Александр Вилкул «у руля» Днепропетровщины: рейдерские схемы

Александр Вилкул и его подопечные за время нахождения «у руля» Днепропетровщины незаконно вывели из коммунальной собственности областного центра в пользу подконтрольных частных фирм несколько сотен предприятий и объектов.О схеме этого административного рейдерства эксперты рассказали в эфире программы «Украинские сенсации».

«В пик этого контроля «крепких хозяйственников» (Вилкула и его команды – прим. ред.) неожиданно у города «уходит» 96 объектов, потом оказывается, что «уходит» в общей сложности порядка 300 объектов. Все 300 объектов ушли в принципе по одинаковой схеме. Это — банкротство коммунальных предприятий, зачастую фиктивное банкротство», — рассказал в эфире программы журналист Александр Курбатов.

По его словам, после такого банкротства предприятия выставлялись на продажу по заниженным ценам. При этом на аукционы приходили «нужные» люди и «нужные» компании. Так, к примеру, отдельные коммунальные объекты, рыночная стоимость которых превышала 1,5 млрд. грн., отошла аффилированным с Вилкулом компаниям всего за 42 млн. грн.

Александр Курбатов подчеркивает, что в некоторых случаях подобные аферы проворачивались не самим Вилкулом, а руками его приспешников.

«Тогда контроль над горсоветом – это, опять же, достаточно известная вещь – был у Максима Романенко, у которого более чем тесные связи с Вилкулом, они даже партнеры в ряде компаний», — подчеркнул журналист.

Рейдерский захват с наглым использованием административного ресурса осуществлялся не только в отношении детских садиков, цокольных этажей городских многоэтажек на «красной линии», объектов культурного назначения и прочих «вкусных» предприятий и недвижимости. Гораздо более крупные аферы во времена своего губернаторства Александр Вилкул проделывал в отношении коммунальных «гигантов». Так, к примеру, в 2011 году город лишился контроля над Приднепровской ТЭС, обеспечивающей днепропетровцев горячей водой и теплом в зимнее время. На организованный при весьма странных обстоятельствах тендер пришел лишь один покупатель. По «странной» случайности им оказался патрон Александра Вилкула – миллиардер Ринат Ахметов.

«На подконтрольной ему (губернатору Вилкулу – прим. ред.) территории происходила такая масштабная и значительная кража, наверное, самого стоимостного актива», — поведал о ситуации с Приднепровской ТЭС народный депутат Украины и член Комиссии Верховной Рады по приватизации Игорь Луценко.

О рейдерских талантах Вилкула хорошо знают и на Днепропетровском стрелочном заводе. Предприятие, которое стало на пути к процветанию аналогичного «ахметовского производства», расположенного в Керчи, неоднократно подвергалось рейдерским атакам. Сначала акционерам подопечные тогдашнего губернатора предложили продать завод за бесценок. А когда собственники отказались, предприятие начали «прессовать» проверками. Александр Вилкул пошел на повышение заняв должность вице-премьер-министра, через подконтрольную «Укрзалiзницу» заблокировал поступление средств за уже поставленную продукцию. Как рассказал журналистам один из акционеров ДСЗ Олег Левин, речь шла о сумме в 100 млн. грн.

Все эти примеры характеризуют г-на Вилкула как человека, который не гнушается ни детскими садиками, ни заводами. Аппетиты этого рейдера от власти воистину безразмерны. И тот факт, что в Днепропетровске есть еще неразворованные его командой активы, делают для него наш город особо привлекательным. В этой связи в голову так и приходит вечная цитата из старой доброй сказки «Винни-Пух идёт в гости»:
«А вы что, уже уходите?», — спросил Кролик.
«А что, у вас разве ещё что-нибудь есть?», — спросил Пух.
«Ты никуда не торопишься Пятачок?»
«Нет»
«Ну, тогда мы посидим ещё немного…».

Днепропетровская Панорама
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/72049-kak_vilkul-rejder_orudoval_na_dnepropetrovshchine

Источник:  antikor

Закрыть

Новости

Свежие комментарии