Александр и Валерий Чабановы: что связывает обанкротившегося девелопера и банду убийц Леса?

На этот раз следователи говорят об убийствах десятка конкурентов. Связан он был с лидером самой жестокой банды подмосковных киллеров. Ранее подобные обвинения приписывали сыну ростовского застройщика — Андрею Чабанову, но он уже много лет находится в бегах. Сам Валерий Чабанов, по словам медиков, находится при смерти. «Преступная Россия» разбиралась, что связывало семейство Чабановых и киллера Леса.

В уголовном деле Валерия Чабанова, бывшего генерального директора строительного концерна «ВАНТ», — неожиданный поворот. Ранее, в августе 2017 года, его уже осудили на 4 года колонии-поселения за мошенничество со средствами дольщиков. Тогда ущерб от его действий оценили в 300 миллионов рублей, а потерпевшими были признаны 253 человека. По второму уголовному делу ущерб от деятельности строительной фирмы оценивался в 600 миллионов рублей, а потерпевшими признали 434 человека. Но оно было прекращено в мае этого года в связи с истечением срока давности. В настоящее время в судах Ростовской области рассматривается вопрос о пересмотре этого решения и возобновлении дела о хищении 600 млн рублей

Бизнес крупнейшего застройщика юга России дал трещину после кризиса 2008 года. Новых инвесторов и дольщиков не было, а старые начали в панике расторгать договоры, массово требуя назад свои деньги. Крупные банки отказали Чабанову в выделении новой кредитной линии и потребовали вернуть ранее взятые кредиты. Все предприятия, входящие в концерн, начали банкротиться. В счет погашения долгов Валерий Чабанов вынужден был отдать последние крупные активы.

Наша

справка

ОАО «Строительный концерн «ВАНТ» было основано в 2001 году Валерием Чабановым. Уставный капитал общества был разделен на 1000 обыкновенных акций, из которых 999 принадлежали самому господину Чабанову, одной акцией владела его супруга Надежда. Аббревиатура «ВАНТ» образована из первых букв имен членов семьи Чабановых: Валерий, Андрей (сын), Надежда (жена) и Татьяна (дочь). Затем были учреждены «дочки» концерна. Надежда Чабанова руководила агентством недвижимости «Вант». Сын Валерия Чабанова отвечал за взаимодействие с властями. Андрей Чабанов даже стал депутатом ростовской областной думы четвертого созыва (2005–2010 годы). Он входил в состав постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Валерий Чабанов

                           Валерий Чабанов

Летом 2010 года обманутые дольщики стали выходить на митинги, пытаясь обратить внимание местных властей на эту проблему, тогда как недостроенные дома и банкротство застройщиков вышли на федеральный уровень. Председатель совета директоров «ВАНТа» на этих встречах уже не появлялся, как оказалось, из-за того, что покинул Россию. Только в октябре 2012 года Чабанов вместе с женой был объявлен в федеральный розыск, спустя год — в международный. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его супруга Надежда Чабанова проходит второй подозреваемой. Она была задержана в июле 2015 года в Объединенных Арабских Эмиратах, но больше сообщений о ее судьбе не появлялось.

А вот Андрей Чабанов обвиняется по куда более тяжким статья уголовного кодекса — в убийстве и бандитизме. Чабанову-младшему часто приписывают членство в партии «Единая Россия», но как только поднялся шум по поводу уголовного дела сына гендиректора «ВАНТа», ростовское региональное отделение «ЕР» выступило с опровержением.

Андрей Чабанов

«В действительности Андрей Чабанов выдвигался в городскую думу Ростова четвертого созыва 2005–2010 годов от ЛДПР и никогда не являлся членом партии «Единая Россия», — говорилось в сообщении регионально отдела партии.

Однако на сайте регионального отделения «Единой России» в разделе «Депутаты» имя Андрея Чабанова почему-то числилось.

Андрей Чабанов

Поймали Валерия Чабанова только в феврале 2016 года в таиландском городе Паттайя. Его задержали по наводке сотрудников российского посольства. При проверке документов Чабанов предъявил паспорт на имя Lajos Igyarto. Сотрудники иммиграционной службы ему не поверили и отвезли в участок, где сотрудники российского посольства и установили его истинную личность. В марте его депортировали в Россию. Там же в Таиланде, по некоторым данным, скрывается до сих пор и его сын Андрей Чабанов, которого подозревают в связях с жестокой бандой Леса.

Скрин www.interpol.int

Валерий Чабанов задержан в Таиланде

                                               Задержаный в Таиланде Валерий Чабанов 

Дмитрий Лесняков, лидер курганской банды киллеров, которая наделала много шума в подмосковном Пушкино, начинал свою деятельность в Ростове-на-Дону. Он родился, как и Андрей Чабанов, в 1977 году, и ребята, как оказалось, дружили с детства. В родном городе и началась история кровавой банды. Уже в 19 лет Лесняков избил бейсбольной битой коммерсанта, отказавшегося «платить дань», за что был объявлен в розыск. Это не помешало ему и дальше заниматься бандитизмом в Ростове. В 1997 году Лесняков под новым именем — Руслан Валентинов сколотил банду, которая занималась в Ростовской области разбоями, похищениями бизнесменов, вымогательством. Участники преступного формирования сошлись с рядом «воров в законе» (назывались имена Армена Каневского, Лисы и Алфасона), действовавших на юге России. Вскоре «законники» начали привлекать киллеров для выполнения заказных убийств в Москве. Поддержка со стороны таких авторитетных «воров» обеспечила Леснякову весьма серьезный статус в криминальном мире.

Лесняков и Гоча Антипов

                         Дмитрий Лесняков и «вор в законе» Гоча Антипов

В это же время на Урале свою банду, промышлявшую рэкетом, сколотили Дмитрий Завьялов и Михаил Пуртов. К концу 90-х они перебрались в подмосковный город Пушкино, где и сошлись с Лесом. Тогда в Подмосковье между несколькими местными ОПГ шла самая настоящая война за контроль над предприятиями и рынками Пушкинского района. Одна из сторон, понеся потери, стала набирать бойцов из других регионов. Среди новобранцев были Дмитрий Лесняков и киллер курганской ОПГ Андрей Вершинин.

Первым делом они взялись за установление криминального контроля над Пушкинским рынком. Бандитам удалось подкупить многих местных чиновников и силовиков, что позволило им продолжительное время действовать безнаказанно. Банда Леса распространяла сферу влияния и на другие регионы России и считалась одной из самых кровавых. В 2001–2002 годах участники группировки устранили более десяти «авторитетов» в Пушкинском районе Подмосковья и сумели взять там под свой контроль значительное число коммерческих объектов. По поддельным паспортам они вошли в состав правления общества ПО «Пушкинский оптовый рынок» и завершили проект по строительству торгового центра на привокзальной площади.

Руслан Валентинов (вымышленное имя Дмитрия Леснякова) также числился учредителем Пушкинского колхозного рынка и совладельцем сочинского ООО «Фристайл». Другим учредителем этой фирмы был Андрей Чабанов, то есть связи друзья детства не теряли.

Лесняков и Чабанов

                              Дмитрий Лесняков и Андрей Чабанов

В компании своего отца Чабанов-младший занимал должность директора по региональному развитию и социальной политике. Он, как полагают следователи, причастен к убийствам конкурентов «ВАНТа». Он передавал заказы на устранение бизнесменов киллерам из банды Леса. В августе 2018 года бывшему гендиректору строительного концерна «ВАНТ» Валерию Чабанову предъявили обвинение в убийствах в составе ОПГ десятка конкурентов. Как полагают оперативники, Лесняков являлся негласным совладельцем этого бизнеса и его криминальной «крышей». В Ростове-на-Дону были убиты несколько «авторитетов» и бизнесменов, конфликтовавших с Чабановым. Уже имеются доказательства, что в 2008 году в Сочи члены группировки Леса по просьбе Чабанова забили насмерть металлическими прутьями бизнесмена, с которым «Фристайл» не мог поделить участок земли.

Недавно выяснилось, что Чабановы причастны и к убийству в Москве «вора в законе» Алика Миналяна (Алика Сочинского). В феврале 2009 года киллеры подстерегли «законника» у дома № 7 по Инициативной улице, когда он выходил из своего «Мерседеса». Расстреляв ставленника Деда Хасана, убийцы скрылись с места преступления.

Пуля зацепила и водителя погибшего Аванеса Погасяна, который привез Миналяна на съемную квартиру. С ранением спины он обратился за помощью в одну из городских клиник, после чего медики поставили в известность о случившемся сотрудников милиции, которые выставили охрану возле палаты пациента.

Известно, что Алик Миналян постоянно проживал в Хостинском районе Сочи. Причем незадолго до своей гибели он в преддверии Сочинской олимпиады развернул бурную деятельность на подконтрольной ему территории. Но к моменту убийства у Миналяна сложились весьма натянутые отношения с другими влиятельными преступными авторитетами. По некоторым данным, его даже лишили «короны» буквально за несколько дней до смерти.

Алик Миналян

                                         Алик Миналян (Алик Сочинский)

Алик Сочинский был «коронован» еще в 2000 году Асланом Усояном и Захарием Калашовым. Миналян больше поддерживал отношения именно с Шакро, а его вотчиной считался Краснодарский край. Одно время он следил за соблюдением там финансовых интересов Усояна и Калашова. Однако в этом регионе действовал и другой ставленник Деда Хасана — «вор в законе» Армен Арутюнян по кличке «Армен Каневской». Алик Сочинский и Армен Каневской, хотя и представляли один криминальный клан, постоянно конфликтовали друг с другом.

В 2006 году Миналян даже пережил покушение, которое также было совершено в Москве. Тогда в него стреляли на Краснопресненской набережной, однако он и его водитель отделались ранениями.

Очевидно, с тех пор «вор в законе» всерьез опасался за свою жизнь. Весной 2007 года его задержали милиционеры, изъявшие при обыске его машины пистолет Макарова со снаряженной обоймой. При этом в багажнике машины «законника» был обнаружен целый арсенал. Суд тогда приговорил Миналяна за незаконное хранение оружия к году лишения свободы условно.

В конце 2008 года Армен Каневской вместе с несколькими близкими ему «законниками» провел «сходку», на которой Алика Сочинского обвинили в растрате денег из «общака» и лишили «воровской» «короны». Зимой 2009 года Алик Сочинский приехал в Москву, чтобы встретиться по поводу конфликта с Дедом Хасаном. Но встреча так и не состоялась.

алик.jpg

                                 Убитый Алик Миналян

Тогда же распалась и банда Леса, когда силовики задержали многих ее активистов. Ранее заказчиком убийства Миналяна считался криминальный «авторитет» Карло Микадзе, но он сбежал за границу и не был задержан. Микадзе был схвачен в Испании весной 2010 года в рамках расследования дела о деятельности русской мафии в Евросоюзе. А в 2013 году из Мадрида в Россию поступил ответ, что экстрадиция гангстера невозможна. Микадзе был выпущен на свободу под залог и скрылся.

В Испании укрывался и другой киллер банды Леса — Дмитрий Завьялов, он проживал в пригороде Барселоны. Задержан он был в 2014 году, а спустя еще год выдан России. Пока его дело находится в суде.

В 2013 году ГСУ СКР по Москве заочно предъявило Андрею Чабанову обвинения по статьям «Убийство» (ст. 105 УК РФ) и «Бандитизм» (ст. 209 УК РФ). Однако о конкретных эпизодах не сообщалось. Он был объявлен в федеральный, а потом и международный розыск, а Пресненский суд Москвы заочно избрал бывшему депутату меру пресечения в виде заключения под стражу.

Чабанов

                                               Валерий Чабанов в суде

Адвокаты настаивали, что доказательств виновности Андрея Чабанова нет, он «положительно характеризуется по месту жительства и работы» и не собирается препятствовать следствию. Однако суду эти доводы показались недостаточными. По данным следствия, в 2006 году сын девелопера Андрей Чабанов возглавил подразделение банды Леса в Ростовской области.

А не позднее января 2008 года Чабанов-старший стал пользоваться услугами группировки. Бизнесмен устранял конкурентов в Краснодарском крае и Ростовской области, прибегая к помощи бандитов. Чабанов выделял деньги для организации преступлений и выплаты вознаграждения киллерам.

Дмитрию Леснякову за убийства и покушения дали 25 лет тюрьмы. Сейчас сдает своих бывших подельников Андрей Вершинин, который был осужден на 19 лет. Возможно, на его показаниях и строится новое обвинение Валерия Чабанова. Ему предъявлен ряд обвинений по ч. 2. ст. 210, ч. 2. ст. 105, ч. 3. ст. 111. Свою вину он отрицает. А его адвокаты настаивают на отмене ареста в связи со смертельной болезнью подзащитного. У Чабанова-старшего медики диагностировали онкологическое заболевание. По версии его родственников, именно из-за болезни он уехал в курортную страну, а когда узнал об уголовном деле и объявлении в розыск — предпочел не возвращаться.

Источник:   ustav

Закрыть

Новости

Свежие комментарии