Андрей Бочкарев и Марат Хуснуллин гребут бабло в две лопаты

Есть версия, что в Москве можно найти как самого бедного, так и самого богатого человека. Насчёт бедного уверены не будет, а вот самого богатого мы, кажется, нашли.

Немного отвлечемся на предысторию: ранее мы рассказали о таком вице-мэре Сергея Собянина, как Марат Хуснуллин. Чиновник из Татарстана отвечает в столице за вопросы строительства, и как именно отвечает – в материале Устав.нет. Москва заросла «точечными» и незаконными стройками, к которым Хуснуллин имеет порой опосредованное, а порой и непосредственное отношение.Только вот у влиятельного чиновника, которого Собянин подтянул из Татарстана в аккурат в начале своего первого мэрского срока, есть ещё и коллега. Он тоже в мэрии, он тоже по строительным вопросам, но зовут его Андрей Юрьевич Бочкарёв, и он возглавляет Департамент строительства города Москвы.

Вопрос первостепенной важности: насколько вообще чист на руку господин Бочкарёв, и может ли в московском правительстве Сергея Собянина найтись добропорядочный чиновник? И с первых же, можно сказать, аккордов становится понятно, что к Андрею Бочкарёву с этим не по адресу.

Сергей Собянин, если исходить из бордюрной истории и многочисленных распилах-откатах то на сакурах, то на московских департаментах, один из самых видных коррупционных деятелей в России. Политическая карьера Собянина произрастает из Тюменской области, где он был мэром Тюмени, после – губернатором региона, и по переезду в столицу забрал с собой, как говаривают, одну лишь Анастасию Ракову – ныне вице-мэра Москвы, и мать его ребёнка.

И забрал он, возможно, действительно только лишь её. Но это не значит, что в Московскую власть не просочились земляки главы города. Тот же Андрей Бочкарёв родился в Тюмени в 1972 году, и там же выучился по специальности «промышленное и гражданское строительство». За последующие три года, с 1994 по 1997, он получал степень аспиранта в Государственной академии управления имени Орджоникидзе по кафедрам «Управление в строительстве» и «Управление проектами».

Образования чиновника, если оно, конечно, не поддельное, вызывает удивление. Этакий парадокс – в России отвечать за строительство назначили человека с профильным образованием – напомним, что у Марата Хуснуллина образования по строительству нет.

Сверх того, Бочкарёв ещё и потомственный строитель, что отразилось на успехах в его карьере – талант был замечен, и он ещё студентом получил приглашение работать в канадской строительной фирме SWCCo/BLCGroup. Так, ещё в конце девяностых, для Андрея Бочкарёва стартовала зарубежная карьера, и стартовала успешно. Он успел поработать и в компании Bechtel Corporation, занимался стройками за рубежом, причём стройками самого широкого и разного профиля, и даже тоннеля под Ла-Маншем.

В этот момент любимые конспирологические теории о российской власти и олигархах плавно перетекают в конспирологические практики. После длительной работы в американской компании, да ещё и на руководящих постах, Андрея Бочкарёва начало затягивать в орбиту Олега Дерипаски. А, как мы помним, у нас что ни олигарх – то американский агент.

Таким образом, в 2006 году, Бочкарёв перешёл в Департамент инвестиционных проектом Глинозёмного дивизиона компании «Русал». Что к чему – занимался стройкой, а перешёл на глинозём? Ответа, кроме Дерипаски, здесь и быть не может.

В структуре компании Бочкарёву дали позаниматься инвестиционными программами и зарубежными строительными проектами, например, крупной реконструкцией завода Kubal в Швеции. Производство, кстати, алюминия.

И только в 2010 году Бочкарёв добрался до московского правительства… Это симптоматично – ведь та команда, которая имеет ярко-собянинские корни и имеет непосредственное отношение к мэру, просачивалась в городскую администрацию Москвы вместе с хозяином. То есть, как раз в это время.

Сперва Андрею Бочкарёву доверили Департамент городского заказа капитального строительства, но через месяц эта структура сменила своё название и превратилась в Департамент строительства Москвы.

Много денет на метрострое и «Мосинжпроект»

Считается, что это изобретение и нововведение Сергея Собянина – по крайней мере, в рамках правительства Москвы – назначение на отрасли ярких их представителей. Транспортёра угля из Эстонии Максима Ликсутова – на транспорт, Ольгу Голодец их страховой компании «Согласие» – на здравоохранение.

Но есть другой объединяющий этих персонажей фактор, который выглядит куда более интересным. Та же Голодец возникла в московском правительстве их компании Михаила Прохорова – другого российского олигарха. То есть это уже походит на олигархическое лобби в структурах столичной власти, а где олигархи и их интересы, там и бизнес.

Само собой, официально Андрей Юрьевич Бочкарёв ни к какому бизнесу отношения не имеет – и боже упаси, чтобы чиновник занимался незаконным для него предпринимательством (то есть, любым).

Единственная структура, к которой на сегодняшний день господин Бочкарёв имеет прямое отношение – это Департамент строительства города Москвы. Структура государственная, должность директора, белая зарплата и соцпакет.

Но всё равно что-то свербит и прямо ощущается, что где-то кроется подвох. Давайте подумаем – вице-мэр по строительству Хуснуллин зарабатывает, как хочет, да ещё и делает это вопреки мнению Анастасии Раковой, самой главной московской вице. И после этого мы все должны поверить, что другой главный по стройкам, Бочкарёв, будет сидеть, сложа руки?

Одной из вотчин чиновника с точки зрения строительства оказалось Московское метро. Что-то вроде распределения границ и зон интереса между Маратом Хуснуллиным и Андреем Бочкарёвым. Хуснуллин стал строить на земле, Бочкарёв – под землёй.

Не секрет, что столичный метрострой – это набор переплетённых между собой юрлиц, конечные бенефициары, которых имеют колоссальные сверхдоходы, и над всем этим восседает Сергей Собянин как самый главный москвич. Некоторые перегоны метрополитена ненавязчиво и незаметно возводит ООО «Транстоннельстрой». Сразу заметим – речь идёт о господрядах, которые не должны получать лица аффилированные с властью.

ООО «Транстоннельстрой» не только получило заказ от АО «Мосинжпроект», но и, согласно реестрам, является аффилированной ему структурой.

То есть «Мосинжпроект» отдал крупный господряд на строительство метро самому себе. Кроме того, забравшее тендер ООО «СП ТТС» также аффилировано ОАО «Банк Москвы» — тот самый, который в 2017-2018 годах окончательно поглотил ВТБ-банк под руководством Андрея Костина.

На счету «Мосинжпроекта» госзаказов на более чем 490 миллиардов рублей. Когда вы в следующий раз задумаетесь, откуда в России берутся сверхбогатые люди с пентхаусами за миллиард рублей и иномарками за миллион долларов, просто вспомните, что среди бенефициаров этой конторы числятся, собственно, Марат Хуснуллин, экс-президент «Транснефти» Марат Сайфутдинов, Андрей Бочкарёв и его заместитель Владимир Швецов.

Даже по списку действующих лиц понятно, что банкует здесь Бочкарёв.

Тот же «Мосинжпроект» в Лужниках

Когда мы уже удостоверились, что «Мосинжпроект» врывается на московские стройки не просто так, посмотрим на послужной список данной компании.

Правительство Москвы радушно пустило предприятие проводить реконструкцию в Лужниках. Причём пустило в 2016 году и сразу на четыре года вперёд – к 2020 году реконструкция должна достигнуть, видимо, невероятных высот, хотя бы, потому, что на весь проект выделено 82 миллиарда рублей. Ну, или реконструкции особой не случится, а миллиарды поделят Бочкарёв, Хуснуллин и их друзья и помощники.

Симптоматично, что едва в «Мосинжпроект» обратились за комментариями из прессы, вся информация об их победе на госзакупках внезапно куда-то испарилась. Её удалили отовсюду, откуда, только было можно, и теперь для всех остаётся тайной, покрытой мраком – кто же взял 82 миллиарда за Лужники?

В лучших российских традициях игра проходила «в одни ворота» — отбор генподрядчика для реконструкции «Лужников» компания Бочкарёва-Хуснуллина выиграла ещё в 2013 году. Тендер самой что ни на есть государственной важности, ведь Лужники для чемпионата мира 2018 года – Большая спортивная арена, главная площадка, принимающая футбольные матчи.

С «Мосинжпроектом» пытались тягаться Volga GroupТимченко и «Сумма» Зиявутдина Магомедова, и получилось очень странно – реконструкцию подвергли жесткому демпингу, снизив стоимость с 25 до 19 миллиардов рублей. По итогу Бочкарёв отчитался – всё хорошо, работы обошлись в 26,6 миллиардов рублей.

Стоит ли даже заикаться, как это мудро – держать карманные активы в той сфере, которую ты можешь регулировать, и не только успешно «доить» их, но и грамотно отсекать конкурентов, просто меняя условия на ходу, а после – снова перерисовывая их, но уже в выгодном для самого себя свете.

Ведь только сам стадион тогда обошёлся больше 26 миллиардов рублей – ещё «Мосинжпроекту» отдали реконструкцию территории комплекса, включающеё бассейн, Дворец спорта, академию футбола и спортивные арены – всего более 454 тысяч «квадратов».

Некомпетентность и отвага?

Всем ясно, что основа основ в работе Департамента строительства сейчас – это московская реновация. Снос пятиэтажек и последующее возведение комфортного и современного жилья для москвичей сейчас на острие, все мероприятие курирует Анастасия Ракова – жесткий и жестокий заместитель Собянина, которая не прощает ошибок и материт вице-мэров.

И Андрей Бочкарёв играет в процессе не последнюю роль – как минимум, ему приходится время от времени отчитываться. Так однажды и вышло, что всего за один день Сергей Собянин и Андрей Бочкарёв оба заговорили с общественностью на тему реновации, только вот Собянин сказал одно, а Бочкарёв… ровно противоположное.

Когда происходят такие загадочные вещи, за виноватым не приходится ходить далеко – ведь никто не скажет, мол, «это Собянин не согласовал информацию у Бочкарёва». А значит, околесицу нёс глава Департамента строительства, тем самым, в том числе, компрометируя своего босса.

А дело было так: на вопрос о судьбе жилья, построенного в рамках реновации, Сергей Собянин ответил, что не все эти квартиры пойдут на расселение пятиэтажных «хрущёвок», часть из них будут распроданы желающим.

И в этот же день глава Департамента строительства на голубом глазу утверждает, что никаких продаж не предвидится, и что квартиры только лишь исключительно раздадут переселенцам из пятиэтажных домов. Ещё пикантнее ситуация в свете того, что Собянин выступал за несколько часов до Бочкарёва.

То есть или всё успело за эти часы «переиграться» (на самом деле нет), или Бочкарёв не только не в курсе принятых решений, но ещё и не следит за тем, что говорит по этим вопросам градоначальник.

А мы, в свою очередь, зададимся другим вопросом – зачем и для чего быть компетентным, если деньги крутятся, стройки растут, а Марат Хуснуллин помогает грести в две лопаты. А реновация, инновация, Собянин – это всё мирское. Заняться есть чем.

По материалам:   ustav

Закрыть

Новости

Свежие комментарии