Григорий Калетник: «темная лошадка»-библиотекарша и «слив» Зе-команды

Владимир Зеленский, увы, начал свою президентскую деятельность с повторения фатальных ошибок Петра Порошенко, который расставлял на ключевые должности лиц по принципу личной преданности и совместных бизнес-интересов, а не по признакам профессионализма и порядочности. Некоторые Зе-назначения уже вызвали недоумение и критику со стороны политических экспертов и общественности.

Эта ничем не примечательная девушка – член команды одиозного экс-регионала Григория Калетника, выдает себя за “новое, незапятнанное лицо” в команде президента Зеленского

Так, например, в Виннице начальником штаба «Зе-команды» назначили некую Светлану Лутковскую – ничем не примечательную темную лошадку без политического прошлого, скромного директора библиотеки Винницкого национального аграрного университета с достатками крупного бизнесмена. “Насосала”? – озадачится логичным вопросом читатель.

Действительно, каким образом Зеленский составил о Лутковской мнение как о политике высокого класса, о чем он успел заявить после совместной фотосессии с библиотекаршей, –  винничане решительно не понимают.

На первый взгляд – всё происходит согласно  заявленному Зе движению к чистой, не коррумпированной власти. Если бы не целый ворох «но».

Винницким аграрным университетом много лет бессменно руководит одиозный экс-регионал, латифундист Григорий Калетник. Винничане прекрасно знают, кто это такой. ОН главный фигурант скандалов, связанных с “отжимом” у селян земель на заповедной территории на границе Гайсинского и Немировского районов Винницкой области в период его депутатства.

В 2015 году, в преддверии выборов ректора ВНАУ, он обвинялся коллективом аграрного университета в хищении бюджетных средств. Также ему приписывали подделку документов, по которым он стал членкором и академиком НААН страны. Все факты по данным эпизодам были приведены активистами в открытом письме, которое направили Президенту Порошенко, генпрокурору, министрам образования и агрополитики.

С его же подачи пресекались любые волеизъявления в университете. Так, в 2013-м подконтрольные Калетнику “титушки” избивали девушек-активисток, которые пытались установить информационную палатку и распространять среди абитуриентов листовки с информацией об угрозе отмены ЗНО, чего добивался в парламенте Калетник!

Калетник всегда втискивался в ряды правящей партии, меняя свои политические взгляды в зависимости от ситуации.

В 1996 году Григорий Калетник – член НДП, с ноября 1998 года он входит в политсовет НДП, с апреля 2004 состоит уже во фракции СДПУ(о), через несколько месяцев перешел во фракцию Партии регионов.

Его сын Игорь Калетник, конечно же, по протекции папы возглавил таможню и стал самым молодым генералом таможни за всю историю Украины, затем пребывал в должности заместителя председателя Верховной Рады. Сейчас, как и многие другие регионалы Януковича, скрывается в России.

Племянница Оксана Калетник до мая 2014 года находилась в партии КПУ. Против нее в октябре 2014 года СБУ открыло уголовное дело по статье “посягательство на территориальную целостность” – утверждают, что на встрече с избирателями Оксана поддерживала сепаратизм и легитимность создания республик ЛНР-ДНР.

Поэтому в Виннице ни у кого нет сомнений, что Лутковская стала руководителем штаба Зеленского по протекции Калетника, а далее токсичнЫЙ ректор университета будет продвигать свою подчиненную на должность губернатора или проталкивать в списки “Слуги народа” в парламент.

Это значит, что матерый экс-регионал, экс-глава Винницкой областной администрации Григорий Калетник, прикрываясь якобы новым молодым лицом Светланы Лутковской, хочет через нее восстановить свое влияние в политике.

Преподаватели аграрного на троллейбусах на работу не ездят

Казалось бы – чем может привлечь к себе внимание 32-летняя мать двоих детей, которая возглавляет библиотеку аграрного университета? Сообщение о ее назначении, однако, бьет рекорды по количеству негативных комментариев. И это при том, что ранее Светлана активностью в соцсетях не отличалась. Так, например, ее страница до этого пустовала, и ожила лишь с момента ее назначения главой штаба Зе… Но вернемся к комментариям о назначении Лутковской.

Тут же находим подтверждение тому, что Лутковская – ставленница Григория Калетника. Ниже приводится упоминание о красивых девочках на Range Rover. Так, некий Андрей Маршал констатирует, что: “С набором красивых девчонок на Ренж роверах реформ не получить”… К чему это сказано? Давайте разбираться!

В последней декларации (за 2018 год) Светлана указывает, что ей принадлежит Range Rover Sport 2016 года выпуска. Стоимость транспортного средства на момент приобретения составляла более двух с половиной миллионов гривен. Также в ее собственности находятся шесть земельных участков в Боровке Черновицкого района Винницкой области. К слову, собирание земельных участков – это давнее “хобби” Григория Калетника.

Что интересно, земельные участки у нее добавляются попарно каждый год, начиная с 2016-го. В 2017 и 2018 годах у Лутковской в собственности появлялось два раза по одному новому участку площадью около 2 гектаров.

В общем, семейству Лутковских принадлежит частный дом площадью почти 500 кв. м в «Царском селе» (Агрономичное), две квартиры (64 и 62 кв. м) в областном центре и почти 80 га земли в Боровке.

Муж Светланы Лутковской Руслан – ассистент кафедры общей хирургии Винницкого национального медицинского университета, передвигается на Lexus LX570 2012 года выпуска. По минимальной оценке такой автомобиль, даже б/у, стоит около двух миллионов гривен.

Дом в Царском Селе, принадлежащий семье Лутковских, по нынешним котировкам оценивается в районе 300 тысяч долларов

Как же простому директору библиотеки Светлане и ее супругу удалось сколотить такое состояние на фоне общей нищеты и кризиса в стране? Даже учитывая, что Руслан – хирург, кандидат наук, а также совладелец четырех агрофирм и крупных земельных участков все в той же Боровке, из деклараций это никак не просматривается, то есть никак не подтверждается.

Так, в 2017-м Светлана указала доход только по зарплате – чуть больше 125 тысяч гривен, что составляет немногим более 10 тысяч в месяц. Руслан в том же 2017-м и вовсе сказался нищим с 25,2 тысячи гривен (2100 гривен в месяц).

В 2018-м уже Лутковская записалась в малоимущие – 77 тысяч гривен за год (почти 6,5 тысячи в месяц), а Руслан задекларировал 203 тысячи гривен (почти 17 тысяч в месяц).

То есть чистота и прозрачность доходов – принципы, которые декларирует Владимир Зеленский, у Лутковских полностью отсутствуют. Размеры дохода их семьи – это доход среднестатистической украинской семьи преподавателей, но никак не владельцев дорогих автомобилей, многочисленных земельных участков и недвижимости!

Почем Боровка для препода?

Еще раз отметим, что на Руслана Лутковского записано более десяти земельных участков. Это связано с тем, что он числится среди основателей четырех предприятий, которые занимаются сельским хозяйством: ООО «Колос», ООО «Агрофирма “Дружба”», КФХ «Орион», ООО “Агрофирма ягоды Украины”.

В то же время преподаватель медунивера не задекларировал, что он входит в число основателей этих предприятий. А это, как минимум, должно повлечь за собой проверку его декларации НАПК. Ведь если выяснится, что уставные капиталы указанных предприятий составляют свыше 400 тысяч гривен, и он скрывает свои доходы – это грозит Руслану Анатольевичу уголовной ответственностью.

Отметим, что ни денежные активы, ни доход от предпринимательской деятельности семейство Лутковских не декларирует.

C земельными наделами в Черновицком районе тоже не всё просто. С конца 2014 года местные жители пытаются отстоять свои права в борьбе с… узурпатором Анатолием Лутковским – отцом Руслана и другом Калетника. Смотрим видео и ужасаемся вероломным действиям семьи Лутковских:

 

Суть обращения селян сводится к тому, что Лутковский со своим «Орионом» захватил землю, которая находилась в государственной собственности. Анатолий Викторович подмял угодья под себя, лишив селян мест для выпаса скота, а также занял землю, предназначенную для разделения земельных паев. А за заход на территорию полей он штрафовал пенсионеров, отбирая последние копейки! При этом при всем Лутковский якобы отказался от земельных наделов и, не уплачивая налогов, использовал землю для выращивания пшеницы, подсолнуха и т. д. По словам жителей Боровки, Лутковский по сути назначил себя властелином окрестных земель. Теперь же эти земли, отобранные у людей, фигурируют в декларации руководителя винницкого штаба «Зе-команды» Светланы Лутковской.

Совет Зеленскому

Очевидно, что Владимиру Зеленскому следует более тщательно подбирать себе команду. Для этого необходимо скурпулезно проверять у всех не только биографии и “порочащие связи”, но и соответствие расходов и доходов. После этого говорить о каких-то организационных способностях библиотекаря становится даже неудобно – она ведь даже свою страницу в фейсбук до момента назначения не сумела вести!

Неудивительно, что Лутковской никак не удается наладить публичную работу штаба Зе на Винниччине, хотя, скорее всего, это делается умышленно по указке Калетника – потом «неожиданно» окажется, что все члены партии Зе подконтрольные ректору-латифундисту люди.

Винничане уже неоднократно наблюдали этот спектакль в исполнении кукловода Калетника, поэтому им наперед понятно, что будет дальше и зачем он подкладывает… ой, извините, подсовывает свою библиотекаршу Зе. Подскажем неискушенному в нюансах винницкой политики молодому президенту – предполагается, что в дальнейшем она будет отрабатывать задачи по развитию бизнес-империи Калетника. Во всяком случае, с момента появления Лутковской в команде Зе об этом открыто пишут возмущенные авторы многочисленных публикаций в СМИ.

Вот эти материалы:

Главой винницкой “Зе!команды” стал человек с орбиты Калетников

Победа Зеленского на Винниччине – это реванш Калетника

“Король контрабанди” і глава “Регіонів”: з’явилися скандальні факти про члена команди Зеленського

А пока кое-какие итоги работы Светланы Лутковской во главе штаба Владимира Зеленского на Винниччине уже всплывают на поверхность. Так, Татьяна Романова под хвалебным постом Лутковской от 20-го мая интересуется: “Цікаво, чи знає команда однодумців – ЯКА команда та працівники штабу проводили роботу по Вінниці та області на виборах Президента? Мабуть що ні…. Чи відомо керівництву у Києві про не виплачені гроші під час виборів?”.

О том, что Лутковская не более чем зиц-председатель, служит и факт присутствия в штабе Зе некоего Ильи Павлюка. Как выяснили журналисты портала Бигус.инфо, его роль не афишируют и даже в составе команды на официальном сайте он не представлен. А почему? Дело в том, что во времена правления Виктора Януковича этот персонаж ходил в помощниках упомянутого нами таможенного генерала Игоря Калетника. И за время службы у нардепа удостоился таких титулов, как «решала на таможне» и «король контрабанды».

По информации Бигус.инфо, основной его задачей в штабе Лутковской-Калетника является «привлечение» капиталов не запятнанных предпринимателей для стабильного наполнения избирательного фонда Зеленского.

И еще. 17 мая на празднование 70-летия Григория Михайловича в ресторан “Диканька” пришли депутаты Блока Петра Порошенко, представители его команды на Винниччине, в том числе мэр Винницы Сергей Моргунов, которые всегда успешно сотрудничали и имели общий бизнес с регионалами наподобие Калетника. Сейчас все это винницкое, простите за уместное здесь выражение, кодло с помощью кукловода Григория Калетника пытается остаться у власти, чтобы продолжать паразитировать на нас с вами.

А теперь самая главная политическая сенсация и интрига! Из приближенных к мэру города источников стало известно, что по 11 мажоритарному округу в Виннице в украинский парламент собирается выдвигаться экс-премьер министр, экс-мэр Владимир Гройсман. А по 12 округу – экс-президент Петр Порошенко. Понятно, что они рвутся в раду ради депутатской неприкосновенности, которая поможет им уклоняться от уголовной ответственности. С учетом этого абсолютно понятной становится публичная импотентность и безделие ЗЕ-штаба имени Григория Калетника. В этом случае мы имеем шансы увидеть еще один хорошо известный винничанам спектакль, в котором чистую, молодую, не коррумпированную команду Зеленского на Винниччине, каковой она запросто могла бы быть, сольют в унитаз в угоду Гройсману и Порошенко.

Интересно, внесет ли изменения в сценарии этих заигранных спектаклей талантливый актер и режиссер Владимир Зеленский?

Закрыть

Новости

Свежие комментарии