«Папаша» секретаря Днепровского горсовета увлекся стяжательством

Дмитрий Мишалов

Олигарх Дмитрий Мишалов выбивает деньги из главной футбольной арены страны.

В начале октября Киевский апелляционный хозсуд Киева рассмотрит апелляцию государственного предприятия «НСК «Олимпийский» на решение столичного хозсуда, который в августе обязал главную спортивную арену страны выплатить 30 млн гривен малоизвестной компании из Днепра – ООО «Автопорт «Пивденный-Плюс», пишет Анна Антонова в интернет-издании ОЛИГАРХ.

Такой щедрости Фемиды владельцы «Автопорта», которыми, по данным издания, числятся жители Днепра Александр Кандрин и Сергей Белошапка, фактически обязаны отцу секретаря Днепровского горсовета Вячеслава Мишалова – основателю группы «Мастер» Дмитрию Мишалову. Именно его завод «Мастер-Профи» во времена Виктора Януковича занимался реконструкцией «Олимпийского», поставляя металлоконструкции на НСК «Олимпийский» и другие стадионы, принимавшие Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Впрочем, учитывая, что интересы ООО «Автопорт «Пивденный-Плюс» в суде представляет юрист Николай Китченков, который на протяжении последнего десятилетия представлял в судах интересы группы «Мастер», можно предположить, что за истцом в реальности стоят все те же люди. А причиной такой замены могло стать стремление не возвращать долги банкам-кредиторам «Мастера».

Еще в октябре 2010 года холдинговая компания «Київміськбуд» как генподрядчик реконструкции НСК «Олимпийский», и ООО «Завод Мастер-Профи Украина» как главный подрядчик, подписали договор подряда на изготовление и установку конструкции навеса над трибунами спортарены. Согласно этому договору, общая стоимость работ, выполненных главным подрядчиком, должна была составить более 727 млн гривен.

Оплата производилась ежемесячно по актам выполненных работ за прошлый месяц. Но каждый раз 5% от суммы выполненных работ откладывались в виде договорного обеспечения. Получить их компания Дмитрия Мишалова должна была после ввода в эксплуатацию объекта, но не позднее чем через месяц после этой даты. И только при условии поступления денег от заказчика строительства – ГП «НСК «Олимпийский».

В июне 2010 года «Київміськбуд», НСК «Олимпийский» и ООО «Завод Мастер-Профи Украина» подписали новое соглашение, по которому генпродрядчик передал НСК все права и обязанности по договору с «Мастер-Профи». Таким образом, НСК получил возможность напрямую требовать у главного подрядчика соблюдения всех условий подряда, а компания днепровского бизнесмена — погашение долга.

Первая очередь реконструированного спорткомплекса была сдана в эксплуатацию в октябре 2011 года, а вторая очередь – в апреле 2012 года. Общая стоимость выполненных ООО «Мастер-Профи Украина» работ составила 737,5 млн гривен, а размер договорного обеспечения – 27,8 млн гривен. Поскольку заказчик так и не выполнил условия подписанного соглашения в части выплаты обеспечения, когда футбольные баталии уже отгремели, в августе 2013 ООО «Завод Мастер-Профи Украина» подал иск к НСК о взыскании этих денег. Спустя год стороны подписали мировую, согласно которой главная спортарена страны признала за собой долг, но уже не перед компанией Дмитрия Мишалова, а перед ее правопреемником – ООО «Автопорт Южный-Плюс».

Причиной такой рокировки, похоже, стали сложные финансовые отношения Дмитрия Мишалова с заказчиками строительных работ и банками, финансирующими его бизнес. При наличии больших долгов затягивание выплаты обеспечения по «олимпийскому» контракту владельцу «Мастер-Профи Украина» было даже на руку. А иначе эти деньги могли бы сразу же уйти кредиторам.

Об этом недвусмысленно свидетельствуют данные Реестра судебных решений и материалы дела о банкротстве ООО «Завод Мастер-Профи Украина», стартовавшего в сентябре прошло года по иску ООО «Торгтехника».

В процессе разбирательства судом был утвержден реестр кредиторской задолженности на общую сумму порядка 332 млн гривен. Крупнейшими кредиторами оказались Приватбанк (169 млн гривен и ВТБ Банк (117 млн гривен. А порядка 20,5 млн гривен задолженности контролировали компании «Мастер-Каркас» и «Мастер-Строй», которые также принято относить к сфере влияния Дмитрия Мишалова.

С учетом традиционно дружеских связей Дмитрия Мишалова с бывшими владельцами Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым (вместе они состоят в попечительском совете Днепровской еврейской общины), такая диспозиция оказалась для владельца группы «Мастер» весьма благоприятной. Еще до национализации Приватбанка активы ООО «Завод Мастер-Профи Украина» были выведены в другое юрлицо — ООО «Завод Мастер-Профи», учредителем которого стал некий житель Днепра Евгений Самойленко. Однако руководить им продолжает директор «Мастер-Профи Украина» Михаил Свитлинец.

Последний недавно попытался публично откреститься от своего работодателя, заявив в интервью одному из местных изданий: «Часто говорят и пишут о неком Мишалове. Я со всей ответственностью заявляю, что этот человек не имеет отношения к компании, не является работником или учредителем».

Однако эти слова очень уж диссонируют с признанием мэра Днепра Бориса Филатова, который в июне, говоря о проблемах с реконструкцией главного моста через Днепр, которая ведется компанией «Мастер-Профи», рассказал о том, как к нему приходил «его папаша» (Дмитрий Мишалов — отец секретаря горсовета Вячеслава Мишалова) и пытался добиться увеличения финансирования ремонта. «Если уважаемые товарищи Мишаловы начнут выбиваться из этого графика, то придется с ними попрощаться», — заявил тогда мэр Днепра.

Впрочем, уже в июле ООО «Мастер-Профи» дополнительно получило на ремонт указанного объекта 71,6 млн гривен., а затем еще 1 млн гривен на демонтаж дорожного полотна.

Тем не менее, попытка Мишаловых откреститься от участия в одном из ключевых на сегодняшний день для Днепра инфраструктурных проектов, характеризует их не с лучшей стороны. Указанный ремонт должен быть закончен до конца текущего года, но жителей города уже подготавливают к тому, что работы могут затянуться чуть ли не на весь следующий год. Все это время большинству автомобилистов придется делать крюк по городу и стоять в пробках.

Главной транспортной артерией через Днепр на время ремонта Нового моста, который числится в документации под № 2, стал Старый или Амурский мост (№ 1), который как минимум на десятилетие старше Нового. И поэтому напрашивается вывод о том, что после ремонта моста № 2 городские власти тут же приступят к ремонту моста № 1, а семья Мишаловых может попытаться стать одним из главных выгодоприобретателей этой затеи.

По материалам grom-ua.org

Закрыть

Новости

Свежие комментарии