Подельники Максима Шкиля разворовывали имущество Минобороны в Одессе?

Очень тихо и почти незаметно для широкой общественности прошел пресс-релиз Военной прокуратуры Южного региона: «22.04.2015 Верховним судом України підтримано позицію військового прокурора Південного регіону України та відмовлено в задоволенні заяви приватного підприємства про скасування судових рішень, якими визнано незаконним відчуження нерухомого майна 9 Спортивного клубу Міністерства оборони України».Речь идет о знаковом для одесситов сооружении, а именно — о стадионе СКА, которым еще в 2007 году пыталась завладеть компания «бизнесменов». Именно из-за этой аферы Одесса лишилась права на проведение матчей ЕВРО-2012. Фактически, на старте подготовки к европейскому первенству, у одесситов забрали одно из самых легендарных спортивных сооружений, лишив тем самым город конкурентных возможностей. Понадобилось восемь лет, чтобы поставить в этой истории точку.

Изучив многочисленные обращения общественности, противоречивые статьи в интернет-СМИ, а именно:

«Как семейный клан «отжал» стадион в Одессе»

«В Одессе продолжается рейдерский скандал вокруг имущества Министерства обороны»

«Одесский семейный клан «отжимает» спорткомплекс у Минобороны»

«Як чиновники Міністерства оборони допомагають бізнесменам-шахраям зробити бомжами 30 сімей мешканців колишнього військового містечка»

«Фірмі не вдалось узаконити незаконний перепродаж військового майна офшорам»,

мы попытались разобраться в фактических обстоятельствах этого дела.

В своем расследовании мы старались быть максимально объективными, сделали огромное количество запросов, изучили большое количество документов и представим их на ваш суд, а выводы делайте сами.

стадионИтак, 15.03.2006 г. Министерство обороны, в лице директора филиала ЦСБУ Министерства обороны «Укроборонстрой» Мельник В.Л., заключило с ООО «ГРИН КОИН» (директор и учредитель — Деев Е.В., второй соучредитель — Дьяченко А.В.) инвестиционный договор № 11/007/03-061/ОЦс о совместной деятельности путем строительства объектов жилищно-гражданского назначения, расположенных на территории военного городка № 216 (г. Одесса, пер. Сельскохозяйственный, 2).

доументКак видно из открытых данных ЕГРПОУ — ООО «Грин Коин» зарегистрировано по адресу: г. Одесса, ул. Преображенская, 49/51, кв. 15, а данная квартира принадлежала некоему Калмакану Василию Петровичу, 15.05.1920 г.р. и Калмакан Нине Георгиевне, 08.12.1929 г.р. — данный факт будет иметь определенное значение далее.

Исходя из условий инвестиционного договора ООО «Грин Коин» должен был государству инвестиции, а государство, обязывалось, после внесения ООО «Грин Коин» соответствующих денежных средств (инвестиций) передать около 6000 м2 помещений спортивного городка № 216.

Что касается государства, то тут все ясно: квадратные метры моментально оказались переоформленными на ООО «Грин Коин». Регистрация права собственности за ООО «Грин Коин» было совершено на основании решения Хозяйственного суда Одесской области от 31.08.2007 г. по делу № 17/183-07-7032. Данное решение принималось судьей Зуевой Л.Е., «отметившейся» также в рассмотрении дел, связанных с рейдерством в ЗАО «Одессакондитер», ОАО «МПО «Орион» и пр. Спустя 4 месяца (10.01.2008 г.) данное решение было отменено решением Хозяйственного суда Одесской области (судья Петров В.С. — нынешний председатель Хозяйственного суда Одесской области).

Свои же обязательства ООО «Грин Коин» перед государством не выполнил, что и было подтверждено различными решениями судов.

Дальше больше. В 2007 г. возбуждается уголовное дело против директора «Укроборонстрой» Мельника В.Л. по ч.3. ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий) и он берется под стражу, т.к. оказалось, что он не имел права пользоваться доверенностью и фактически во многих городах Украины украл много объектов, принадлежащих Министерству обороны Украины. В декабре 2007 г. первый заместитель военного прокурора подает заявление о пересмотре решения Хозяйственного суда Одесской области от 31.08.2007 р. по новоявленным обстоятельствам (удовлетворенное судьей Петровым В.С. и поддержанное всеми вышестоящими инстанциями).

С целью юридической очистки данной недвижимости и одновременно с подачей заявления военным прокурором было инициировано 03.10.2007 г., между ООО «ГРИН КОИН» и ЧП «Инвестиционная компания «Юг-Инвест», заключение договора купли-продажи недвижимого имущества, зарегистрированного КП «ОМБТИ» под №16173852 от 04.10.2007 г.

документ

По этому договору все объекты недвижимости переходят ЧП «Инвестиционная компания Юг -Инвест». Интересно следующее: нигде (ни у ООО «Грин Коин», ни у ЧП «Инвестиционная компания Юг-Инвест») по счетам не проходят деньги за эту сделку. Получается, что люди, которые продавали друг другу этот объект, как минимум очень доверяли друг другу, а как максимум уклонились от налогообложения и провели фиктивную сделку.

Кто же стоит за ЧП «Инвестиционная компания «Юг Инвест»?

Директор — Скрипка С.И. Учредители — тот же Скрипка С.И. и Чобан П.Н. в пропорции 50/50. Зарегистрировано данное предприятие непосредственно перед сделкой с ООО «ГРИН Коин» и никакой другой хозяйственной деятельности кроме этой сделки не осуществляло по настоящий момент.

(Данные налоговой отчетности ООО «Грин Коин» )

На данный объект недвижимости, в рамках уголовного дела против Мельника В.Л. накладывается арест, а Мельника В.Л. приговаривают к 8-ми годам лишения свободы. Иными словами факт кражи/неправомочного отчуждения этого и другого имущества налицо. Как сказано в приговоре — «діючи умисно в інтересах третіх осіб — ТОВ «ГРІН КОІН»».

(копия приговора Мельника В.Л.)

Все это время идут с переменным успехом суды. Происходит это следующим образом: первая и вторая инстанция в Одессе принимает сторону ЧП «ИК Юг-Инвест», как добросовестного приобретателя, а Высший хозяйственный суд отправляет обратно на новое рассмотрение. Вот ссылки на некоторые из таких решений:

· http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37522952

· http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/29513388

Попробуем разобраться, кто же такие Деев Е.В. и Скрипка С.И.? Что их связывает?

деев

                                                                                       Скрипка С.И.

скрипка

Оказывается, что Деев Е.В. с 2009 по 2014 года являлся директором и соучредителем ООО «3С Авто Элит» (официальный дистрибьютор Audi в Украине), а другими соучредителями этого предприятия являются: Скрипка С.И. и офшорная компания «INTERNATIONAL BUSINESS GROUP «. Также Скрипка С.И. и Деев Е.В. являются бизнес-партнерами по ООО «ФСК «Система». Еще один интересный нюанс — есть такое ООО «ІНТЕРНЕЙШНЛ БІЗНЕС ГРУП ЛТД.», его учредителями являются «INTERNATIONAL BUSINESS GROUP Лтд.» (адрес — Коптхолл, 8, Розо Валлей, 00152, Доминика), а директором — Калмакан Вера Васильевна. Как мы уже упоминали — по адресу регистрации ООО «ГРИН КОИН» проживают Калмакан Василий Петрович, 15.05.1920 г.р. и Калмакан Нина Георгиевна, 08.12.1929 г.р., судя по всему — родители Калмакан В.В. и, соответственно, дедушка с бабушкой Деева Е.В.

скрипка

Единственный ответ, который дает поисковик google на запрос «international business group» — это другая страница фэйсбук, где пишется, что она там работает/или директор.

калмаканДальше, исходя из статей, опубликованных в СМИ и приведенных выше фактов, становится ясно, что Калмакан В.В. — это мать Деева Е.В.

Т.е. действительно поверить, что некий Деев Е.В. 03.10.1980 г.р., которому на момент сделки в 2007 году было всего 27 лет проворачивает сделки на несколько миллионов долларов и покупает 6000 кв.м. поверить сложно (хотя современная история знает примеры Курченко, но это совсем другая история).

Получается следующее: Деев Е.В. (в лице ООО «ГРИН КОИН») «отжал» у Министерства обороны 6000 кв.м. недвижимости, перепродал, без денег, Скрипке С.И. и Чобану П.Н. (в лице ЧП «Юг-Инвест») при этом они все между собой не просто знакомы, а работают вместе (скорее всего место имеет просто попытка подальше спрятать имущество и попытаться доказать, что это добросовестный покупатель) и продолжает бороться в судах за снятие арестов и обладание данным недвижимым имуществом.

И еще один интересный нюанс: ООО «ГРИН КОІН» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Министерству обороны о взыскании 6 521 666, 67 грн. (дело № 6/363 )!!! Таким образом, государство рискует понести серьезные убытки в пользу группы мошенников. Как говорится, «без комментариев».

Также данная «группа товарищей» отметились еще в одном скандале, связанном с завладением чужой собственностью, в этот раз пострадавшей стороной выступает инвалид 1-й группы.

Ну, и на закуску — скандальное ДТП в Одессе с участием тех же, «не связанных между собой лиц» — слева от машины — Скрипка С.И., справа, в спортивном костюме с пакетом в руках, — Деев Е.В.скрипка деев
В чем же состоит задача правоохранителей?

Факт преступления является, на наш взгляд, неоспоримым, т.к. Мельник В.Л. (директор филиала ЦСБУ Министерства обороны «Укроборонстрой») осужден на 8 лет, в т.ч. и за злоупотребления, связанные с заключением инвестиционного договора с ООО «ГРИН КОИН» (как сказано в приговоре — совершил противоправные действия в пользу 3-их лиц — ООО «ГРИН КОИН»). Соответственно, Военной прокуратуре Украины необходимо обратить внимание на факты, изложенные в данной статье и предпринять соответствующие усилия по привлечению к ответственности группы мошенников (Калмакан В.В., Деев Е.В., Скрипка С.И., Дьяченко А.В. и Чобан П.Н.) и предотвращению дальнейших попыток нанесения громадных убытков государству.

Судя по скандалу с собственником помещения, в котором расположен автосалон Audi (ООО «3С Авто Элит») действия данной группы людей носят системный характер и, если им все будет продолжать сходить с рук, последствия могут быть весьма плачевными.

Во всей статье мы постарались не делать никаких и выводов и не давать никаких оценок, все документы есть в нашем распоряжении и в случае заинтересованности правоохранительных органов мы будем рады их предоставить.

Возможно, эта тема сейчас не очень актуальна в связи с АТО и событиями на Донбассе, но все это печальный пример того, как и кем годами разворовывалось имущество армии, об обороноспособности которой так было много сказано за этот год.

По материалам:   censor

Закрыть

Новости

Свежие комментарии