Коррупционер Василий Поезд хочет стать главой налоговой

Фигурант — экс-глава фискальной службы Василий Поезд, обвинялся СМИ в участии коррупционных схем и легализации незаконных средств (ст.ст. 368 и 209 УК Украины).

На должность руководителя Государственной налоговой службы Украины подал документы Василий Поезд – коррупционер и экс-руководитель департамента организации противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия. Как сообщает сайт Александра Дубинского, ранее Поезд работал в фискальной службе под руководством Александра Клименко, а уже при Мирославе Продане был назначен Директором департамента. Покинул он эту должность в феврале 2020 года.

Также Поезд подал документы и на заместителя главы ГНС Украины.

В начале 2010-х годов Поезд получил известность из-за участия в конфликте налоговиков и интернет-компаний. В частности, он принимал участие в блокировании работы крупнейшего интернет-магазина «Розетка» и сервиса электронных переводов WebMoney. В те годы ими активно пользовались украинские фрилансеры.

«Василий Поезд – сборщик кэша от контрабандистов. В ГФС он курировал Закарпатскую таможню и даже имел прозвище «Вася Мало». Поезд лобировалли на данную должность Продан и экс-генералу — налоговик Юрий Атаманюк, на которого тот работал. Атаманюк известный конвертартор и обнальщик времен Януковича. Ежемесячно Поезд собирал с Департамента $500-700 тыс. и даже смена руководства не пошатнула его позиции», – отмечает СМИ.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии