Кум Сытника и махинатор. Кто такой Калужинский-Дурнопьян

Директор НАБУ Артем Сытник был вынужден признать, что его подчиненный, замешанный в скандале с “Укроборонпромом” Андрей Калужинский, является его кумом. И оправдывается, что кумом он стал еще до назначения в НАБУ. Но Сытник забыл сообщить другие скандальные подробности про своего кума, который сменил фамилию и замел следы под покровительством влиятельных покровителей, чтоб скрыть грехи молодости.

Андрей Калужинский стал известным благодаря обнародованию переписки фигурантов дела Свинарчука-Гладковского. Именно детективы НАБУ, судя по переписке, занимались вопросом исключения фирмы «Оптимумспецдеталь» из списка компаний с признаками фиктивности. Судя по обнародованным материалам, Калужинский лично знаком с одним из подозреваемых Андреем Рогозой, а находящиеся в подчинении Калужинского детективы имеют неформальные отношения с бизнесменами, фигурирующими в деле «Укроборонпрома». Рогоза лично поздравляет Калужинского с Новым годом и принимает поздравления в ответ, а подчиненные Калужинского регулярно общаются и встречаются с бизнесменами. Также коррупционеры дарили детективам НАБУ дорогостоящие подарки. В переписке даже упоминается, что контрабандисты подарили Сытнику кофеварку, которая до сих пор стоит в приемной директора НАБУ. Похоже, что “конфеты в зеленой обертке”, то есть взятки по 10-20 тысяч долларов, которые регулярно передавали в том числе и НАБУ, также шли через кумовские руки.

Сытник тогда прикрыл своего скандального кума. И не удивительно — слишком многое их связывает, кроме кумовства. Сытник находился в орбите скандально известного прокурора Гайсинского. В Обуховском районе, в селе Козин, было украдено 125 га земли. Этим хищением занимались известные преступники, объявил депутат Максим Поляков. — Так он назвал прокурора Киевской области Гайсинского и начальника следствия Сытника. Был убит Рожовец, которому принадлежала эта земля. Гайсинский уволился из прокуратуры и стал владельцем этого участка. Убийство Рожовца расследовал Сытник, Дело он завершил тем, что это было самоубийство, после чего уволился и стал управляющим партнером в компании «Гайсинский и сын». Также было дело об отчуждении частным лицам острова Безымянный под Киевом: приблизительно 10 га суши, окруженной Днепром, были оформлены на фирму «Колумб». Эта фирма расположена в том же офисе, что и адвокатская фирма «Юридические гарантии», которая до 2003 г. называлась «Юрий Гайсинский и партнеры». Сытник, возглавив следственный отдел прокуратуры Киевщины, расследовал дело о хищении земли в Козине, а фирма Гайсинского защищала подозреваемых чиновников. Именно в эту фирму устроился Сытник после увольнения из прокуратуры в 2011 г. и проработал там управляющим партнером до назначения на должность директора НАБУ.

Калужинский также входил в прокурорскую орбиту Гайсинского. Возглавляемый Сытником следственный отдел прокуратуры Киевской области расследовал уголовное дело №471022 по обвинению первого заместителя начальника управления земельных ресурсов в Обуховском районе Киевской области в получении взятки в размере 7300 долларов за присвоение кадастрового номера земельному участку ООО «Орслана». Это дело расследовал нынешний руководитель Главного подразделения детективов НАБУ Андрей Калужинский, а представлял прокуратуру области в судебном заседании 17 июля 2008 года во время обжалования постановления о возбуждении дела Артем Сытник.

Такие связи пригодились куму Сытника Калужинскому в одном щекотливом личном деле. Дело в том, что Калужинский на самом деле — Дурнопьян. Он сменил фамилию, чтобы не портить себе карьеру, после того, как насмерть сбил ребенка. Благодаря прокурорскому влиянию дело было закрыто, а архивы по нему частично уничтожены. Чтобы окончательно замести следы, Дурнопьян стал Калужинским, пламенным антикоррупционером, отмазывающим фирмы Свинарчуков.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии