Дмитрий Колесник и ТАКО: искусные жулики под надёжным прикрытием

Профессиональные жулики, как и представители рабочих профессий ─ фрезеровщики или слесари бывают разной квалификации.Самые искусные из них умеют так аккуратно завладеть чужими деньгами или имуществом, что у жертвы не возникает подозрения, что она попала в сети, раскинутые нечистоплотными людьми. Другая крайность, когда проходимец даже не пытается маскироваться, а нагло, с напором идет напролом, как ледокол. В Украине  в скором времени одним из названий «топорного» жульничества станет словосочетание «след Колесника» или «способ Колесника» по фамилии известного донецкого предпринимателя.

Недобросовестный заемщик

Уроженец Краматорска Дмитрий Колесник действительно не задумывается о своем имидже, нормах закона и последствиях его нарушения. Самое удивительное, что у него все прекрасно «прокатывает». Большого ума в проведенных им махинациях не найти. Только удивительную наглость. Колесник руководит группой компаний ТАКО, основанной в 2005 году. По официальным данным ТАКО вполне солидная фирма, входящая в двадцатку крупных украинских агропроизводителей по размерам земельного банка. На ее балансе 105 тыс гектаров полей. Почти все нивы, засеянные кукурузой и соей, приносящие Колеснику урожай, раскинулись в Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Житомирской областях. Казалось, что где-где, а в агросекторе должно быть все основательно и прозрачно. Это не мутная банковско-финансовая сфера с незримыми потоками денег и далекими заокеанскими оффшорами. Земля и ее урожай вполне осязаемы. Дмитрий Колесник научился «ковать» деньги не из чернозема, а из воздуха. Как и принято, у всех цивилизованных сельхозпроизводителей, он закупал семена, средства защиты растений, удобрения и много еще чего с отсрочкой оплаты после сбора урожая. Своеобразный кредит. Осенью бизнесмен категорически отказывался платить по счетам.  Весной история повторялась. Колесник обещал погасить прежние долги при условии новых поставок. В ход шли гарантии под авалированные векселя. Начинался новый раунд обмана. Изредка владелец ТАКО менял поставщиков. Все строилось на доверии к крупному хозяйству.  В числе пострадавших от Колесника оказались такие поставщики материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, как ООО «Украинская агрохимическая компания», ООО «Торговый дом «Семена», ООО «Сервис-агроцентр» и МПП «Эридан».

Колесник Дмитрий
Колесник Дмитрий

Колесник Дмитрий

Нельзя сказать, что управляющие этих компаний оказались излишне доверчивы и беспечны. Просто Колесник умеет хорошо маскироваться. ТАКО включает в свой состав ООО «Агро ХХI», ООО «Ровно Агро Плюс», ООО «Агроекс СП» и еще кучу дочерних структур. Каждый раз закупку в долг осуществляла новая фирма.

Колесник Дмитрий

Колесник Дмитрий

Колесник Дмитрий

Первый успешный опыт мошенничества Колесник осуществил весной 2013 года и с тех пор повторял его каждую осень и весну.

Колесник Дмитрий

Лучшая защита ─ это нападение

В самом финале, когда вера в него и терпение партнеров кончались для того, чтобы обезопасить себя от неизбежных судебных исков Колесник предпринимал превентивные меры. Он первым выставлял претензию к кредиторам. По Колеснику его правда заключалась в том, что поставщики сами не выполняли взятые на себя обязательства. Чаще всего он пенял на недопоставку каких-либо ресурсов. В результате его ТАКО само оказалось нарушителем условий контрактов со своими контрагентами, которые выставляли ему штрафные санкции. Это была липа чистейшей воды. Контрагентами являлись сплошь аффилированные с Колесником структуры. Долги на самом деле были фиктивными. Миллионные штрафы бизнесмен переадресовывал в адрес компаний, которые на свое несчастье согласились с ним сотрудничать. Наглость второе счастье. Колесник категорически отказывался признавать свои долги, не хотел их реструктуризировать или получить новую отсрочку платежей. «Денег от меня не получите»,─ вот стандартный ответ бизнесмена. В 2014 году он вовсе «обрубил концы», выйдя из состава акционеров ТАКО. Контроль над компанией он не потерял, перепоручив ее своим доверенным лицам, в числе которых его двоюродный брат гражданин России Юрий Пучинкин и родная сестра Татьяна. Компании-поставщики, столкнувшиеся с непримиримостью Колесника, зачастую оказывались на грани разорения. Ведь его долги достигали сотен миллионов гривен. Только ООО «Сервис-агроцентр» он задолжал 181 млн гривен.

Колесник Дмитрий

Битва под Паволочью

В числе пострадавших от Дмитрия Колесника оказались не только поставщики семян и удобрений, но и банки Украины. Их убытки от «сотрудничества» с ТАКО исчисляются в долларах. Агрокомпания «Инсеко», к деятельности которой причастен донецкий бизнесмен не возвращает взятый у Укрсоцбанка долг в $20 млн. Ранее Колесник получил право управления деятельностью «Инсеко» от «Дельта Банка». Прежние собственники компании задолжали банкирам $80 млн. Колесник только смог увеличить счет неплатежей. Список пострадавших банков расширился за счет Unicredit Bank, «Раффайзен Банк Аваль» и «Креди Агриколь Банк». Банки выдавали кредиты под залог будущего урожая. ТАКО спешно и тайно передавал землю, на которой рос урожай другому арендатору без согласия банка. Дальше следовала процедура банкротства. Банки пытались вернуть кредиты через суд. В ответ Дмитрий Колесник ответил исками о защите чести и достоинства, посчитав свою деловую репутацию очерненной. Разбирательство с другой кредитной организацией ПУМБ привели к вооруженным столкновениям на Житомирщине. У одной из дочек ТАКО был арестован урожай в пользу ПУМБ. Структура Колесника задолжала банку $17 млн и 7 млн гривен.

Колесник Дмитрий

На складах близ села Паволочь, охраняемых сотрудниками ЧОП, скопилось около 49 тыс тонн кукурузы. Хранилище было атаковано организованным отрядом «партизан», вооруженных бейсбольными битами и обрезками арматуры. Неожиданная атака, проведенная с одной целью ─ вернуть урожай назад Колеснику, привела к человеческим жертвам. В ходе побоища 1 человек погиб, а еще 15 попали на больничную койку. Позже Колесник утверждал, что арест урожая был осуществлен незаконно. Кукуруза передавалась из рук в руки, словно эстафетная палочка, пока не оказалась у компании «Деас Трейд», которая в свою очередь получила его от другой фирмы «Стивидорная компания «Херсонский морской терминал», зарегистрированной почему то не в причерноморском городе, а в Киеве. Цепочка передачи прав на урожай от одного хозяйствующего субъекта другому ничто иное, как выведение залога без согласия кредитора. Это грубое нарушение закона. Дмитрий Колесник запустил в действие еще один эффективный способ защиты ─ вывод урожая из под ареста путем переоформления прав арендаторов на другие компании. При этом новые собственники юридически не имеют никакого отношения к заложенному зерну. Урожай остается в руках нечистоплотного бизнесмена.

Многочисленные пособники и защитники афериста

Колесник Дмитрий

Себе на помощь Колесник мобилизовал судебную власть. Колесник демонстрировал явные способности иллюзиониста, даже подчиняя своей воле автоматизированную систему выбора судьи. От судей требовалось всего лишь крайне медленно рассматривать выставленные против ТАКО иски. Производство дел о взыскании задолженности по кредитному договору тянулись до тех пор, пока ответчик не заявлял о своей полной финансовой несостоятельности. Причиной искусственного банкротства, как всегда, служат фиктивные долги. Какие могут быть претензии к банкроту? С него просто нечего взять. Помимо судей владельца ТАКО на своем уровне яростно защищает нардеп от «Народного фронта» Николай Великович. Делает он это не от незнания законов. Экс-министр МВД Украины в юридическом смысле должен быть хорошо подкован. Дело в том, что он взялся прикрывать еще одну не афишируемую часть деятельности Дмитрия Колесника. Часть взятых бесплатно материальных ресурсов и незаконно полученных денег тайно пересекают восточную границу и оказываются в распоряжении руководства непризнанных ДНР и ЛНР. Так Колесник оказывает важную спонсорскую помощь. Вообще на востоке Украины у него осталось много друзей и партнеров. Стоит упомянуть рейдера Бориса Подольского, выполнявшего заказ российского инвестора на вступление в права собственности над Мариупольским меткомбинатом имени Ильича. Другой надежный партнер Колесника скандальный бизнесмен Владимир Новинский ─ совладелец торговой сети «Смарт холдинг». Тот просто показал пример, как можно бессовестно пользоваться не принадлежащими ему активами, оградившись от украинского закона границей и стволами сепаратистов. ТАКО частенько пользовалась услугами «Смарт холдинга», представляя в суды документы о фиктивных долгах. Особенно преуспел в этом ООО «Зернопром-Бердичев», принадлежащее Новинскому. Он же оказался хозяином ранее упомянутой фирмы «Стивидорная компания «Херсонский морской терминал». Действительно, жуликов, как магнитом притягивает друг к другу.

Источник:   politica

Закрыть

Новости

Свежие комментарии