Как продавец пылесосов Роман Гольдман стал «медицинским светилом» в Украине

Имя Романа Гольдмана стало широко известным в нашей стране в начале января, когда вспыхнул скандал с подпольной вакцинацией высшего руководства страны нелегально ввезенной вакциной Pfizer.

Эту вакцину доставил в Киев из Израиля именно Роман Гольдман и начал продавать ее желающим по 3 000 евро, при том, что в Израиле она стоила около 15 евро. Число «желающих» тоже было ограничено – в клинику «Медиленд» попадал весьма ограниченный круг лиц. И ограничивались они не возможностью потратить три тысячи евро на вакцину, а принадлежностью к высшим властным эшелонам, коими являются у нас представители «Слуги народа».

По данным Михаила Бродского, который и озвучил первым всю эту информацию, следы тайной вакцинации вели на Банковую, в Офис президента, где процедурой отбора кандидатов на укол ведал советник Андрея Ермака Михаил Пасечник. Естественно, такую скандальную новость подхватили все СМИ. Для тех, кто забыл, — это сейчас в Украине развернули сеть центров вакцинации и пытаются заманить туда всех желающих, а полгода назад вакцина была страшным дефицитом, а Pfizer казался недостижимой панацеей. И понятно, что президент Зеленский вынужден был «дати доручення СБУ» расследовать весь этот скандал. «Доручення» остается неисполненным, впрочем, как и остальные «доручення» президента.

Но вопрос остается открытым – а кто такой, собственно, Роман Гольдман, который привез чемоданчик с вакциной (по версии Бродского) в Украину чартером из Тель-Авива? Кстати, если Бродский прав и ее действительно привезли в чемодане, то «вип-клиенты» выкинули свои деньги зря – Pfizer требует особых условий транспортировки и хранения с соблюдением строго температурного режима. Но это, собственно, проблема тех, кто колол эту бодягу. Ибо неизвестно и то, была ли эта вакцина на самом деле Pfizer’ом.
А этот вопрос тоже возникает, если немного внимательнее присмотреться к личности Романа Гольдмана, заведовавшего вместе с Михаилом Пасечником и совладельцем «Медиленда» Виктором Капустиным, операцией по вакцинации «слуг». «Слуг», собственно, не жалко. Но дело в том, что от действий Гольдмана страдают не только они. Потому что Роман Гольдман, как оказалось, является очень и очень странным персонажем. И главная беда в том, что известен он в нашей стране как «врач» и «руководитель Первой медицинской клиники Тель-Авива».

Сначала о клинике – она рекламируется как государственная больница Израиля и предлагает услуги по лечению для всех желающих – за соответствующую оплату, конечно. Ни для кого не секрет, что медицина Израиля – лучшая в мире. И люди, имеющие возможность, предпочитают лечиться именно в этой стране. В Израиле даже существует целое направление – медицинский туризм. Вполне легально действующий: представители этой профессии сопровождают пациента на всех этапах – от подбора клиники до отъезда из страны после лечения.

Но никто из них не выдает свои фирмы за государственные больницы. Кроме Романа Гольдмана. Который утверждает, что его «Первая медицинская клиника Тель-Авива» является ни чем иным, как государственной больницей Израиля Ихилов (Сураски). Хотя к этой больнице его «клиника» имеет отношение только тем, что арендует в одном из админзданий больницы две комнаты под офис. Впрочем, об этом уже неоднократно писали, так что пересказывать в подробностях не будем: читайте сами: Как выдать себя за врача, не имея диплома: мастер-класс от Романа Гольдмана.

Напомним лишь, что скандал вышел на международный уровень и достиг такого размаха, что в Израильской Ассоциации медицинского туризма официально заявили: министерство здравоохранения Израиля никогда не выдавало Роману Гольдману разрешения на профессиональную деятельность на территории этой страны. В этом легко убедиться, ознакомившись с реестром действующих врачей. Более того, в Израиле знать не знают о больнице под названием «Первый медицинский центр Тель-Авива» – в перечне действующих медицинских центров страны такого медицинского центра нет.

Думается, зачем Гольдман выдает свою контору за самую большую больницу Израиля, все понимают – он зарабатывает на посреднических услугах. Причем, в отличие от других посредников, которые входят в упомянутую Ассоциацию медицинского туризма, его услуги стоят гораздо дороже.
гольдман
Сравните цены и сделайте выводы самостоятельно. Именно поэтому в Израильской Ассоциации медицинского туризма открещиваются от Романа Гольдмана. Нет, не именно из-за этого конкретного случая, а потому, что такие случаи в его практике – норма. Ибо члены Ассоциации понимают слова «плата за услуги посредника» как плату за конкретную работу, а не за обман и сдирание с пациента двойной и тройной цены. Добавим то, что и так все понимают – лечение в Израиле, особенно для онкобольных, часто просто последний шанс спастись от мучительной смерти. И часто для этого продается последняя рубашка, а недостающие деньги собирают с миру по нитке. Так что о моральном облике Гольдмана судите сами.

Но всем этим дело не ограничивается. Роман Гольдман сумел создать себе имидж «крутого врача», этакого «доктора Хауса». Этот имидж подтверждается его фото в белом халате и стетоскопом на шее, с которым он любит позировать в компании ВИП-пациентов.

гольдман
Только проблема в том, что не совсем понятно – а какой, собственно, врач Роман Гольдман? Что он лечит? Ибо, если судить по его постам в Фейсбук, многочисленным интервью и выступлениям в качестве эксперта, то он: 1- кардиолог; 2 – хирург; 3 – нейрохирург; 4 – онколог; 5 – специалист по коронавирусу:

Секрет прост – он не имеет медицинского образования вообще. И та же, кстати, Израильская Ассоциация медицинского туризма, это категорически утверждала в своем письме к украинским СМИ. Да и в перечне врачей Израиля (а он является гражданином этой страны) Гольдмана нет. Но это не мешает последнему выдавать себя за врача и выступать экспертом и ньюзмейкером в украинских СМИ. Впрочем, для нашей страны это вряд ли является чем-то удивительным – Украина уже давно стала раем для всяческих аферистов.

Когда и как появился в нашей стране Роман Гольдман – достоверно установить не удалось. Но еще в 2016 году он представлялся скромно – «медицинский эксперт» и рассказывал о высоком уровне медицины Израиля и всячески рекламировал свой центр.

Потом «Остапа понесло»: Гольдман начал рассказывать как лечиться или уберечься от того или иного заболевания. Если бы его советы ограничивались насморком, то и пусть – у нас каждая бабуля возле подъезда эксперт в этом вопросе. Но Гольдман позволяет себе советы по лечению целого спектра тяжких недугов: кардиология, онкология, гинекология, сердечно-сосудистые заболевания. Последний год его фишка – коронавирус.

Но это уже последствия, так сказать. Как же он попал в нашу страну и стал здесь лицом, приближенным к власти? Среди его пациентов упоминаются мэр Киева Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовой, политики Олесь Довгий, Александр Грановский, бизнесмены Александр Мартыненко, Евгений Черняк, Аарон Майберг, некоторые участники «95-го квартала».

Странно, но момент появления Гольдмана в нашей стране достоверно установить не удалось. Но расцвет его бизнеса совпал со сменой власти. Оно и неудивительно – среди тех, с кем чаще всего замечают Гольдмана, — основатель клиник «Борис» Михаил Радуцкий, ныне – «Слуга народа»; упоминаемый в самом начале помощник Ермака Михаил Пасечник. Да, собственно, дружба с «Кварталом-95» уже все объясняет. Одни фото в обнимку с Зеленским чего стоят в нынешних условиях нашей сошедшей с ума страны.

Но что интересно – перекочевал к нам Гольдман из соседней страны. Из России. Где, судя по всему, за этого афериста таки взялись всерьез как раз перед тем, как он появился у нас в качестве «медицинского эксперта».

В России он подвизался как специалист в области лечения онкологических заболеваний:

гольдман

Упомянутое мероприятие произошло в 2016 году, аккурат перед первыми появлениями Гольдмана на страницах украинских СМИ.

Кстати, относительно «ассоциации Медес» один из израильских врачей на условиях анонимности заявил изданию «Главком» следующее: «В Украине Гольдмана называют медиком, хотя он никто в Израиле. Не существует в стране Первого медицинского центра Тель-Авива, где он якобы является директором. Он обычный делец, который занимался медицинским туризмом». Возвращаясь к деятельности Гольдмана в России, то он зарабатывал там в основном на «лечении» онкозаболеваний. Правда, клиенты почему-то были сильно недовольны (израильские, кстати, тоже):

гольдман
Один из жалобщиков, кстати, не ограничился простым рассказом о своем опыте работы с Гольдманом. Он пошел дальше:

гольдман

То, что Гольдман не является врачом, уже упоминалось. Но вот то, что этот «медик» оказался торговцем пылесосами и дискотечным промоутером – новость. Кстати, эту информацию чрезвычайно трудно найти – видно, после того, как его деятельность в Украине стала приносить успех, Гольдман озаботился подчисткой своей биографии.

Возвращаясь к деятельности в РФ – не потому ли «онкологу» Гольдману срочно пришлось перебираться из России в Украину? И, если при предыдущей власти он сидел более-менее тихо, то когда властью стали его друзья из «Квартала-95» (работа дискотечным промоутером не пропала зря), резко пошел в гору?

Правда, натура дала себя знать – он незамедлил заработать на продаже им вакцины по завышенной в 50 раз цене. Но, как мудро заметил один из президентов, «Украина – не Россия»: здесь Гольдману все это сошло с рук и он все так же продолжает выдавать себя за медицинское светило и вербовать доверчивых украинских скоробогатьков на лечение в Израиле по вдвое завышенным ценам. Если бы на Гольдмана велись только скоробогатьки и прочие «слуги» — так и ладно. Но ведь лечиться в Израиль едут не только они…

Впрочем, в стране, в которой тамады и клоуны стали государственными мужами, неудивительно, что продавец пылесосов стал выдающимся медицинским светилом.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии