Экс-нардеп Левус, обвиняемый в злоупотреблении положением, оказался нищим

Фигурант — Экс-народный депутат Андрей Левус. Инкриминируемая статья УК Украины — ч.2 ст.364 УК Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением”) — до 8 лет лишения свободы.
Экс-нардепа от «Народного фронта» Андрея Левуса ждет суд за незаконное пользование номером в ГП «Гостиничный комплекс «Киев» при наличии собственной киевской квартиры.

Как выяснилось, заполнять декларации, Левус не любитель, в связи с чем его налоговая отчетность за 2020 год почти пуста.

На самом деле вообще не совсем понятно, зачем он на днях подал ежегодную декларацию как нардеп, хотя нардепом не является — вполне хватило бы и декларации после увольнения, которую он, кстати, так и не подал.

Что же до самой декларации, то из недвижимости у семьи Левуса три земельных участка в разных населенных пунктах Вышгородского района Киевской площадью суммарной площадью более 3,3 тыс. кв. м, причем большая часть земли оформлена на его жену Инну Левус.

Кроме того, в 2018 году на жену Левуса и двух его сыновей оформили в коллективную собственность апартаменты в Вышгороде жилплощадью в 144,7 кв. м, там с ними проживает некий Сергей Аврамчук.

Инне Левус с 2007 года принадлежит также киевская квартира, с которой у самого Левуса связана досадная промашка — имея недвижимость в столице, он с 2014 по 2017 годы проживал в правительственной гостинице «Киев» за бюджетный счет, что стоило 544 тыс. гривен. НАБУ уже завершило досудебное расследование в его отношении по ч. 2 ст. 364 УК и на днях дело передали в суд.

Согласно декларации Левуса, ни у него, ни у его семьи нет предметов роскоши, ювелирных изделий и даже собственного транспорта. Бизнеса тоже нет, зато указано, что весной 2019 года он оформил право собственности на какую-то торговую марку, какую — не сказано. Что до зарплаты, то, согласно декларации, в 2019 году он получил в ВР 302 тыс. гривен зарплаты, и это единственный доход его семьи.

Стоит отметить, что с осени прошлого года, когда он подал декларацию об увольнении, до начала 2020 года финансовые активы семьи существенно истощились — если в декларации перед увольнением в качестве финансовых активов фигурировала сумма в 14 тыс. долларов наличностью, то, согласно ежегодной декларации, к концу года осталось только четыре тысячи.

Также интересно, что Левус указал в ежегодной декларации членство в двух общественных организациях: ВС «Вольные люди» и «Украинская стратегическая инициатива», хотя по данным реестра Минюста их гораздо больше.

Согласно этим данным, Левус контролирует также ОО «Реалисты», БО «Фондация «Вольные люди», местную ячейку ОО «Антикриминальный выбор» в Стрые и ОО «УСИ», но он почему-то скрыл все это в своей декларации.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии