Одесский Медин закупил запрещенные наркотики у российского бизнесмена

Фигурант – ректор Одесского медицинского университета Руслан Вастьянов. Предполагаемая статья Уголовного кодекса – ч.2 ст.364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) — до 8 лет лишения свободы.

Одесский медицинский университет под руководством Руслана Вастьянова (а фактически Валерия Запорожана) снова оказался в эпицентре крупного скандала. После проведения договорных тендеров на десятки миллионы гривен, Медин умудрился приобрести запрещенные в Украине наркотики у бизнесмена-единороса.

По нашим данным, университет закупил препараты для наркоза за 1,5 млн гривен у некоего ООО «София» из Великого Дальника. Сама контора не очень важна — она оформлена на одессита Дмитрия Почтара, тогда как жена его брата Вячеслава Неля Почтар работает в Беляевской РГА.

Интереснее то, что через эту контору реализует свои препараты харьковский фармзавод «Здоровье народа», принадлежащий российскому бизнесмену-«единоросу» Александру Шишкину, который как минимум выступал за аннексию Крыма

Но это еще не всё.

Как оказалось, Медин закупил запрещенные в Украине лекарства. К примеру, растворы «Фентанил» и «Сибазон» производства «Здоровья народов» были запрещены Гослекслужбой в декабре 2019 года после того, как в городе Каменское от наркоза пострадали семь пациентов, один из которых умер. Ну и теперь Шишкин распродает запасы – и не кому-нибудь, а государственному медицинскому унивеситету. Сравнить актуальные цены на препараты мы, к сожалению, не смогли по той простой причине, что официально они изъяты из обращения в нашей стране.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии