Конец эпохи бедности: как в Госгеокадастре возвращают старые коррупционные схемы

Первым полноценно возродился back-office земельной службы в Одесской области. Работа Государственной службы по вопросам геодезии картографии и кадастра возвращается на привычные для себя коммерческие рельсы. Ведомство всегда было сложно назвать образцом прозрачности и неподкупности, но объективно последний год-полтора скандалы вокруг него потухли. Причины две и обе они не имею отношения к честности земельных чиновников. После президентских выборов 2019 года в период пересменки во власти старые кадры опасались быть замеченными в неуместной бизнес-активности на рабочем месте и теневая деятельность была как минимум значительно снижена. А правительство Алексея Гончарука в силу отсутствия необходимого опыта и общей беспомощности даже если и хотело коммерцианализировать земельные отношения, то не знало, как к этому подойти.

С приходом правительства Дениса Шмыгаля все изменилось.

Восстановление Госгеокадастра в привычном статусе «потокообразующего» ведомства началось с Одесской области, где предложению «порешать» никто не удивится, а благодаря близости к рекреационном зонам ценность земель баснословно высока. Наполнение «потока» обеспечивают базовые услуги земельной службы, а точнее их ускорение или в принципе выполнение: согласование землеустроительной документации, регистрация участков сельскохозназначения, отведение сельхозземель на подставных лиц. Все это сопровождается устранением частных конкурентов — предприятий-землеустроителей, которые вытесняются с рынка, так как чиновники блокируют любые проекты кроме как подготовленные «правильными» фирмами.

Именно так происходит в Одесской области: на топовые должности в областном управлении заводятся проверенные кадры, а все процессы выделения земли остановлены вплоть до получения финансового стимулирования.

Персональный состав back-office представляют люди, не чужие в земельной сфере. «Операционным директором» в регионе является депутат Коминтерновского райсовета Сергей Дьяков, фактический владелец группы землеустроительных компаний «ИнАгро», которые фигурировали ряде коррупционных скандалов. В 2019 году НАБУ начало расследование относительно злоупотреблений Одесского Госгеокадастра и ИнАгро Групп при предоставлении участков предприятиям альтернативной энергетики. Токсичная репутация Дьякова не позволяет ему претендовать на официальный пост в земельных ресурсах, однако заинтересованным людям известно, что без его согласования не решается ни один вопрос с выделением земли в области.

Формальным руководителем Госгеокадастра в Одескойобалсти в статусе и.о. является Алексей Назарко. Надо отметить, что участники группы даже не особо скрывают свои связи: супруга Назарко, Оксана, работает в структурах ИнАгро.

На главу Главного управления Госгеокадастра в регионе участники двигают Анну Гребенюк, которая сейчас работает в ООО «Земельное кадастровое бюро» и является креатурой Сергея Дбякова, который охарактеризовал ее как «свою и надежную». Супруг претендентки, Леонид Гребенюк — первый замглавы Лиманской райгосадминистрации.

На уровне Киева присмотр и контроль за неформальной деятельностью земельных ресурсов (и главное — за передачей финансов наверх) осуществляет Александр Филатов. До революции Достоинства он занимал пост генерального директора Центра государственного земельного кадастра, а с недавнего времени является советником нового главы Госгеокадастра Романа Лещенко. Проходит ли коммерческая деятельность с ведома последнего — пока не известно.
Читайте также: Ущерб на 10 млн грн: на Закарпатье разоблачили чиновников, которые «не замечали» незаконную вырубку лесов

Скоро перечень членов теневой земельной команды может пополнить Александр Корытов, бывший замглавы Лиманской (Коминтерновской) районной госадминистрации Одесской области, который претендует на место в центральном аппарате Госгеокадастра. Его карьерный взлет объясняют знакомством с нардепом от Слуги народа, главой комитета по экономическому развитию, Дмитрием Наталухой, который возглавлял Лиманскую райадминистрацию, когда там работал Корытов. Также будущий земельный топ-чиновник — основатель общественной организации «Опір», вторым сооснователем которой является Сергей Дьяков. До 2018 года Дьяков и Корытов входили еще в одну ГО- «Объединение предприимчивых и решительных». Сейчас это название можно применить к работе Госгеокадастра.

Помимо общественной работы, их объединяет бизнес: Александр Корытов — владелец зарегистрированного чуть более года назад ООО «Ферма с.Кінне», которая находится по тому же адресу (пгт Доброслав, проспект 40-калетия Освобождения, 2б), где расположена землеустроительная компания ИнАгро Групп Сергея Дьякова.

Как штрих к портрету стоит упомянуть, что в 2012 году Александр Корытов был задержан за вождение в пьяном виде- но статус чиновника (он был на тот момент главой юридического отдела Коминтерновской РГА) позволил ему отделался мелким штрафом. Также можно найти упоминания о скандале, который от устроил в присутствии иностранной делегации, отказавшись ехать в одном автобусе с другим чиновников, с которым находился в конфликте и требуя, чтобы тот вышел, а когда тот отказался — вызвал полицию.

Назначение Корытова в центральный аппарат означает, что «Одесский пилотный проект» показал себя успешно и коммерческие земельные отношения будут расширены на всю страну. Подготовка к этому уже ведется: блокирована работа кадастровых регистраторов и некоторых территориальных отделов, остановлена бесплатная передача земель социально незащищенным категориям граждан, в том числе участникам АТО. Когда представители ветеранских организаций обратились к Роману Лещенко с вопросом — почему уже месяц бойцы не могут поучить обещанные им участки, их уверили, что проблема исключительно локальная, возникшая на местах и скоро она будет разрешена. Однако время идет, а гайки в земельных отношениях закручиваются все туже, а поле максимально зачищается от любых запросов, не подкрепленных вознаграждением.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии