Елена Костенко «отблагодарит» за положение в ГАСИ?

Богатый опыт в общении украинских физ- и юрлиц с Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) свидетельствует: без возможности «отблагодарить» в эту структуру ходить бесполезно. Любое разрешение и визирование здесь вам будет что-то стоить. И это что-то, рассказывают знатоки, иногда в валюте и с шестью нулями. Особенно в киевских кабинетах ГАСИ.

Недаром ГАСИ оказалась в числе структур, где президент Владимир Зеленский в начале осени прошлого года поручил провести полную кадровую перезагрузку. Там фигурировали еще Геокадастр, Госгеонедр, Госэкоинспекция, Уктрансбезопасность и Укравтодор. Эти органы принято называть контролирующими – и они действительно контролируют миллиардные теневые финансовые потоки.

По свидетельству ряда СМИ, сомнительные схемы и потоки в ГАСИ многие годы связывают с одними и теми же персоналиями. В частности, назывались братья Горовые, экс-главы ГАСИ Кудрявцев и Кузьмин, бывший глава столичного отделения инспекции Кучер и др.

Поручение президента (кадровая перезагрузка) было принято к исполнению. По итогам конкурса новым руководителем ГАСИ стал опытный А. Строкач, который начал реально прикрывать сомнительные схемы. Но длилось это недолго: организованная против него волна «черного пиара» в конечном итоге привела к увольнению неугодного многим чиновника. На его место Кабмин назначил исполнять обязанности главы инспекции 32-летнюю Елену Костенко, , о которой, впрочем, сразу стали говорить как о человеке, никогда ранее не имевшем отношения к строительной сфере.

При этом, как считает строительный эксперт, член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба, назначение Костенко проходило в худших бюрократических традициях.

Объявив конкурс на должность главы ГАСИ, Минрегион, после собеседования с его финалистами, уведомил Кабмин, что победителя не определили. По закону, правительство обязано было объявить новый конкурс на эту должность. Кроме того, согласно Закону Украины «О государственной службе», результаты конкурса публикуются не позднее 45 календарных дней со дня обнародования информации о проведении такого конкурса – но ничего опубликовано не было. «Однако, вопреки Закону, после кулуарных договоренностей победителем конкурса определили Лену Костенко», — приводит слова Виктора Глеба ресурс Главком.

«Это абсолютно криминальная история, служебный подлог и превышение власти одновременно, этим должно немедленно заняться ГБР», — солидарен с Глебой журналист-расследователь Сергей Иванов.

Очень быстро появились признаки того, что за новоназначенным руководителем ГАСИ стоят старые «любители схем» – имеющие, как утверждают знающие люди, выходы на отдельных представителей «слуг народа» из парламента и Офиса президента.

В частности, лично представлять новую руководительницу коллективу ГАСИ приехал председатель профильного комитета Верховной Рады Андрей Клочко. Его называют в числе политиков, взявших обязательства перед Президентом Зеленским навести порядок в архитектурно-строительной отрасли.

Однако же методы Андрея Клочко весьма специфичны: пренебрегая понятием конфликта интересов, он-де лично проводил собеседования с претендентами на должность главы ГАСИ, а потом вообще вошел в состав разрешительной комиссии ГАСИ (правда, после ряда публикаций в СМИ, вынужден был выйти из ее состава). Возглавив Рабочую группу по реформированию системы архитектурно-строительного контроля и надзора, Клочко включил в ее состав Александра Сергиенко – своего советника. А в помощниках у Клочко – одиозный экс-председатель ГАСИ Кузьмин.

Почему так быстро и с таким демонстративным пренебрежением к закону эта компания вознесла Елену Костенко на столь высокую и «хлебную» должность? Тем более, что на ней «висят» до сих пор серьезные уголовные дела с предыдущей работы в Министерстве образования и науки, где она отвечала за имущество и предприятия МОН.

Характерно, что во время голосования на Кабмине против назначения Костенко выступила Анна Новосад – глава Минобразования, где Костенко работала 3 года, отвечая за имущество, землю и предприятия МОН. Прекрасно знающая Костенко Новосад как раз и говорила о причастности последней к коррупционным схемам.

Масштаб этих схем впечатляет: аудит Счетной палаты выявил недостачу 24,3 тыс. гектаров земли, пребывающих в управлении Министерства образования и науки Украины, о чем и пишет специализированный сайт «Слідство.Інфо».

Именно Елена Костенко провалила работу по регистрации земель Минобразования – утверждают эксперты.

«Земли школ и садиков, университетов и академий, исследовательских институтов и профтехучилищ находятся до сих пор в реестрах жилищно-общественной застройки и не имеют кодов к образовательным видам использования. Сознательное злоупотребление служебным положением в интересах застройщиков (именно неразделенность по видам использования земель и является причиной застроек земель образования и науки жилыми комплексами коррупционным образом). Земли Института им. Патона чего стоят только», — сообщает Лента.ua

Однако, хватило бы ума и знаний только лишь Елены Костенко для выстраивания миллиардных сомнительных схем? Сомнительно, учитывая ее предыдущий карьерный путь: помощником нотариуса, 4 года предпринимателем, торгующим одеждой и обувью в Запорожье, еще 2 года в провинциальной юридической конторе и… в 26-летнем возрасте прыжок в Кабмин на должность помощника премьер-министра Арсения Яценюка.

Тут мы подходим к разгадке высоких должностей Костенко. Дело в том, что, как утверждают источники, она всегда была готова поставить свою подпись там, где было нужно ее патронам.

Так Костенко, похоже, и поступала: при, якобы, проверке документов Кабмина Яценюка на коррупционность – заключения писали другие люди, а ставшая довольно известной в аппарате правительства Костенко их тут же подписывала. То же затем происходило и в Кабмине Гройсмана.

Эту вседозволенность Костенко явно воспринимает как должное. Она не стесняется указывать в декларации дорогую «брендовую» одежду, автомобиль марки Mercedes-Benz, а также полученные миллионные подарки. А на работу, насколько известно, чиновница ездит на незадекларированном Mercedes-Benz GLE 300D 2019 выпуска, рыночная стоимость которого составляет в среднем 2 млн.грн.

Спрашивается: зачем ей должностной оклад в ГАСИ в размере 21 990 гривен в месяц? Все просто. Теперь она будет подписывать приказы ГАСИ, которыми будут выдаваться на местах разрешения на строительство, приниматься в эксплуатацию объекты. Или же выдача документов будет тормозиться, в расчете известно на что. И кто знает — может подарки Елене Костенко будут исчисляться уже не миллионами, а десятками миллионов.

Тем более, что Костенко и на новом месте демонстрирует чудеса оперативности в исполнении пожеланий своих патронов. Даже мастера «турборежима» из «Слуги народа» обзавидовались. В считанные дни она сформировала новую разрешительную комиссию, включив туда все тех же любителей схем Сергиенко и Воробьева, которые оформлены также ее советниками. Комиссия уже умудрилась в закрытом режиме издать целую кучу документов по устным распоряжениям Клочко и Трофимова. Чья подпись под ними стоит, понятно без комментариев.

Апофеоз «турборежима» в «новом» ГАСИ — это проведение за три дня (!) аудита деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции по всем важнейшим пунктам: лицензиям, главным инспекторам и всем разрешениям за последние годы.

Кто проводил этот аудит и на каких основаниях – до конца неизвестно. Это повод для уголовного дела, считают эксперты, поскольку финансовая дисциплина обязывает показать платежки и договоры с аудиторами.

Зачем была вся эта показная активность с аудитом? Источники утверждают, что «хозяевам» Костенко очень важно было под предлогом «выявленных нарушений» быстренько поменять состав разрешительной комиссии ГАСИ и взять ее под полный контроль.

В общем, после обещаний Президента Владимира Зеленского ликвидировать коррупцию в ГАСИ, там появилось кое что похлеще, даже чем было во времена «хама» и «барыги». И это больно бьет по репутации и рейтингу главы государства, а также по карманам простых граждан и бизнесменов.

Когда на встрече с премьер-министром Алексеем Гончаруком руководители ведущих строительных компаний Украины рассказали ему о вакханалии в ГАСИ, тот согласился, что эту прогнившую контору пора уже не обновлять, а распускать

Источник:  apostrophe

Закрыть

Новости

Свежие комментарии