОВ «КРАЙ» – фирма по оптовой торговле топливом со статусным фондом в 11 800 грн. Статус юрлица – ликвидировано.

2. ТОВ «7КМ» – фирмочка со статусным фондом в 100 гривен. Шутка ли? Главный бенефициар с 70-ю процентами (то есть вложениями в 70 гривен) – Мельник.

3. ТОВ «НВП «РЕСТІН» – а вот здесь уже намного интереснее. Статусный капитал компании составляет более 4,62 миллиона гривен. Уполномоченное лицо и директор – Вадим Мельник. Отметим, то в компании он числится только в этом статусе. Бенефициарами и учредителями являются другие лица.

Также компания числится в трех судебных делах и 11 документах, один из которых – криминальный.

4. ГФС – основное место работы Мельника насчитывает 23 754 судебных документа. А также – в 12990 судебных делах. Мельник владеет 3 ФОПами. В 3-х компаниях числится владельцем.

Также Мельник является бывшим директором в компании ТОВ «БУДЖИТЛОСТАНДАРТ», статусный капитал которой составляет 46 тысяч гривен. Статус компании – ликвидировано. При этом компания числится в 5 судебных делах.

Что известно о задекларированном имуществе Вадима Мельника

Занимая должность главы Государственной фискальной службы Украины, Вадим Мельник задекларировал:

— 14 квартир, общей площадью 1 114 м²;

— 2 земельных участка, общей площадью 1 162 м²;

— 2 автомобиля;

— доходы — 4 379 108 гривен;

— денежные активы: в гривнах — 1 973 348, в долларах — 40 000.

11.08.2021

Вадим Мельник – коррупционер?

По данным информресурса ОпенДата Вадим Мельник засветился как коррупционер по ч.1 статье 368 ККУ еще в 2012-м году.

Интересно, что при дальнейшем поиске по номеру судебного решения 1/1416/156/2012 нет никаких данных. Замял дело или как? К слову, в судебном реестре по данному номеру тоже пусто.

При поиске в судебном реестре именно Вадима Мельника, сервис выдает 21 судебный документ, 6 из которых – криминальные.

Двигаемся дальше.

Вадим Мельник проигнорировал отчет перед налоговым Комитетом Верховной Рады о борьбе с контрабандой сигарет

Пару месяцев назад руководитель ГФС Украины Вадим Мельник появился в СМИ со скандальными новостями. Товарищ проигнорил требования депутатов – отчитаться о том, как ГФС борется с теневым сектором подакцизной продукции. Как следствие – Комитет ВР по финансам, налоговой и таможенной политики обратился к премьер-министру с требованием привлечь Мельника к ответственности за такой игнор и бездействие. Об этом сообщал в телеграмме глава Комитета Даниил Гетманцев.

Гетманцев рассказал, что весь руководящий состав ГФС не явился на заседание Комитета «по нелегальному табаку», тем самым показав свою полную безответственность и бездействие. Также он заявил, что Комитет не намерен больше терпеть такое «откровенно неуважительное отношение» руководителей ГФС и ГНС к нардепам при сложившейся катастрофической ситуации в стране на рынке подакцизной продукции.

Эксперты оценили, что нелегальный рынок табачных изделий в Украине достиг абсолютного исторического максимума и насчитывает 6 500 000 000 штук. Как результат – бюджет страны ежегодно несет потери около 12 миллиардов гривен.

Как заявили члены Комитета, пустозвонные отчеты ГФС в ряде медийных ресурсов о борьбе с контрабандой и достижениях «не стоят и ломаного гроша».

Кстати, о фейковых новостях товарища Мельника ранее писали и другие СМИ.

Одиозный глава ГФС Вадим Мельник потакает контрабандным схемам?

Нардепы из Комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политики сообщили представителям правоохранительных органов интересные подробности. Так, весной этого года после проведения комплексных проверок, был раскрыт масштабный схематоз. В магазинах беспошлинной торговли прямо в пунктах таможенного контроля выявили огромный контрабандный оборот сигаретной продукции. К примеру, один лишь международный аэропорт «Киев» через магазины «Дьюти Фри», за период с 01.01.2020 по 31.03.2021, засветился в контрабандной реализации 2 540 000 блоков сигарет.

Как работает схема? Руководство «Дьюти-Фри» получало данные паспортов пассажиров, которые улетели, и на них задним числом оформляли покупки. Обычно на каждого пассажира приходилось по 6 блоков. Ясное дело, делалось это все незаконно и в обход налогообложения. А по факту эта сигаретная продукция переправлялась заграницу и передавалась контрабандистам.

Кстати, примечательно, что ГНС официально закрыла эти магазины, а сама компания «DUTY FREE P.J. UKRAINE LIMITED LIABILITY COMPANY» числится в уголовном производстве, но они продолжают спокойно работать, например, в «Жулянах». Как так? Почему? Наверное, это вопрос риторический…

Такие же схематозы работают и в других аэропортах по Украине, а также на пунктах авто, пешеходного и водного контроля на границе…

P.S.

Что тут сказать? Тему контрабанды, которую крышует глава ГФС Украины Вадим Мельник, «закрывает на схематозы глаза» и потакает беспределу, можно продолжать еще долго…

Закрыть

Новости

Свежие комментарии