Александр Сергиенко превратил национальный парк “Великий Луг” в собственную кормушку

Фигурант — экс-заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА Александр Сергиенко. Предполагаемые статьи Уголовного кодекса — 369-2 (злоупотребление влиянием), 191 ч.3 (присвоение средств) — до 8 лет лишения свободы.

Александр Сергиенко 15 лет проработал в полиции (последняя должность старший уполномоченный департамента защиты экономики Украины). в 2018 он стал  заместителем директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА.

Возглавлял тогда департамент одиозный Виталий Гордиенко, более известный как конвертатор-обнальщик из Кировограда.

Виталий Гордиенко, экс-директор Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА

Председателем Запорожской ОГА был Константин Брыль, который также испытывал нездоровый интерес к природным ресурсам области — Народный депутат и губернатор Запорожской области попались на браконьерстве.

Константин Брыль, бывший губернатор Запорожской области

С принадлежностью холопа Сергиенко разобрались – его смело можно называть “брылевским”.

За время своей деятельности Виталий Гордиенко активно пытался наладить контакт с главой местной экоинспекции, здания которых даже находится на одной территории. Идея была проста: “давайте крышевать вместе”. Поскольку сам департамент ОГА особых рычагов влияния не имел, но зато губернатор обещал прикрытие со стороны МВД, СБУ и прокуратуры.

И, вероятно, эти договоренности были достигнуты настолько хорошо, что даже несмотря на смену власти Александр Сергиенко хотел возглавить в марте этого года Экологическую инспекцию. Чему активно способствовали Брыль и Гордиенко. Но взмывшего ввысь Сергиенко с назначением оперативно сбили. И усадить его дырявый самолет Брылю и Гордиенко удалось лишь на должность заместителя НПП “Великий луг”. Директора сместили с должности и

заместитель стал исполняющим обязанности. И началось. Но для начала расскажем что же из себя представляет этот парк.

Национальный природный парк “Великий Луг”

Общая площадь составляет 16756 га. Из них 9324 га собственные земли и 7432 га земель включены в его состав без изъятия у землепользователей с сохранением традиционной хозяйственной деятельности. Почему это важно, сейчас объясним.

Свою деятельность в качестве руководителя нацпарка Александр Сергиенко начал с установления “такс” всем подряд. Чтобы проезжать по хозяйственной зоне парка нужно приобрести пропуск, цена которого начинается от 1000 долларов в месяц. Хотя проезд по этой части должен быть свободный и никакая выдача пропусков парком не предусмотрена.

Подобные суммы должны платить Александру и предприятия которые находятся рядом с парком и на его территории (рыбоводческие хозяйства, заводы и рыболовные артели). В случае отказа “помогать парку”, как это преподносит Сергиенко, он грозит перекрытием дорог, изъятием оборудования, плавсредств и затяжными судебными процессами. А также намекает на создание дополнительных проблем при помощи экологической инспекции.

Для придания веса своим словам, он начал рассылать предприятиям “письма счастья”: предписания, в которых требует предоставить ему все документы на занятие хозяйственной деятельностью (лицензии, квоты, документы на суда, количество сотрудников и т.п.). Чем явно превышает свои служебные полномочия. В задачи парка входит охрана собственность территории, наблюдение и поддержание местной флоры-фауны.

Об аналогичных “таксах” Сергиенко договорился и с браконьерами, которые промышляют на цепи из 13 островов “Большие и малые Кучугуры”. Где нереститься большая часть рыб со всего Каховского водохранилища.

И желающие, конечное же, нашлись. И вылов там идет в промышленных масштабах десятками тонн рыбы. А это десятки миллионов гривен.

За прошедший месяц экологическая инспекция проводила всего лишь один рейд. Общественный инспектора по охране окружающей среды заметил браконьеров, которые вывозили улов и орудия лова. Он был задержан сотрудниками парка и на него был составлен протокол о незаконном нахождении в заповедной зоне, что само по себе нонсенс.

Незаконный улов затем реализуют, в том числе и на рынках Запорожья.

Закрыть

Новости

Свежие комментарии