Остап Еднак снова пытается попасть во власть

Бывший депутат от «Самопомощи» и член партии «Сила Людей» Остап Еднак, коррупционные действия которого довели лесную отрасль Украины до краха, снова пытается попасть во власть. Еднак хочет и далее проворачивать схемы с лесохозяйством, на котором завязан его бизнес.

Из скромного бизнесмена в миллионеры

До того как стать народным депутатом, Остап Еднак был совладельцем крупной фирмы на рынке леса ООО «Интервудкоммерц». Данное предприятие специализируется на пиломатериалах из дуба, ясеня и бука. Лес – одна из стратегических отраслей государства, приносящая огромные прибыли. Ежегодно экспорт леса приносил бюджету как минимум 200 млн долларов выручки. Пока в 2015 году не вмешался Еднак.

Если сравнить декларации Еднака и его семьи 2013-го года и 2018-го, то взлет доходов на несколько порядков более, чем очевиден. Если доходы за 2013 год Еднака составляли 114 тысяч гривен, то в 2018-м – более миллиона гривен. А его семьи – почти два миллиона гривен, не считая недвижимости и других активов.

Источник

Факты коррупционной деятельности

По данным СМИ, резкий взлет доходов Еднака объясняется лоббированием законопроектов, связанных с лесной отраслью, а также земельными вопросами.

«Лісова пісня» Остапа Владимировича началась еще в середине «тысячных». В 2005-2009 годах Еднак возглавлял ООО ДЛХ «Нордиксдерево», цеха

которого были размещены рядом с лесничеством на Черкащине. Управляя датским предприятием, Остап Владимирович полностью его разрушил, чтобы создать свое. Обложенные данью лесничие, незаконная вырубка леса, вымогательство, взятки и регулярный обман государства стали первичным источником незаконных доходов Еднака.

В 2015 году Еднак продавил законопроект № 1362, согласно которому вводится десятилетний мораторий на экспорт необработанных лесоматериалов.

До моратория украинский лес экспортировали на треть дороже, чем внутри страны. В результате лесхозы теряют до 90% выручки, примерно 700 млн грн, а производство обваливается на 40%. Результат немного предсказуем — банкротство и безработица.

При этом Еднак и его фирма «Интервудкоммерц» (переписанная позже на жену) не бедствовали и активно торговали на черном рынке. По информации таможенников, «Интервудкоммерц» с 2011 года вывезла из Украины около 11 тыс. кубометров ценной древесины. Официально же его фирма для производства пиломатериалов закупила 2000 кубов кругляка — на всего лишь тысячу кубов пиломатериалов. Сырье же на остальные 10 тысяч, очевидно, приобреталось по черным схемам. И, как свидетельствуют выданные сертификаты, в период активных боевых действий в Донецкой и Луганской областях, существенная часть этого леса отправлялась в Россию.

Не чуждался Остап Владимирович соучастия и в земельных аферах. Отдельного упоминания стоит село Зазимье Броварского района Киевской области, где Остап Владимирович владеет недостроем совместно с некими Мадярчиком Михаилом Юльевичем и его женой. «Афера в Зазимье», когда группа предприимчивых людей, «крышуемых» старшим консультантом Управления обеспечения межпарламентских связей в Верховной Раде Украины (тогдашняя должность Мадярчик Адрианы Владимировны), за бесценок скупила полсела под Киевом, была подробно описана в прессе. Бюджет страны, как и обычно при столкновение с Остапом Владимировичем и его подельниками, недополучил миллионы гривен.

Еще одно прибыльное дело — торговля госдолжностями и продвижение нужных людей на нужные государственные посты за нужные деньги.

В 2016 году сотрудники прокуратуры задержали подозреваемого в вымогательстве 70 тысяч долларов за содействие в назначении на должность председателя Государственного агентства лесных ресурсов. Задержанный был тесно связан с тогдашним нардепом Еднаком. Дело, разумеется, замяли.

Особая ирония судьбы в том, что всю свою парламентскую деятельность Остап Владимирович был видным членом и деятелем парламентского комитета «За духовність, моральність та здоровʼя України».

Вернись, лесной олень!

После неудачных для себя выборов, дела у бизнеса Еднака, очевидно, пошли хуже — трудно без поддержки госбюджета. Волка, как известно, голод из леса гонит и 15 октября Остап Владимирович написал пост в своем фейсбуке.

«На председателя Гослесагентства я иду не один. Мы возьмем в качестве примера лучшие мировые практики ведения лесного хозяйства, обновим лесную политику и стратегию, сделаем отрасль подотчетной, прозрачной и успешной. Для этого есть наработанные контакты с США и ЕС, с Интерполом и украинскими правоохранительными органами».

После полученных комментариев, где упоминались развал отрасли, лоббизм в пользу бизнеса жены и торговля с Россией, пост он удалил.

Примечательно не только то, что коррупционер, схемщик и «решала» от лесхоза хочет возглавить эту сферу. Забавно еще и то, что, чтобы «втюхать» себя людям, принимающим решения, Еднаку приходится унижаться перед столь ненавистными ему «слугами народа». Ранее Еднак активно критиковал президента Зеленского и его команду, обвиняя в тупости, некомпетентности и неэффективности.

Намерение Остапа Владимировича вернуться и допилить все, что не успел, уже вызвало беспокойство в отраслевых комьюнити.

Вывод напрашивается простой: Остапа Еднака нельзя допускать к конкурсу на замещение должности председателя Гослесагентства, он его, как и «Нордиксдерево», развалит ради своего бизнеса. Более того, правоохранителям надо детально расследовать всю деятельность Еднака и его распиловочной фирмы «Интервудкоммерц». Тем более, что Гослесагентство и НАБУ заключили Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией — самое время. Однако, судя по хвастливым кулуарным заявлениям Еднака о своей поддержке «самим премьером» Гончаруком, останутся нам от леса только пенечки.

Источник: from-ua

Закрыть

Новости

Свежие комментарии