Део Сяосю вешает лапшу на уши чиновников?

В странах бывшего СССР процветает жанр мелких жуликов, работающих в амплуа заморского гостя. В среднем, они приезжают из каких-то темных дыр глобуса и рассказывают об алмазах в каменных пещерах.

Наши чиновники, развесив уши — по наивности или сговору — подписывают с ними нелепые инвестиционные соглашения, выделяют средства, обеспечивают неплохим доходом и уровнем жизни, несоизмеримым с тем, которые заморские инвесторы имели в своем родном кишлаке. Наверное самый комичный случай — с лыжным инструктором.

Самый примечательный случай — это случай китайца Ден Сяосю, который вешает лапшу на уши публике про инвестиции и свою собственную важность. Ден Сяосю — герой этого рассказа.

Откуда берутся сказки про Дена Сяосю

Осень 2018 года по новостным изданиям прокатилась волна публикаций, которые несведущему человеку почти невозможно понять. За немалые деньги газеты размещали… сказки про какого-то мудрого китайского старца Дена Сяосю. Или юношу по имени Ден Сяосю. Причем все это невозбранно транслировалось в новости. Вот примеры такого творчества:

Таким глупым образом китайский господин Дэн Сяосю прячет свою реальную деятельность.

Дэн Сяосю в новостях предстает таким вот мудреньким китайчиком.

Причина проста. Все эти поучительные басни заказывались настоящим Ден Сяосю для того, чтобы никто не обнажил его истинное лицо и не стал копаться в его настоящей биографии. А она интересна, так как содержит массу примеров брехни для легковерных граждан. Своими бредовыми сказками Ден Сяосю скорее достиг обратного результата — о том, что при помощи бреда «забивают» негативную выдачу знают все журналисты-практики.

Сейчас Ден Сяосю несколько сменил направленность кампании. И вместе со сказками публикует свои великие мысли на злобу дня. Пионером такого способа отбеливания репутации на нашем рынке был Ляшко. Когда всплыл гомично-проститутский скандал с этим депутатом, он не забился в угол от стыда, а начал комментировать все подряд: как носить галстуки, чем мазать лысину, и полезны ли грибы. В результате кое-как даже в парламент прошел.

Ден Сяосю поступает также. Его мудрейшие высказывания можно увидеть здесь

Что скрывает Ден Сяосю

Китаец Ден — псевдоинвестор из Китая, явившийся в этот мир для продажи запчастей для китайских газенвагенов. Для того, чтобы надуть свою важность он зарегистрировал «инвестиционную компанию» (без лицензии), производящую впечатление якобы государственной компании КНР. Соответственно, все наслышаны о вложениях Китая в экономику других стран — и эти новости, к которым Ден Сяосю не имеет отношения, играют на руку дельцу. Со времен Януковича этот персонаж развлекает страну (и не одну — в РФ он также активен) рассказами о колоссальных горах денег, которые вот-вот придут в города и веси. Для этого существует «Украинско-Китайский центр», «Китпред» и целый кустик оффшоров.

Но не следует думать о Ден Сяосю как о простом паразите на доверии. У Ден Сяосю есть реальные интересы на Украине и они кроются в недрах страны.

Ден Сяосю нашел путь к сердцам новых властей через карман.

Поедатели недр Цзинь Линем и Ден Сяосю

Китайцы владеют «СлобидНафтой» и «АвантажЭнерго». Эти компании, зарегистрированные на скору руку и злобу дня стали владельцами разрешений на добычу нефти. При этом у компаний нет ни историй, ни серьезных инвестиций, ничего. У них не было даже телефона — они делили его с липовым «представительством» Китая. Нелепо предполагать, что китайцы затмили умишко своими россказнями о миллиардах чиновникам. Нет, просто они были использованы Николаем Злочевским и Юрием Бойко для демпинговой продажи разрешений и квот, которые потом уходили куда надо. Проявляли они интерес и к углю, что по традиции выражалось в несбыточных обещаниях.

В 2011 году Ден Сяосю обещал запустить калийный завод в Калуше и построить целых , затем создать завод по производству синтез-газа, а также, чтобы мало не показалось — собирать автомобили. Что в результате? Калийный завод стоит до сих пор в руинах, никаких шахт не запущено, синтез-газ не производится. Зато месторождения .

Причем опала бывших деятелей государственного распила не повлияла на бизнес. После того, как Злочевский довел Порошенко до большой и чистой любви, передача недр только усилилась. Сейчас, в преддверии выборов Ден Сяосю снова надувает важность, осуществляя прикрытие очередного распила национального богатства. И мы узнаем какого.

Источник:  compromat

Закрыть

Новости

Свежие комментарии