Даст ли Поворозник показания на Кличко?

Николай Поворозник — вероятный фигурант уголовного дела по ст. 368 ч.3 УК Украины (от 8 до 12 лет лишения свободы).

Служба безопасности Украины задержала посредника по делу о взяточничестве первого заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Николая Поворозника. В самой КГГА проходят обыски. Еще 30 октября 2019 года было открыто уголовное производство №42019000000002284 по ч. 4 ст.190 (особо тяжкое мошенничество) и ч.3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины). Через посредника Поворозник, по версии следствия, требовал взятку в размере 125 тысяч долларов США от представителя компании-застройщика. За эти деньги чиновник якобы обещал повлиять на принятие решения о согласовании градостроительных условий и ограничений.

Сегодня сотрудники СБУ задержали посредника после получения 60 тысяч долларов США.

Напомним, что Николай Поворозник «керував» в КГГА и при Александре Омельченко и при Леониде Черновецком, занимал там руководящие должности до Майдана при Александре Попове, и после Майдана при Владимире Бондаренко, а затем был назначен заместителем Виталия Кличко. «Невыкорчевываемости» Николая Поворозника могут позавидовать многие чиновники столичной администрации. Он долгое время прятался в тени кабинетов КГГА, и лишь в 2016-м году впервые стал фигурантом небольшого скандала, который он, впрочем, легко замял. Тогда журналисты обратили внимание на некоторое несоответствие его задекларированных доходов и расходов. Речь шла о часах Hublot Big Bang 365.SX.1170.LR 38, в которых он появился на своем новом фото, чья стоимость, согласно каталогов, составляет от 6700 до 8400 долларов. Не самые дорогие из часов, что носят украинские «слуги народа», но всё-таки слишком шикарные для чиновника, живущего на одну зарплату – а именно это постоянно указывает Николай Поворозник в своих декларациях. Так, его доход за 2015-й год составил 222 тысячи гривен жалования (с которых он еще заплатил налоги) и 57 тысяч гривен как проценты от банковского депозита. То есть эти часы стоят как весь годовой доход Поворозника.

Поворозник, будучи чиновником, формально не занимался бизнесом – оформляя семейнные фирмы на супругу. Однако сам он является соучредителем Благотворительного фонда «Никто кроме нас» (ЕГРПОУ 36923977). Уже исходя из названия (девиз советских ВДВ) понятно, что фонд имеет отношение к военным. Действительно, он был создан при Всеукраинской общественной организации «Никто кроме нас» (ЕГРПОУ 36281439), которая начиналась как одно из объединений «афганцев» и ветеранов других локальных конфликтов. Потом в неё начали принимать вообще всех, кто носил и носит погоны, а в последние годы и ветеранов АТО. Поворозник ни в каком конфликте не участвовал, но в этом объединении его интересуют деньги – ведь он соучредитель созданного при нём фонда, занимающегося благотворительной помощью и волонтерской деятельностью. А, как известно из украинских СМИ, смекалистые люди «наволонтерили» себе миллионные состояния. То есть и тут скромный чиновник Поворозник «сидел на деньгах».

Так вот, еще одним соучредителем фонда «Никто кроме нас» является Виктор Александрович Билыч – очень хорошо известная киевлянам личность. Вместе с Михаилом Голицей, Николаем Негричем и Вячеславов Непопом  его называют членом т.н. «строительного клана» в руководстве КГГА. Строительного, потому что эта группировка компаньонов-свояков сложилась вокруг строительного бизнеса, вошла в киевскую власть при мэре-строителе  Александре Омельченко, и все эти года, до сих пор,  контролирует крупнейшие строительные предприятия Киева «Житлоинвестбуд-УКБ», «Киевгорстрой», «Фундамент» и др.

 

Закрыть

Новости

Свежие комментарии