Макс Поляков нехило зарабатывает на любви и ласке

После ряда скандалов в 2013 году, Макс Поляков якобы продал компанию Сupid PLC, но самом деле он вытеснил из партнерства американца Билла Добби

В прошлом материале мы выяснили, как устроена «империя свиданий» в Интернете, на которой зарабатывают тысячи украинок и украинцев. Все упирается в легальные «сайты знакомств», принадлежащие одному из богатейших украинских предпринимателей, бывшему запорожцу Максу Полякову. Но как сколотить капитал, имея всего лишь базу данных парней, которые не прочь познакомиться с симпатичной девушкой? Как заработать 204,9 миллионов долларов – а именно во столько оценивалась на пике стоимость компании Полякова Cupid plc – на знакомствах? На помощь приходят… роботы.

Максим Поляков (Max Polyakov; не путать с народным депутатом) сделал состояние на дейтинговых сайтах. Еще будучи в Запорожье, в конце 2000-х он создал дейтинговую империю Cupid plc. В период максимального взлета – 2012 год – компания получила выручку 125,4 млн долларов, а ее капитализация достигла 204,9 млн долларов. Cupid первой из украинских IT-компаний вышла на IPO. После скандала 2013-го года, когда о компании начали писать неприятные вещи в СМИ, Поляков продал большую часть активов компании Together Networks, которая по стечению обстоятельств также принадлежит Полякову. В действительности за переименованием стоит факт, что запорожский бизнесмен вытеснил из бизнеса своего партнера Билла Добби и получил полный контроль над совместно построенной империей. На данный момент в холдинг входит 9 сайтов: Flirt, QuickFlirt, BeNaughty, NaughtyDate, Loveaholics, UpForIt, IWantU, AffairDating, IAmNaughty.

Еще часть сайтов перешли в другой оффшор Полякова на Британских Виргинских островах Tradax IP Licensing Limited. Совместно с компанией NSI Holdings количество дейтинговых сайтов компании увеличилось в разы. На сегодняшний день это 8 проектов: Cupid, SpeedDaterEvents, Serencomtrer, GirlsDateForFree, UnformDating, MatureDatingUk, LoveAgain, LoveBeginSat.

Здесь перечислены только те сайты, которые официально входят в группы компаний Полякова. На самом деле таких ресурсов намного больше. Есть локальные сервисы знакомств в США, во Франции, Германии и Великобритании. Все они разработаны и обслуживаются теми же компаниями, но не входят в состав холдингов.

Как и Cupid, основная техническая составляющая всех ресурсов Полякова находится в Украине. Это можно увидеть на примере специалистов, которые перешли из одной компании в другую и на примере сотрудников, которые работают на оффшорных проектах

Все сайты знакомств империи Макса Полякова заблокированы для украинского рынка. Они ориентированы на США и европейские страны. Почему? Потому что деятельность, которую они ведут в США, в Украине противоречит уголовному кодексу. И вот тут стоит вернуться к скандалу 2013 года: обвинения, которые стали причиной ребрендинга и пересборки «империи свиданий», были высказаны уже тогда. Главное из них – обман пользователей путем использования ботов, имитирующих живых людей.

Чтобы изучить сайты, нам пришлось использовать американские и европейские IP-адреса. Все сайты сделаны по одному шаблону, практически под копирку: одинаковые страницы регистрации, поля с участниками и системы работы. На первый взгляд, это невинные сайты знакомств, которые работают в правовом поле.

Заработок Полякова – множественные дополнительные фичи: возможность увидеть больше фото, отправить больше сообщений, посмотреть больше аккаунтов. За все это приходится платить. Но как заставить человека оставить деньги, да еще и немалые, на условно-бесплатном сайте? В дело вступают боты.  Чтобы увеличить доходность, на дейтинговых сайтах появляются тысячи и десятки тысяч ботов, которые имитируют общение с живым пользователем. Сразу после регистрации на любом из сайтов Полякова новому пользователю приходят десятки сообщений. В незаполненный профиль.

Случается, что такие сообщения приходят от разных людей, но с одинаковыми фотографиями. При этом пользователю видна только шапка сообщения – чтобы его прочитать или ответить, пользователю необходимо оформить платную подписку и подключить дополнительные сервисы. Все они также платные. Правда, общения не происходит: секс-боты слишком примитивны и пока еще не могут пройти тест Тьюринга.

Все эти профили – боты, которых программисты дейтингового сайта создают для завлечения клиентов. Каков на сайте вообще процент настоящих пользователей, сказать сложно. Создается впечатление, что количество ботов на дейтинговых сайтах империи Макса Полякова достигло критического количества. Чтобы избежать прямых обвинений в мошенничестве, юристам пришлось написать разъяснение и заставить пользователей собственноручно согласиться стать жертвой мошенников.

«Мы можем периодически создавать профили, созданием, поддержкой и администрированием которых будут заниматься наши сотрудники (далее – «служебные профили»). Цель этих служебных профилей – обеспечить корректное функционирование наших услуг посредством тестирования услуг, возможностей и функций, а также, изучения наших продуктов и услуг».

По сути, компания предупреждает, что использует ботов. На сайтах лукаво отмечают, что боты используются «только для проверки системы». Иначе подобный подход можно было бы официально приравнять к мошенничеству в сети. С другой стороны, для «проверки системы» можно создавать бесконечное количество профилей-ботов и рассылать неограниченное количество сообщений. Чем дейтинговые сайты Полякова и занимаются.
Администрирование данных сайтов происходит в Украине, а на нашу страну сайты свою деятельность не распространяют, а, следовательно, и не становятся объектом интереса полиции.

Также в условиях использования дейтинговых ресурсов говорится, что администрация сайта может использовать информацию пользователя, включая фотографии, в своих целях: передавать сторонним компаниям, партнерам и использовать в рекламе.

Зачем это делается, очевидно: информация любого пользователя, зарегистрированного на сайте, может появиться на другом дейтинговом ресурсе империи в качестве профайла-бота, от вашего имени знакомиться с живыми людьми и провоцировать их оставить деньги за платную подписку и другие услуги. Конечно, здесь создатели сайтов уже ходят по грани закона. И в Украине, и в США криминальный кодекс определяет мошенничество, как завладение чужим имуществом или приобретение права на имущества путем обмана или злоупотребления доверием. От обвинений в мошенничестве сайты Полякова спасает публичная оферта.

На этом можно подвести итог. Главная сила дейтинговой империи Макса Полякова – это экономное и полное использование живых людей, их внимания и предоставленной ими информации. Легальные сайты знакомств, входящие в орбиту Together Networks, каждый день привлекают толпы людей, которые ищут в Интернете любви и ласки. Дальше эти люди сортируются: часть уходит на сайты «для взрослых» и платит за порночаты. Другая часть тоже сортируется: одни становятся донорами фото и личной информации для чат-ботов, а остальные (американцы) платят за удовольствие «познакомиться» с первыми.
Это безотходное производство очень напоминает мусоросжигательный завод. Приятно, что создатель такой масштабной и разветвленной схемы – наш земляк. Она выглядит сомнительной с моральной точки зрения, а консерваторы и вовсе могли бы потребовать крови. Но факт остается фактом: девушки зарабатывают, бизнесмены зарабатывают, американцы тратят (но получают удовольствие), а схема Полякова работает.

Источник:  kompromat1

Закрыть

Новости

Свежие комментарии