Команда Рябошапки уничтожила документы по переаттестации прокуроров

Команда экс-генпрокурора Украины Руслана Рябошапки официально уничтожила ряд документов по результатам проведения аттестации сотрудников ГПУ. Об этом сообщило издание «Страна», ссылаясь на собственные источники.

Указывается, что сотрудники Генеральной и региональных прокуратур, которые обжаловали свое увольнение по результатам переаттестации в админсудах, получили копии актов об уничтожении документов.

Акты были подписаны экс-замами главы Офиса генпрокурора – Виктором Трепаком, Виктором Чумаком и Виталием Касько.

Член ОО «Совет общественного контроля» Олег Шрам в закрытой прокурорской группе в Facebook сообщил, что по этому поводу уже готовится заявление о преступлении.

«Это акты уничтожения материалов аттестации прокуроров и следователей ГПУ от 27.12.2019, которая проводилась в конце прошлого года и по результатам которой многие были уволены. Должен отметить, сработали на «отлично»: переаттестовали, поувольняли, а все материалы – в топку. И это при том, что многие уволенные прокуроры обжалуют решения кадровых комиссий и свои увольнения в суде», – написал Шрам.

По его словам, подобные документы имеют длительный срок хранения и не могли быть уничтожены сразу же после принятия соответствующих кадровых решений.

«Совет общественного контроля», как уточнил Шрам, готовит на имя генерального прокурора Ирины Венедиктовой заявление о преступлении по факту противоправного уничтожения служебными лицами ГПУ материалов аттестаций.

Р

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии